Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос по тайм-менеджменту.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Компьютерная модель "Мастер MRP II Excel" может использоваться на промышленном предприятии как в качестве единой базы данных производственных ресурсов, так и в качестве индивидуальной программы расчетов для пользователей различных отделов и служб. Можно также отметить, что компьютерная модель планирования, реализованная в программе, является идеальным инструментом практического моделирования процессов для преподавания таких учебных дисциплин как производственный менеджмент, логистика и управление запасами. Расчетные алгоритмы и идеология работы основана на методологии MRP II, в частности реализованы следующие функции:

  • Расчет потребности в сырье, материалах и комплектующих на основе многоуровневых спецификаций изделий.

  • Автоматическое создание плановых заказов на закупку и производство во времени с учетом параметров ресурсов.

  • Поддержка таблицы доступного к обещанию количества изделий на основании плана и заказов на продажу.

  • Расчет плановой загрузки оборудования на основе справочных данных о технологиях, рабочих центрах и маршрутах.

  • Поддержка актуального фактического склада по данным закрытых заказов и фактическом потреблении ресурсов.

  • Формирование сводных отчетных форм по планированию ресурсов и мощностей.

Интерфейс Системы реализован средствами электронных таблиц Microsoft Excel . Данные также хранятся в файлах электронных таблиц. Для работы Системы требуется Microsoft Excel версии 2000 (9.0) или более поздней версии.

Стартовая страница

Спецификации

Диалог расчета плана ресурсов

Аналитический отчет загрузки оборудования

Возможности по использованию

Модель может использоваться на промышленном предприятии как в качестве единой базы данных производственных ресурсов, так и в качестве индивидуальной программы расчетов для пользователей конкретных служб. В частности, пользователями могут являться:

  • Отдел экономического планирования – укрупненное планирование ресурсов (MRP) и производственных мощностей (CRP).

  • Отдел продаж – определение даты исполнения заказа на основе текущих планов.

  • Отдел снабжения – определение плановых потребностей в закупаемых ресурсах на основе спецификаций, планов и открытых заказов.

  • Производственные отделы и участки – планирование производственных заказов, учет фактического исполнения.

Кроме того, компьютерная модель планирования, реализованная в "Мастер MRP II Excel " является идеальным практическиим инструментом для преподавания таких учебных дисциплин как производственный менеджмент, логистика и управление запасами.

Диалог переименования элемента таблицы

Таблица плановых остатков

Отчет на основе шаблона

Журнал сообщений

Принципы работы с программой Для работы Системы требуется надстройка Microsoft Excel Мастер MRP II и файл расчетов. Надстройка содержит программный код расчетных алгоритмов, пользовательские формы и другие элементы интерфейса. Файл расчетов содержит справочные и расчетные данные, а также специальные настройки для работы программы.

Данные в файле расчетов разбиты на таблицы. Таблица представляет собой набор строк (данных) и столбцов (полей) и имеет специальный заголовок. В большинстве случаев таблица занимает рабочий лист файла целиком, но некоторые небольшие по объему справочники располагаются на одном листе.  

Все интерфейсные функции, облегчающие работу с программой, собраны на специальной панели инструментов. С помощью кнопок вызываются функции добавления, удаления, сортировки и переименования данных. Для активизации нужных данных используется меню Переход. Допускается работа по добавлению/удалению/копированию данных стандартными средствами Microsoft Excel. Разрешается создание дополнительных столбцов и листов.

Для проведения анализа расчетных данных и получения отчетных форм используется предварительно настроенный список меню Отчеты. Отчеты делятся на несколько типов. В случае использования шаблона у пользователя имеется полный доступ к файлу отчета для настройки и внесения изменений.

Алексей Федоров Моя система тайм-менеджмента в Excel

В предлагаемой вашему вниманию статье не будут затрагиваться вопросы основ тайм-менеджмента, способов деления задач на перво- и второстепенные, принципов организации рабочего времени, и т.п. Об этом уже написано вполне достаточно, и лучшего совета, нежели прочитать специализированные книги по тайм-менеджменту (в первую очередь, представленные на этом сайте), я дать не могу. Целью же данной статьи является ознакомление с вполне конкретной системой учета и организации времени, которой пользуюсь я сам.

Предлагаемая система учета и организации времени разработана в течение 2004-го года. Начало ведению ежедневника было положено в феврале 2004-го, и эта практика продолжается по сей день. Постепенно система претерпевала некоторые изменения, обтесывалась и приспосабливалась к текущим задачам. На сегодняшний день она наконец обрела достаточную стройность и прочность, чтобы я рискнул вынести ее на суд общественности. Рассчитываю, что предлагаемая система окажется полезной для людей, желающих навести определенный порядок в собственной жизни. По крайней мере, мой опыт позволяет на это надеяться.

Ежедневник ведется в обычном файле Excel. Возможности этой программы позволяют не только удобно планировать день, но и сортировать задачи, вести архив и следить за затрачиваемым временем.

Учет времени

Определенным образом разграфив лист Excel, можно легко и удобно учитывать время в течение дня. Для этого используется схема следующего вида:

На рисунке каждый час (верхняя строка обозначает часы) разбит на 4 графы, то есть точность учета времени составляет 15 минут. Большая точность делает неудобным ведение учета, меньшая – допускает слишком большие потери при учете.

Крайний левый столбец отражает типичные графы затрат времени (чтн – чтение, рбт – работа, док – ведение документов, быт – решение бытовых задач, лчн – личное время, рзвл – развлечения, дв – движение, нчг – ничего, потери времени).

В течение дня прошедшие промежутки времени заполняются. Для упрощения подсчетов в качестве заполнителя используется цифра «1». Тогда с помощью введенных в соответствующие графы формул Excel (формулы записаны в прикрепленном к статье файле-примере) автоматически рассчитает время, затраченное на тот или иной вид деятельности.

К концу дня лист учета времени выглядит так:

Эта схема при желании позволяет восстановить весь день (проспал, быстро собрался, поехал на работу, поработал, поболтал с коллегой, поработал, пообедал, поработал, поехал на встречу, подождал опаздывающего партнера, провел рабочую встречу, вернулся в офис, отчитался перед шефом, поехал домой, поужинал, почитал, посмотрел фильм, приготовился ко сну, почитал перед сном, подвел итоги дня, заснул).

Но на практике это требуется редко, поэтому от большинства дней остаются краткие резюме затраченного времени. Выглядят они так:

Такие резюме позволяют трезво оценить, сколько времени затрачивается на тот или иной вид деятельности, и, кроме того, вывести среднее по итогам недели или месяца. Далее при желании можно сделать выводы о необходимости уделить тому или иному виду деятельности большее либо меньшее время.