Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_raspechatat.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
92.47 Кб
Скачать

1.мен-т- система программно-целевого управления перспективного и технического планирования организации производства и реализации продукции. Мен-т-комплекс взаимосвязанных действий:орг-ции управл, постановка и корректировка задач,разработка этапов работы,принятие решений,налаживание коммуникаций,регулирование процессов,сбор и обработка инфо,анализ инфо,подведение итогов инфо.Понятие менеджмент выражает разл соц-эк процессы(сис-ма произв отн-ний,область научн исслед-ний).Виды мен-та:стратегический,производственный,инновационный,маркетинговый,финансовый,управл персоналом.Цели мен-та:получ прибыли, удовл потр-тей рынка,повыш эф-ти хоз-я,решение соц вопросов.Задачи мен-та:орг-ция произ-ва конкурентоспособных товаров,соверш-е произв процесса,внедрение новейших наукоемких технологий,повыш кач-ва продукции,сниж-е затрат на произ-во.Осн задача мен-та:активизация деят-ти чел-ка и рац-я его труда.Мен-т и кибернетика:в т.ч. системный и ситуац подход к управлению,общие законы и принципы управл.Мен-т и обществ и юрид науки:эк и юрид законы,принципы управл.Мен-т и соц стат-ка:методы соц исслед-й.Мен-т и матем-ка и техн науки:моделир-еи оптимизация,техника управления.Мен-т и эконом науки:методы управл и планиря.Мен-т и псих-я:межличностное поведение людей.Мен-т и социология:групп поведение людей.

2.соединение таланта и научн знания увелич способ-ть рук-ля добиваться более высоких рез-тов в управл орг-цией.Мен-т как управл орг-цией призван обеспеч эф-ное управл любыми видами хоз деят-ти, наприм на получ прибыли или решение соц задач.Мен-т как процесс принятия управл решений отраж процесс кправл орг-цией как непрерывн цепь разрешения конкр проблем в осущ ее хоз деят-ти.

3.типы управл:традицион управл,управл пром стадией,управл постиндустр стадией.Традиц управл-наиболее хар-но для первого этапа развития пром произ-ва, на котор машин технология еще не получ широкого распростр-я и произ-во зависело от возмож чел-ка, его умств и физ способностей,навыков.Пром стадия предполаг пооперационное разделение труда.С орг точки зрения чел-к выполн роль приложения к машине,мех-му процесса произ-ва.На этом этапе техника и технология стали опр-ть кол-во продукта и формир содерж труда осн массы участ-ков произ-ва.Управл постиндустр стадией обнаруж предназначение чел-ка в том,чтобы формир-ть задания и осущ-ть слож задачи по созд машин,их наладке и обслуж-ю.Чел-к должен встать над машиной, но на кач-но новом уровне,требующ высокой квалиф и труда.Важным эл-том явл развитие инфо общ-ва.

4. слово «орг-ть» означ упорядочить, придать форму,стр-ру. Объектом управления в менеджменте является организация.

Она служит причиной, обуславливающей существование самого менеджмента. Все менеджеры работают в организациях.

В общем случае под организацией понимается группа людей, соответствующая некоторым обязательным требованиям.

Чтобы группу назвать и воспринимать как организацию необходимо:

-наличие не менее двух людей, которые считают себя частью этой группы;

-существование, по крайней мере, одной цели (желаемого конечного состояния или результата), которые принимаются все­ми членами данной группы;

-согласие членов этой группы намерен­но работать вместе, чтобы достичь значимой для всех цели (целей).

Орг-ция-группа людей,деят-ть котор сознательно координир-ся для достиж какой-либо одной или нескольких общ целей. Цели орг-ции:краткосрочн,среднесрочн,долгосрочн.

Пар-ры,описыв любую орг-цию:цели,тип иерархии,хар-р управл,степень формализ,стр-ра,ресурсы,разделение труда,коммуникации,формал правила поведения,уровни полномочий и ответ-ти. Черты орг-ции:Ресурсы представляют предмет труда и характеризуют организацию. В общем случае цели всякой организации определяют достижение ею желаемых результатов путем использования и преобразования определенных ресурсов. Основными ресурсами, используемыми организацией, являются: люди (человеческие ресурсы), капитал (финансовые ресурсы), материалы (материальные ресурсы), технологии и информация.Взаимосвязь с внешней средой. Внешняя среда, как правило, находится вне пределов влияния менеджеров организа­ции. Организация в процессе своей деятельности стремится использовать возможности внешней среды для достижения своих целей. При этом сами цели также отражают взаимосвязь организации с внешней средой.Разделение труда. Даже два человека, работая вместе для достижения одной цели, должны делить работу между собой, тем более в сложной организации. Разделение всей работы на составляющие ее компоненты по выполняемым функциям называют горизонтальным разделением труда. Необходимость управления в организации. Если работа в организации делится между ее членами на составные части, связанные с решением конкретных задач, то кто-то должен координировать совместную работу группы при выполнении этих задач для достижения общего успеха. Такая координация осуществляется посредством вертикального разделения труда. Деятельность по координированию работы других людей при достижении целей организации и сос­тавляет сущность управления.

