Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример оформления курсовой по БД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.71 Mб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И УПРАВЛЕНИЯ

ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра прикладной информатики

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по дисциплине

"Базы данных"

Тема: БАЗА ДАННЫХ ДЛЯ УЧЕТА РАБОТЫ ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ

 

Выполнил:

студент 2 курса 

1 группы  ИИИТ

     А.И. Петров

 

 

Руководитель:

к.т.н.

         С.А. Нестерович 

 

 

Москва 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………………………………….…. 2

1. РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ УЧЕТА……(продолжение согласно теме)…..……. 3

    1. Назначение проектируемой базы данных…………………………………………….………. 3

    2. Требования к проектируемой базе данных………………………………………….………. 4

    3. Разработка инфологической модели базы данных…………………………….………… 6

    4. Обоснование выбора программных средств для реализации разработанной базы данных……………………………………………………………………………………………………. 8

2. РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С БАЗОЙ ДАННЫХ…………………….……….11

2.1. Разработка физической модели базы данных…………………………..…………………11

2.2. Разработка экранных форм и программного кода……………………..……………….13

2.3. Разработка запросов к базе данных………………………………..……………………………15

2.4. Разработка отчетов………………………………………………………..………………………………17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..………………………………………………………..19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..……………………………………………..20

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………………..………………………….21

Введение

В любой организации возникает проблема такой организации управления данными, которая бы обеспечивала наиболее эффективную работу сотрудников компании. Некоторые компании используют шкафы для хранения папок с документами, ручной поиск и обработку необходимой информации. Но большинство предпочитают компьютеризированные базы данных и программы, позволяющие хранить, быстро находить необходимую информацию и управлять большими объемами информации.

Постоянное возрастание количества информации, используемой в повседневной работе сотрудников многих организаций, высокие требования к скорости получения и надежности хранения информации, потребность в постоянном обновлении данных требуют применения баз данных и систем управления ими для учета и анализа деятельности предприятий и организаций.

Применение баз данных для автоматизации работы предприятий торговли всегда остается актуальной задачей. Глобализация экономики, возрастание конкуренции, рост оперативности реагирования на рыночные изменения, расширение ассортимента продаваемых товаров, внедрение технологий электронной коммерции и ряд других причин вызывают повсеместное внедрение информационных систем, основу которых составляют базы данных, обеспечивающие работу с данных в реальном времени.

В данной курсовой работе анализируется работа предприятия торговли. В настоящее время учет работы торгового предприятия ведется в программе EXCEL. Низкий уровень автоматизации учета и ограничения программы не позволяют организовать коллективную работу большого количества сотрудников с общими данными.

Объектом автоматизации является организация учета товаров и услуг для продажи через сеть магазинов с целью получения прибыли.

Цели разработки базы данных:

– увеличение скорости и повышение удобства ввода новых данных;

– обеспечения оперативного доступа к данным всех сотрудников компании;

– сокращение сроков обработки и анализа больших объемов информации сотрудниками компании для принятия правильных управленческих решений.

1. Разработка базы данных для учета……(продолжение согласно теме)

1.1. Назначение проектируемой базы данных

Ассортимент товаров, продаваемых в магазинах компании, очень велик. Для хранения больших партий товаров, поступающих от поставщиков, используется главный склад компании. В магазинах имеется небольшая часть товара, который можно реализовать в течение нескольких дней. Если остаток определенных товаров в помещении магазина уменьшается для минимально допустимого уровня, то менеджер магазина формирует заявку на склад с перечнем ассортимента и объема партий товаров.

Структура магазина представлена на рис 1.1.

Дирекция

Администратор

Отделы магазина

Кассы

Склад

Отдел менеджеров по продажам

Отдел выдачи товаров

Рис.1.1. Структура магазина

Планировка и информационная система магазина представлена на рис 1.2.

Рис 1.2. Планировка и информационная система магазина

Анализ структуры и информационной системы показывает, что в магазине размещены один сервер и 7 компьютеров. К базе данных должны иметь доступ одновременно до 7 сотрудников. В базе данных должна быть представлена информация об остатках товаров на складу, чтобы менеджеры в торговом зале имели возможность предложить покупателю товары, не представленные в торговом зале или узнать дополнительные характеристики предлагаемых к продаже товаров.

Сотрудники отдела выдачи товаров должны видеть перечень тех товаров, которые заказаны и оплачены покупателями для получения их со склада и проведения проверки работоспособности, демонстрации возможностей товара покупателю.

Сотрудники склада должны иметь возможность в базу данных вода сведений о новых поступлениях товаров, а также контроля остатков товаров.

Директор должен получать из базы данных оперативную информацию о работе менеджеров торгового зала (кто и сколько оформил заказов покупателей), об объемах продаж за день (неделю, месяц), сравнения объемов продаж по неделям и месяцам для разных категорий товаров, о величине выручки за день (неделю, месяц).