Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

1.Ит,ее св-ва и роль.

Информационная технология — процесс, использующий со­вокупность средств и мето­дов сбора, накопления, обработки и пере­дачи данных (первичной инф-ии) на базе программно-аппаратного обеспечения для получения ин­формации нового качества.

Свойства ИТ:

1. Целесообразность — состоит в повышении эффективности пр-ва за счет внедрения современных ср-в выч. тех­ники, распределенных БД, различных выч. сетей, что позволяет обеспечить эффективную циркуляцию и переработку ин­ф-и.

  1. Наличие компонентов и структуры (предполагает наличие 3-х основных взаимосвязанных составляющих: комплекс технических ср-в, программные ср-ва, система организационно-методического обеспечения)

3. Взаимодействие с внешней средой предполагает организацию взаимосвязи ИТ с объектами упр-я, внешними предприятиями.

4. Целостность. ИТ явл-ся целостной системой, способной решать задачи, не свойственные ни одному из ее компонентов.

5. Развитие во времени — обеспечение динамичности развития ИТ, возможность ее модернизации и моди­фикации

Направления, по которым ИТ оказывает влияние на развитие экономики:

1. ИТ позволяют активизировать и эффек­тивно использовать информационные ресурсы общества, которые сегодня являются наиболее важным стратегическим фактором его развития.

2. ИТ позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества.

3. ИТ выступают в качестве компонентов соответствующих производственных или социальных технологий.

4. ИТ сегодня играют исключительно важ­ную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации.

5. ИТ занимают сегодня центральное ме­сто в процессе интеллектуализации общества, развития его системы об­разования и культуры.

6. ИТ играют в настоящее время ключевую роль также и в процессах получения и накопления новых знаний.

7. Использование информационных технологий может оказать суще­ственное содействие в решении глобальных проблем человечества и, преж­де всего, проблем, связанных с необходимостью преодоления переживаемого мировым сообществом глобального кризиса цивилизации.

2. Классификация ит

По степени централизации технологического процесса

1. Централизованные – обработка информации и решение основных функциональных задач экономического объекта производятся в центре обработки ИТ – центральном сервере, организованной на предприятии вычислительной сети либо в отраслевом или территориальном информационно-вычислительном центре.

2. Децентрализованные – не имеют централизованного автоматизированного хранилища данных, решаются конкретные задачи специалиста с помощью ВТ на его рабочем месте, предусмотрен обмен данными между пользователями по сети.

3. Комбинированные – интеграция процессов решения функциональных задач на местах с использованием совместных БД и концентрацией своей информ. системы в автоматизированном банке данных

По типу предметной области

1. ИТ в бух. Учете

2. ИТ в страховой деят.

3. ИТ в банк. Деят. И т.д.

По степени охвата задач управления

1. автоматизированная обработка данных

2. автоматизация функций управления

3. ИТ поддержки принятия решений

4. электронный офис

5. экспертная поддержка

Автомат обработка данных .Использ. ЭВМ для: обработки данных и решения отдельных экономических задач, автомат. управленч. деятельности.

Не проводится пересмотр методологии и организации процессов управления.

Использ. всех вычислительных средств для :

  • Комплексного решения функцональных задач

  • Формирования регулярной отчетности

  • Работы в информационно справочном режиме для подготовки управленческих решений.

Электронный офис предусматривает наличие интегрированных ППП, включающих специализированные программы и ИТ, которые обеспечивают комплексную реализацию задач предметной области.

Экспертная поддержка составляет основу автоматизации труда специалистов – аналитиков. Позволяет использовать накопленный и сохраняемый в системе опыт оценки ситуаций, т.е. сведения, составляющие базу знаний в конкретной предметной области.

По классу реализуемых технологических операций

1. текстовые редакторы

2. табличные процессоры

3. СУБД

4. системы обработки информации

5. Мультимедийные системы

6. Гипертекстовые системы

По типу пользовательского интерфейса

1. пакетные – обработка информации основана на выполнении программно заданной последовательности операций над заранее накопленными в системе и объединенными в пакеты данными. Исключает возможность пользователя влиять на обработку данных пока она производится в автоматическом режиме

2. диалоговые – позволяет пользователю взаимодействовать с вычислит. Средствами в интерактивном режиме, оперативно получая информацию для принятия управленческих решений.

3. сетевые – предоставляет пользователю телекоммуникационные средства доступа к территориально удаленным информационным и вычислительным ресурсам.

По способу построения сети

1-локальные (представляют собой систему взаимосвязанных и распределенных на ограниченной территории средств передачи)

2-многоуровневые (заклю­чается в представлении архитектуры соз­даваемой сети в виде иерархических уровней, каждый из которых решает оп­ределенные функциональные задачи)

3-распределенные (обеспечи­вают надежную передачу разнообразной информации между территориально удаленными узлами сети с использованием единой информацион­ной инфраструктуры)

По назначению и характеру использования:

1-обеспечивающие информационные технологии (относ-ся технологии текстовой обработки инф-ии, технологии работы с БД, мультимедиа-технологии) исп-ся как инструмент для решения специализированных задач

2-функциональные информационные технологии (технологии, реа­лизующие типовые процедуры обработки информации в определенной предметной области). относятся Офисные технологии, финансовые технологии, информационные тех­нологии в образовании, и т.д.