5.Формальную организацию можно определить как группу людей, осуществляющую совместную деятельность в рамках преднамеренно созданной структуры для достижения желаемого результата (целей). Понятие сознательной координации в менеджменте всегда ассоциируется с организационной структурой, регламентирующей определенные правила во взаимоотношениях членов группы в процессе совместной работы для достижения целей организации. Неформальные организации возникают в результате межличностных отношений спонтанно, когда люди в таких группах вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно. Неформальные организации существуют во всех формальных организациях, за исключением очень маленьких.

6.предпр стр-ры не следует отождествл с малым бизнесом,ее размером,с какой-то отраслью,тер-рией или кул-рой.Предпр орг-ции ориент на рост и больше расчит на имеющ возможности,чем на контрол ресурсы.Стр-ра управл предпр орг-ции хар-ся:малым кол-вом уровней,гибкостью,сетевым построением.Факторы предпр орг-ции:люди,группы,квалиф-ции людей.Уровень орг-ции вкл три блока:ключ блок-ресурсы орг-ции.Гл задача:обеспеч ресурсами усилий раб-ков,делающих бизнес.второй блок-подразделения,опр-щие рынки для бизнеса и передающие их развитие тем,кто делает бизнес.третий блок:консультанты-помогают своим опытом и интуицией делать бизнес.На верхнем располаг предпр ячейки,сфокус на опр рынок,на котор они заним поиском и реализ возмож-тей.Эти ячейки явл небольшими автоном группами раб-ков,объед по критерию их бизнеса.По статусу они могут быть центрами прибыли или даже самост пред-тиями.Такое стр-рное построение предпр орг-ции поворачивает ее лицом к потр-лю,приближ к нему и позволяет своевременнои гибко реагир-ть на изменениеего требований.макс-но возможно делигир-е прав и ответ-ти тем,что делает бизнес.Знач-но повыш мотивир-ть людей и эф-ть их работы.

7.эл-ты орг-ции:

-Цели. Целями называют конкретные конечные состояния организа­ции или желаемый результат ее деятельности, которого стремится добиться группа людей (администрация и персонал), работая вместе.

-Структура Структура организации может быть представлена как совокупность и логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей ее деятельности, определяемые в форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

-Задачи Задача определяет предписанную работу (часть работы или совокупность работ), которая дол­жна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.

-Технология Технология представляет сочетание (совокупность) квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструмен­тов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях

-Люди

8.орг-ции могут рас-ся как закрытые сис-мы(исслед только их внутр среда) или как открытые сис-мы взаимод с внеш средой.Глав хар-ка закрыт сис-мы в том,что она игнорир эф-т внеш возд и явл самосдерж-ей.Поскольку закр сис-ма не получ ресурсы из внеш среды,она может со временем сокращ.Закр сис-ма имеет малую прим-ть.Орг-ция,встроен во внеш мир может быть предст как откр сис-ма.откр си-ма взаимодм с окруж миром.Орг-ции получ сырье,чел ресурсы из окруж мира.Орг-ции зависят от клиентов и заказ-ков,потр-лей их продукции.Черты откр сис-мы:компоненты-сис-ма состоит из некоторого кол-ва частей,они необх для достиж целей си-мы;связи-компоненты си-мы связ между собой,что обеспеч непрерыв протек-х в сис-ме процессов;стр-ра-форма связи организ-но закрепл в стр-ре,что обеспеч устойч и придает сис-ме стабильность.Для сис-м хар-на иерарх построения стр-р,т.е.наличие в них подсис-м;взаимодействие-компоненты воздейств друг на друга своим нахождением в сис-ме и выходом из нее,и только во взаимодейств всех эл-тов и связей возмож процессы,с помощью которых достиг рез-т;процесс-в си-ме одновременно осущ-ся ряд процессов,каждый из котор связан с какими-либо изменениями.Процессы изменяют ресурсы,вход в сис-му,превращ их в продукты и услуги;холизм (иерархия «целостностей»)-сис-ма-целостность,проявл св-ва,котор возник только в рез-те взаимодействия ее компонентов;идентификация(устранение совпадения)-св-ва сис-мы,на основе котор ее можно идентифицир,т.е.отличить от др явлений, не вход в сис-му;для этого надо опр-ть границы,отдел-е сис-му от окруж среды;окружение-явления и факторы,котор,не являясь частью сис-мы,сущ-но влияют на сис-му.Они образ окруж среду сис-мы и своим воздействием могут менять ее поведение;концепция-сис-ма-концепция,отраж цели и ценности людей,как неотъемл ее эл-ты и реализ собств идеи о том,какой должна быть сис-ма.Специф черта откр сис-мы-признание взаимозависимости между сис-мой и откр средой.Все сис-мы имеют вход,трансформац процесс и выход.Организ сис-мы предрасположены к сокращ-ю или распаданию на части.

