Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Znachenie_transporta_nefti.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать
  1. Значение транспорта нефти, нефтепродуктов и газа в развитии нефтяной и газовой промышленности

Создание материально-технической базы немыслимо без высокоразвитого транспорта. Поэтому существенно увеличивается строительство газотранспортных сетей и нефтепродуктопроводов, отводов от них до потребителей. По магистральным трубопроводам транспортируются весь добываемый природный газ и почти вся нефть, а также большая часть продуктов нефтепереработки. Удаленность областей потребле­ния нефти, нефтепродуктов и газа от мест добычи и переработки ве­дет к увеличению протяженности вводимых в эксплуатацию трубо­проводных магистралей. Растет не только длина трубопроводов, но и диаметр, значительно возрастает мощность нефте- и газоперекачи­вающего оборудования, увеличивается рабочее давление при транс­портировке.

Трубопроводы диаметром более 1000 мм занимают ведущее место, средняя дальность перекачки нефти и газа превышает 1000 км, длина отдельных трубопроводов достигает 4000—5000 км.

Создана Единая автоматизированная система газоснабжения страны, для магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов создаются и внедряются автоматизированные системы управления технологическими процессами.

Трудно найти такую отрасль народного хозяйства, которая не ис­пользовала бы жидкое топливо, смазки или другие продукты нефтя­ной промышленности. Для надежного обеспечения народного хозяй­ства нефтью, нефтепродуктами и газом необходимо, чтобы средства транспорта и хранения их соответствовали уровню добычи и пере­работки.

Экономика транспорта нефти и нефтепродуктов существенно влияет на размещение в стране нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз. Известное положение о целесообразности строительства нефтеперера­батывающих заводов в центрах потребляющих районов определяется в значительной мере требованием экономии транспортных расходов. Транспортировка от промыслов до районов потребления однород­ного продукта нефти обойдется дешевле, чем доставка на то же рас­стояние множества разнообразных нефтепродуктов. Транспортные расходы играют существенную роль и при выборе мест строительства новых нефтебаз. Здесь следует учитывать расходы не только на до­ставку нефтепродуктов с завода, но и перевозку нефтепродуктов к по­требителям. Транспортировка нефтегрузов должна быть бесперебой­ной, дешевой, с минимальными потерями.

Газовая промышленность является неразрывной частью единой энергетической системы. Производство, транспорт и потребление энер­гии тесно связаны между собой и образуют единую систему. Это пре­допределяет необходимость обеспечения высокой надежности функцио­нирования всех звеньев этой системы. Как известно, потребление газа характеризуется переменным во времени режимом. Система газоснабжения должна обеспечить в любой момент подачу голубого топлива в необходимом количестве в условиях переменных нагрузок газопотребления. Только разветвленная сеть трубопроводов совместно с системой хранения нефти и газа может обеспечить надежное беспе­ребойное снабжение всех отраслей народного хозяйства и населения необходимым количеством нефтепродуктов и газа, что, в свою очередь, является надежной основой для планового развития всего народного хозяйства страны.