Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать
  1. Предмет философии.

Философия — это такая область духовной деятельности человека, которая основывается на особом, философском типе мышления, лежащем в основе именно философского познания, и на самостоятельности предмета философии.

Предметом философии являются всеобщие свойства и связи (отношения) действительности - природы, обществ, человека, отношения объектов действительности и субъектов мира, материального и идеального, бытия и мышления.

Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

1. Онтология (учение о бытии).

2. Гносеология (учение о познании) человек познает мир и самого себя

3. Человек.

4. Общество.

В рамках данных четырех основных разделов философии можно выделить множество изучаемых ею частных вопросов: сущность и происхождение бытия; материя и ее формы; сознание, его происхождение и природа; взаимоотношения материи и сознания; душа, духовный мир человека; общество, природа и человек и т.д.

Предмет философии постоянно изменялся и расширялся. На каждом историческом этапе философы, изучая комплекс проблем, все же концентрировали свое внимание на какой-либо основной проблеме. Внимание философов было обращено на такие глобальные проблемы, как природа (древний мир), общество (Средневековье, Новое, Новейшее время), человек (XX век, начало XXI века).

Первоначально центральным элементом предмета философии была природа. Ее изучению особое внимание уделяли философы Древней Греции, Китая. Их интересовало происхождение Вселенной, устройство материи, законы, по которым изменяется материальный мир, соотношение материального и идеального.

Философы древности (Аристотель, Конфуций и т.д.) также задумывались о природе и сущности человеческого общества и государства, но эта тема не являлась центральной для философии того времени. Вопросы поиска идеального общества и государства вышли на одну из первых ролей в философии Средневековья, Нового и Новейшего времени. В эти периоды, наряду с попытками объяснить происхождение и сущность бытия, философов стали интересовать такие проблемы как:

- существование Бога (Фома Аквинский);

- социальная справедливость (Руссо);

- идеальное устройство государства (Гоббс, Локк).

В предмете философии XX и XXI вв. на первое место постепенно выходит проблема человека. Человек рассматривается как сложный биологический, психологический и социальный организм. Исследуются закономерности мыслительных процессов. Отдельное направление - экзистенциализм - изучает проблему существования человека в окружающем мире.

2. Методы философского знания.

Основными методами философии являются

1. Диалектика - метод философского исследования, при котором вещи и явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствия, единства и борьбы противоположностей.

2. Метафизика - метод, противоположный диалектике, при котором объекты, рассматриваются:

- обособленно, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности)

- статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития);

- однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям, не осознается их единство).

3. Догматизм - восприятие окружающего мира через призму догм - раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер. Данный метод был присущ средневековой теологической философии.

4. Эклектика - метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобны, кажущиеся достоверными выводы.

5. Софистика - метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных, как истинные, посылок (суждений), новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу либо любой иной выгодной для принимающего данный метод.

6. Герменевтика - метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Широко распространен в западной философии.

Одновременно и направлениями в философии, и философскими методами являются:

1. Материализм. При материалистическом методе действительность воспринимается как реально существующая, материя как первичная субстанция, а сознание есть проявление материи.

2. Идгализм. Суть идеалистического философского метода - признание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи как производной от идей, ее воплощением

3. Эмпиризм - метод и направление в познании, согласно которому в основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый преимущественно в результате чувственного познания.

4. Рационализм - метод и направление в философии, в силу которого истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума без влияния опыта и ощущений.