9.в группах с хорошими взаимоотн-ниями с актив внутригруп жизнью люди имеют лучшее здоровье и лучшую мораль.Они лучше защищены от внеш воздейст и работают эф-нее,чем люди,наход-ся в изолир состоянии или в «больных»группах,поражд-х неразреш конфликтов и нестабильностью.Группа защищ инд-да,поддерж его,обуч умению выполн задачи,нормы и правила поведения в группе.Группа не только помог чел-ку выживать,она меняет поведение чел-ка,делая его сущ-но отлич от того,каким он был вне группы.Факторы:-измен хар-ки чел-ка;-в группе человек получает определ значимость;-группа помогает чел-ку обрести новое видение своего «Я»;-чел-к может выдать предлож,идеи,котор он никогда не выдал бы,если бы осмысливал проблему в одиночку.Эф-т возд на чел-ка «мозг атаки» сущ-но повыш его творч потенциал.В случае конфликта наблюд протипоставл чел-ка и группы а также борьба заразрешение этого противоречия в свою пользу.Сущ-т организ и эмоц факторы,порожд конфликт.Орг факторы связ с различием во взглядах,поставл перед группой цели,стр-ре,взаимоотн-ниях и распределении ролей в группе.Эмоц факторы:недоверие к чел-ку,зависть,ненависть,злоба,чувство угрозы,страх.Конфликты между членом группы и группой неверно рас-ть только как неблагоприят,негатив состояние отн-ний в группе.Благ последствия конфликта:-повыш мотивации на достиж пост перед группой целей;-лучшее понимание отн-ний и позиций в группе,уяснение сотруд-ками их роли и места в группе,более четкое понимание задач и хар-ра деят-ти группы;-поиск новых путей функц-я группы,новых подходов к решению задач группы,генерирование новых идей отн-но того,как строить отн-ния между сотр-ками группы;-проявл-е межличност отн-ний,выявл отн-ний между отд членами группы,что в свою очередь может предотвратить возм негатив обострения отн-ний в будущем.

10Элементы внутренней среды организации.

-Цели. Целями называют конкретные конечные состояния организа­ции или желаемый результат ее деятельности, которого стремится добиться группа людей (администрация и персонал), работая вместе.

-Структура Структура организации может быть представлена как совокупность и логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей ее деятельности, определяемые в форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

-Задачи Задача определяет предписанную работу (часть работы или совокупность работ), которая дол­жна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.

-Технология Технология представляет сочетание (совокупность) квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструмен­тов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях

-Люди Элементы внешней среды организации.

В менеджменте принято учитывать следующие характеристики внешней среды:

Взаимосвязь факторов внешней среды определяет уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы.

Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариантности каждого учитываемого фактора.

Подвижность среды характеризует скорость, с которой про­исходят изменения в окружении организации.

Неопределенность внешней среды характеризуется количес­твом информации, которой располагает организация или кон­кретное лицо по поводу конкретного фактора, а также степенью уверенности в достоверности этой информации. Внешняя среда организации определяется как факторы ее внешнего окружения, которые имеют непосредственное отношение к функционированию организации.

11.Среда прямого воздействия

включает факторы, которые не­посредственно влияют на хозяйственную деятельность организа­ции и испытывают на себя прямое влияние организации.

К таким факторам относят:

  • поставщиков,

  • профсоюзы — поставщики трудовых ресурсов,

  • законы

  • учреждения государственного регулирования,

  • потребителей

  • конкурентов.

Среда косвенного воздействия включает факторы, которые могут не оказывать непосредственного (прямого) воздействия на деятельность организации, но сказываются на ее результатах.

К этим факторам относят:

  • состояние экономики,

  • научно-технический прогресс,

  • социальные, культурные и политические изменения,

  • влияние групповых интересов

  • существенные для организации события в других странах.

