Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040101TeorSocRab.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
577.02 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к изучению учебной дисциплины

«ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ»

Санкт-Петербург

2009

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

Кафедра социальной работы

Методические указания

к изучению учебной дисциплины

«ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ»

Составители

Манько Ю. В.

Оганян К. М.

Санкт-Петербург

2009

РЕКОМЕНДОВАНО

на заседании кафедры

протокол №

УТВЕРЖДЕНО

на заседании РИСа

Рецензент

проф. В. М. Доброштан

Методические указания разработаны на основании Государственного образовательного стандарта высшего образования (№ 83 МЖД / СП от 10. 03. 2000 г.) по специальности, 040101специализация – социальная работа с молодежью.

В них представлены требования к уровню знаний и умений студентов, методические указания к выполнению контрольных работ, рефератов и заданий для самостоятельной работы, подготовки курсовой работы, тематика курсовых работ, список основной и дополнительной литературы, тематический план и содержание лекционных занятий, и планы семинаров, примерный перечень вопросов для подготовки к зачету и экзамену по дисциплине «Теория социальной работы».

Методические указания предназначены в помощь студентам всех форм обучения.

1. Методические указания к изучению дисциплины

1.1. Методические рекомендации для студентов

Изучение дисциплины предполагает использование различных форм учебной работы: обучение в процессе усвоения лекционного материала, семинаров и самостоятельной работы студентов. Знакомство с дисциплиной необходимо начинать с освоения основного понятийного аппарата и становления теории социальной работы. Студенты должны обратить внимание на смысл незнакомых понятий и с помощью энциклопедий социальной работы и словарей (указанные в списке рекомендованной литературы) разобрать их смысловую нагрузку.

Необходимо обратить внимание на новые явления в развитии и функционировании социальных учреждений и организаций. Студенты заочного отделения могут опираться на имеющийся у них жизненный опыт в анализе их функционирования и развития.

Для понимания сущности управления в системе социальной работы следует знать ее организационные основы. Это позволяет понять и те задачи, которые стоят перед социальной службой по проведению мероприятий социальной защиты с различными категориями ее клиентов.

В процессе практических занятий должны быть освоены основные правила составления перспективных социальных проектов и программ.

При подготовке к занятиям студенты должны как можно шире использовать периодические издания (журналы, реферативные издания) и монографии, рекомендованные в списке литературы.

2. Методические указания к выполнению контрольной работы и требования к ее оформлению

Одной из задач высшей школы является развитие навыков самостоятельного овладения знаниями. Эти навыки развиваются в ходе подготовки и написания контрольной работы. Развитие самостоятельности человека, его творческих способностей имеет большое значение для обеспечения социального прогресса. Навыки самостоятельной работы нужны не только студенту вуза, но его выпускнику для дальнейшего повышения квалификации и успешной профессиональной деятельности.

Важнейшей задачей при написании контрольной работы является овладение навыками работы с литературой. Для этого студент должен ознакомиться с фондами социологической и специальной литературы в библиотеках СПГУТД и города. Особое внимание следует обратить на библиографию справочной и учебной литературы. По мере овладения студентом учебным материалом он может перейти к чтению социологической периодики и монографической литературы. Высший уровень обучения социологии достигается посредством чтения трудов выдающихся социологов.

В ходе чтения социологической литературы полезно конспектировать интересующие вас места текста. Таким образом, студент имеет возможность собрать материал для написания контрольной работы. Во время конспектирования студент может также записывать собственные мысли, возникающие в ходе изучения литературы. Необходимо научиться анализировать и сопоставлять различные мысли и сочинения, формулировать свои оценки и суждения. Предъявляются следующие требования к оформлению, структуре и объему контрольной работы:

  1. Объем работы должен быть не менее 15–20 страниц. Работа представляется в компьютерном варианте.

  2. Введение, как правило, пишется на 1–2 страницах. В нем следует обосновать актуальность темы контрольной работы, ее место и роль в курсе социологии организаций, сформулировать цель и задачи работы.

  3. В основной части работы с помощью различных литературных источников раскрывается содержание темы контрольной работы. Контрольная работа должна содержать обзор литературных источников, их анализ, систематизацию мнений и комментарии студента. Каждое выдвинутое студентом положение необходимо обосновать с помощью суждений и фактического материала.

  4. Заключение пишется на 1–2 страницах. В нем студент делает обобщения и формулирует выводы.

  5. В конце работы приводится список использованной литературы, в котором должны быть указаны фамилия и инициалы автора в алфавитном порядке, точное название литературного источника (книги или брошюры), наименование издательства и год издания.

Материал контрольной работы должен быть изложен логически последовательно, литературно грамотно и структурирован в соответствии с определенным планом. Страницы контрольной работы нумеруются. Цитаты должны быть снабжены ссылками на источники, из которых они взяты, с указанием страниц.

Контрольные работы сдаются методисту кафедры философии и социальных наук к указанному сроку. Методист регистрирует работы в специальном журнале. Преподаватель проверяет контрольную работу до проведения зачета. На экзамене студент должен быть готов к ответу на вопросы преподавателя по теме контрольной работы.

Студент выбирает тему контрольной работы посредством табл. 1.

Таблица 1.

Начальная буква фамилии студента

Номер темы контрольной работы

Начальная буква фамилии студента

Номер темы контрольной работы

А

1 и 29

П

15 и 43

Б

2 и 30

Р

16 и 44

В

3 и 31

С

17 и 45

Г

4 и 32

Т

18 и 46

Д

5 и 33

У

19 и 47

Е

6 и 34

Ф

20 и 48

Ж

7 и 35

Х

21 и 50

З

8 и 36

Ц

22 и 51

И

9 и 37

Ч

23 и 52

К

10 и 38

Ш

24 и 53

Л

11 и 39

Щ

25 и 54

М

12 и 40

Э

26 и 55

Н

13 и 41

Ю

27 и 56

О

14 и 42

Я

28 и 57

Образец титульного листа курсовой работы дается в приложении 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]