Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.Иголка Оля.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Экономической теории»

Дисциплина «Макроэкономика»

Курсовая работа

на тему: Формы и методы государственного регулирования национальной экономики

студент

ФБД, 2 курс,

БУАА (подпись) О.А.Иголка

(дата)

Руководитель

Ассистент (оценка)(подпись) Н.В.Бокша

(дата)

ПИНСК 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3-4

Глава 1

Теоретические основы государственного регулирования.

1.1. Понятие, цели и задачи государственного регулирования……….…...5-9

1.2. Объекты государственного регулирования……………………………9-11

1.3. Различные методы государственного регулирования ………………11-20

Глава 2

Анализ основных направлений государственного регулирования.

2.1. Экономический анализ бюджетно-налоговой политики Республики Беларусь за 2009-2011 года………………………………………………….21-33

Глава 3

Перспективы развития государственного регулирования.

3.1. Необходимость совершенствования государственного

регулирования……………………………………………………...………...34-36

Заключение…………………………………………………………………...37-38

Список использованных источников…………………………………...…..39-40

Приложения…………………………………………………………………..41-46

Введение 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. Механизмы и конкретные правила управления экономикой и ее звеньями в каждой стране складываются столетиями. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику. В настоящее время практически во всех странах производственная сфера и ее

составляющие — предприятия находятся в центре внимания государственных органов.

Государственное регулирование экономики - это система мер, посредством, которых государство может воздействовать на социально-экономическое развитие общества.

Государственное регулирование экономики имеет важное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя регулирование экономики, государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику таких как бюджет, налоги, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и т.д.

Отказ государственных органов от участия в управлении экономикой и передача всей ответственности на уровень предприятий – действия, которые не отвечают потребностям развития современного производства и не обоснованны.

В теории и практике необходимость государственного регулирования экономики сейчас мало кем оспаривается. Современное управление экономикой основано на концепции активного участия в нем государства.

Участия в хозяйственной жизни общества раскрывается в работах многих

экономистов. Еще А. Смит отмечал, что «видимая рука» правительства должна регулировать «невидимую руку» конкуренции. Проблемы государственного регулирования экономики раскрыты в трудах Дж.М. Кейнса, М. Фридмена, В.Леонтьева, Д. Гелбрейта, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Д. Норта и др.

Целью данной работы является исследование роли государства как

институциональной структуры в экономике. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: раскрытие сущности государственного регулирования, характеристика функций государства в управлении экономикой,методов и инструментов государственного регулирования, раскрытие особенностей государственного регулирования экономики в условиях ее рыночной трансформации, также рассмотрена специфика государственного регулирования в Беларуси.

В процессе написания работы использовались материалы периодической печати,экономическая литература.

В курсовой работе подробно освещаются методы и цели регулирования экономикой,описываются инструменты, которыми пользуются экономисты и политики.

Подробно рассмотрены объекты государственного регулирования и затронута тема о необходимости совершенствования современного государственного регулирования.

Как бы там ни было, государствово все времена и во всех странах оказывало ключевое влияние на функционирование экономики, и вследствие этого, на развитие общества в целом. Таким образом, государственное регулирование является важной частью функционирования экономики и, поэтому, заслуживает самого пристального внимания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]