12.внутр среда орг-ции-органич сочетание ее составл-х:технология,персонал,стр-ра,внутриорг процессы,организ кул-ра.Формир-ем внутр среды и управл протек в орг-ции процессами заним мен-т орг-ции.В технологию входят технич ср-ва и технолог процессы.Произв-ли продукции в т.ч. проект,консалтинг и аудит орг-ции заинтересованы в использ передовых технологий.Вопрос о технологии нередко явл ключ в обеспеч эф-ти орг-ции и конкурентоспособности ее продукции.Пероснал сост основу любой орг-ции чтобы созд-ся орг-цией продукция отвечала требованиям рынка.Мен-т орг-т формир-е состава знаний,умений,навыков и кул-ры персонала в целях орг-ции.Стр-ра орг-ции отражает слож-ся в орг-ции разделение управл труда,иерархию управл и связи.Внутр среда орг-ции охватыв большое кол-во разл действий объедин-х процессы и подпроцессы(процессы общ хар-ра,функц).Внутриорг процессы общ хар-ра-коммуникации,принятие решений и координация.Орг кул-ра склад из орг дизайна и устойч позитив норм,представлений,принципов,верований,котор раздел бол-вом раб-ков.Орг кул-ра проявл во всех составл деят-ти орг-ции,придает стабильность поведению орг-ции и ее сотрудников.

13.Ведущий спец-т Питер Дрюкер рас-т управл как особый вид деят-ти превращ неорг толпу в эф-ную целенаправл и произ группу.С мен-том связан успех любого дела.Основа успеха совр мен-та-высокий уровень проф-ма а непроф-м мен-та ведет к неудачам пред-тия.Проф кач-ва мен-ра:широкий кругозор,аналит мышление,способность к самоорг-ции,умение оптим-но использ ресурсы.Мен-р явл членом орг-ции,имеющий в подчинении группу раб-ков,действиями котор он уполн управл,неся полную ответ-ть за состояние управ объекта.Осн задача мен-ра-орг-ция и использ труда сотруд-ков для достиж целей и решения задач орг-ции.Причины,по котор орг-ция не может сущ-ть без мен-ра:-мен-ры обеспеч выполн орг-цией ее осн предназн;-проектир и устан взаимодействия между отд операциями и действиями,св-в орг-ции;-разраб стратегии поведения орг-ции в измен-ся окруж,явл осн звеном связи,орг-ции с окружением.Требования предъявл мен-ру в разных странах:-ответ-ть за приним решения;-аналит способности,связ со спецификой профильности;-психо-аналит способности;-организ способности;-способности к оптимиз-ции;-коммуникабельность

14.предназн управляемой сис-мы-произ-во продукции и услуг.Управляемая сис-ма приним решения под воздействием управл усл внутр и внеш среды,котор направл его действия.Осн эл-ты управл сис-мы: структурно-функц,инфо-поведенч,подсис-ма саморазвития.Управляющ сис-ма нацелена на взаимод пред-тия с внеш средой и управл деят-тью всего пред-тия (формир и изменяет внутр среду орг-ции и регулир протек в ней процессы).Управл тогда эф-но,когда управляющ сис-ма будет менее сложной чем управляемая.

15.мен-т-особый вид деят-ти(функция) реализ через выполн управл действий(функция управл), содерж котор зависят от:типаорг-ции,объема деят-ти,вида деят-ти,управл иерархии,содерж иерархии,содерж внутриорг процессов.Управл как функция реализ путем выполн ряда управл действий(функций управл).Компоненты управл процесса:план-е,организовывание,рук-во(лидерство),контроль.Рассмотрение управл как функции связан с разработкой состава,содерж всех видов управл деят-ти и взаимосвязи в пространстве и времени.Процес подход к управл отраж необх-ть интегрировать все виды деят-ти по решению управл задач в единую цепочку,котор разорвана в рез-те «чрезмерного увелич»функц подходом,при котор каждая из функций рас-ся внеш связи.Как правило внимание фокус-ся на взаимосвязанности отд действий.Каждое из действий явл процессом.Управл-е динамически измен-ся в пространстве и времени связ между собой управл функций,целью которых явл решение проблем и задач оргции.

16.хар-ка ролей мен-ра:1)межличностные вкл роль главн рук-ля,роль лидера,роль связ звена.2)информац роли обусл тем,что мен-р явл информ центром,в котор стекается вся инфо в связи с занимаемым им положением:роль приемника инфо,роль распространителя инфо,роль предст-ля.3)роли,связан с принятием решения-сов-ть всех видов решений связ с ресурсами котор обладает пред-тие а также решений на уровне внеш переговоров:роли ведущего переговоры;устраняющего нарушения;распределитель ресурсов;предпр-ля.Аппарат управл орг-ции сост из управл раб-ков рук-лей (мен-ров),спец-тов и служащих.Правом и обяз-тью рук-лей явл принятие управл решений в рамках своей компетенции и орг-ция их практич реализации.Спец-ты осущ-т разработку и обоснование вариантов решений.Служащие занимаются инфо обеспеч процесса управл:сбором,передачей,обработкой,хранением,обновлением инфо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]