Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

в г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по направлению 030900.62 «Юриспруденция»

для студентов очной формы обучения

(методические указания по выполнению, оформлению и аттестации)

Набережные Челны

2011

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Казанского (Приволжского) федерального университета Решетов Ю.С.;

доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права Казанского (Приволжского) федерального университета Талан М.В.;

Горбачев И.Г.


, Кузнецов С.В. Курсовая работа (методические указания по выполнению, оформлению и аттестации). – Набережные Челны: Лаборатория оперативной полиграфии филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Набережные Челны, 2011. -

Методические указания по выполнению, оформлению и аттестации курсовой работы по направлению 030900.62 – «Юриспруденция» для студентов очной формы обучения разработаны в соответствии с Положением «О курсовой работе» в Казанском государственном университете, утвержденным ректором 11 июня 2004 г. (№41).

Содержание

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4-5

ВЫБОР ТЕМЫ, КОНСУЛЬТАЦИИ И СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПЛАНА РАБОТЫ

5

СБОР НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ И СОСТАВЛЕНИЕ КАРТОТЕКИ

6

ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА И НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

7-9

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

9-14

ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ

14

ПРИЛОЖЕНИЯ

16-18

Общие положения

Курсовая работа по специальности для студентов очной формы обучения является обязательной составной частью учебного плана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 030900.62 «Юриспруденция», утверждённым 4 мая 2010 года, и представляет собой самостоятельное, творческое научно-исследовательское сочинение, посвящённое более углубленному изучению отдельных проблем теоретических курсов в процессе тщательного усвоения необходимого объёма научной литературы, нормативного материала и правоприменительной практики, что способствует пополнению знаний, помогает ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации, оценивать общественные явления и процессы, систематизировать и закреплять теоретические и практические знания.

Курсовая работа по специальности, выполняемая студентами первого – четвертого курсов очной формы обучения юридического факультета, рассматривается в качестве особой формы контроля знаний студента со стороны профессорско-преподавательского состава кафедры, позволяющего выявить умения и навыки работы с научной книгой, законодательством и юридической практикой, а также одной из форм отчётности студента по итогам обучения за соответствующий курс.

Выполнение курсовой работы под руководством профессорско-преподавательского состава способствует формированию у студента теоретического мышления и практической направленности полученных им знаний, помогает студенту вырабатывать навыки логического анализа содержания монографических работ, нормативного материала, учебной литературы, позволяет овладевать современными методиками исследования, развивает умение правильно формулировать и раскрывать теоретические положения, способствует овладению правовой терминологией.

Научный руководитель по курсовой работе студента должен стремиться к тому, чтобы руководимая им курсовая работа студента отличалась научностью и творческим подходом. Научность исследования может выражаться в решении поставленной студентом познавательной задачи, формулировке положений, имеющих собственный аспект видения, соотнесении теоретических положений с действующим законодательством и сложившейся правоприменительной практикой, умелом оперировании современной юридической терминологией. Творческое отношение к выполнению курсовой работы студентом предполагает самостоятельное логическое изложение материала в соответствии с составленным планом; сбор, обработка и анализ правотворческой деятельности, правоприменительной практики исполнительных, судебных, прокурорско-следственных органов и органов местного самоуправления; формулирование выводов по результатам исследования и возможных рекомендаций практической значимости.

Курсовая работа на старших курсах должна выполняться по проблемам теоретических курсов в соответствии с избранной специализацией, либо по теоретико – историко - правовому циклу дисциплин учебного плана.

Памятуя о том, что курсовая работа – это сложный и длительный процесс научно-исследовательской разработки конкретной проблемы теоретического курса учебного плана, рекомендуется поэтапное выполнение студентом курсовой работы:

  • выбор темы, консультации и составление плана работы;

  • сбор научной информации и составление картотеки;

  • обработка материала и написание курсовой работы;

  • оформление курсовой работы;

  • порядок аттестации по курсовой работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]