Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Применение имитации бруса ..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Применение блок-хауса и имитации бруса для обшивки каркасных домов.

Применение блок-хауса и имитации бруса для обшивки каркасных домов, как альтернатива рубленым домам из оцилиндрованного бревна и брусовым домам.

В России издавна используют дерево для строительства. Традиционно это были бревенчатые срубы. Срубные конструкции являются самым древним способом строительства деревянных домов в странах, богатых лесом, так как расход древесины при срубном строительстве велик. В последнее время все чаще используется технология строительства срубов из оцилиндрованного бревна.

Существенным достоинством оцилиндрованных бревен является ровная, округлая форма, позволяющая достичь их плотного соединения и придающая красивый, эстетичный вид всему дому.

В то же время у рубленого дома существует ряд недостатков и проблем, на которые нельзя закрывать глаза. Ниже мы подробно рассмотрим эти проблемы и расскажем, как они решаются с помощью несколько иной технологии строительства – применения сэндвич-технологии (или другими словами каркасного домостроения)

Сэндвич-панель представляет собой силовой каркас, обшитый с двух сторон отделочными материалами, между которыми размещаются слои утеплителя, паро- и влагоизоляции. В качестве силового каркаса может применяться как дерево, так и металлические профили. В качестве отделочного материала с внешней стороны в данной статье рекомендуется блок-хаус шириной 195 либо 145 мм. а так же имитация бруса шириной 143 либо 193 мм. Принципиальных различий между блок-хаусом и имитацией бруса не имеется. Они изготавливаются по одной технологии, на одном и том же оборудовании и имеют одни и те же технические характеристики. Единственное отличие – это вкусовое: их внешний вид . Блок-хаус имеет цилиндрическую лицевую поверхность, а имитация бруса – плоскую, со скошенными краями. Поэтому в дальнейшем в статье пойдет речь только о блокхаусе, хотя все сказанное будет относится и к имитации бруса.

1. Внешний вид.

Внешний вид домов из оцилиндрованного бревна и каркасных, обшитых блок-хаусом, очень похож. Блок-хаус шириной 195 мм имитирует оцилиндрованное бревно диаметром 240 мм, а блок-хаус шириной 145 мм – бревно диаметром 180 мм.

Но со временем появляется различие. Оцилиндрованное бревно обязательно будет растрескиваться в продольном направлении. В отличие от него, блок-хаус изготовлен из дерева, прошедшего камерную сушку, поэтому с течением времени не меняет свой внешний вид и выглядит так же привлекательно.

По той же причине блок-хаус не подвержен воздействию синевы (грибка, поражающего древесину) – бичу хвойных пород. Избежать появления синевы на дереве естественной влажности можно только при низкой температуре окружающего воздуха либо при обработке спецсоставами (антисептиками) на большую глубину, в то время как древесину, высушенную до 16 %, синева не поражает ни при каких условиях.

Если сборка бревенчатого дома выполняется не зимой, то практически невозможно избежать загрязнения бревен, которое на оцилиндрованном бревне особенно бросается в глаза. Механически очистить бревно от загрязнения очень сложно, и приходится применять едкие отбеливающие составы, что в значительной мере ухудшает экологичность дома, особенно при очистке внутренних стен. Блок-хаус же упакован в термоусадочную пленку, он достаточно легок и удобен в работе, и при аккуратном обращении, можно гарантировать сохранение его первоначального вида в процессе монтажа.