Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арттерапия и ее значения.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
66.79 Кб
Скачать

Хайгл-Эверс а. Базисное руководство по психотерапии. Глава: Терапия искусством и творческим самовыражением

Автор: Хайгл-Эверс А. и др. 

1. Обзор

Терапия искусством и творческим самовыражением представляет собой пси­хотерапевтическое вмешательство, осуществляемое с использованием творчес ких средств. При этом по Францке, (Franzke, 1983, с. 9), совершается попытка

«в лечебных целях сделать плодотворным творческое действие (речь может идти как о самом акте творения, так и об оценке уже суще ствующего произведения). Творческое переживание должно способ ствовать притоку эмоциональности и являться в дальнейшем пер вой ступенью показанной психотерапии».

По Черни (Czerny, 1985, с. 37), терапия творческим самовыражением пре следует цель «помочь пациенту при восстановлении его расстроенной или раз рушенной личности», укрепляя в пациенте созидательные импульсы; при этом по Янссену (Janssen, 1981).

«производимое действие, рассматриваемое как работа Я, играет само по себе столь же большую роль, как и возникший продукт. Терапия творческим самовыражением может к тому же содействовать воз рождению старых или развитию новых творческих функций Я».

При этом наглядный художественный образ возникает, главным образом, в терапевтическом пространстве (Kraft, 1995). Процесс его возникновения, его форма и структура являются выразителями внутреннего мира пациента. Он становится видимым благодаря возникшему художественному образу и дос тупным благодаря терапевтической переработке. Творческий процесс понима ется при этом как процесс психической структуризации и самоорганизации.  Понятие терапии творческим самовыражением было предложено Клаузе ром в 1960 году. В немецкоязычных странах утвердилось еще и понятие тера пии искусством (Kunst-therapie), ведущее свое начало от английского названия «art-therapy», оба термина чаще всего применялись как синонимы. Правда, Францке не рекомендовал употреблять термин «терапия искусством», так как с ним у пациента могли бы ассоциироваться чрезмерно высокие эстетические запросы и к тому же при таком названии интерес был бы слишком смещен с процесса формирования художественного образа на конечный результат. С дру гой стороны, понятие терапии искусством могло бы четче разграничить тера пию творческим самовыражением и эрго-терапию, то есть терапию занятос тью (поскольку в ней также большое внимание всегда уделялось цвету и звуку).  Разумеется, задачами последней являются прежде всего достижение функцио нального оптимума, учет кривой напряженности в процессе работы и повыше ние способности к концентрации, в то время как отображение своей личности, особенно ее конфликтных психических аспектов, отходит на задний план.  Францке (Franzke, 1983) объединяет под понятием терапии творческим са мовыражением изобразительное искусство, моделирование, музыкотерапию, танцевальную терапию, пантомиму, психогимнастику, кататимное переживание образа и др. Нельзя не признать его правоту в том, что в названных методах имеет место перенос творческих элементов. В последние годы все большее распространение получает работа с невербальными формами выражения, и потому все четче проявляется специализация и обусловленная ею дифференциация в терминологии. Согласно этой тенденции названия форм терапии соответствует используемым в них формам выражения: музыкотерапия, терапия движением, танцетерапия; а под терапией искусством и творческим самовыражением подра зумевается наглядное и пластичное формирование образа в узком смысле слова.  Эта дифференциация необходима, вероятно, еще и потому, что названные методы - даже в тех случаях, когда они ориентированы на глубинную психоло гию, - все же характеризуются терапевтически разными принципами действия.  Так, Янссен (Janssen, 1981) совершенно справедливо указывает на одно существенное различие между музыкальным и художественным (образным) переживанием. Он отмечает, что

«музыкальное переживание скорее актуализирует регрессивное оживление неразорванных связей мать - ребенок и желание слить ся воедино. Формирование же творческого «Я», напротив, находит ся в тесной связи с моторным развитием и приходится на субфазы индивидуализации, различения себя и объекта, а также развития представлений о себе и константности объектов». Тем самым, твор ческое самовыражение стимулирует процесс индивидуализации, в то время как музыкальное переживание может способствовать, глав ным образом, возникновению симбиотических тенденций и решать проблемы пациента в этой области.