Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое Время.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

06.09.11

Географические открытия XV – XVII вв.

Открытие Колумба не оказало сильного влияния на политику. Он был генуэзцем под испанским флагом.

Благодаря Васко да Гама в районе Калькутты вскоре возникли торговые картели. 1519 г. – Эрнесто Кортес из Нового Света вывозил драгоценности. Магеллан через 5 лет совершил кругосветное путешествие. Оно сменило библейскую теорию на то, что земля круглая. Франциско Писарро высадился в Перу и объявил его владением, его спутник то же сделал с Чили. Число аборигенов сократилось на 90 %. Начался вывоз драг. металлов (в основном серебра). Добывали в Европе в основном в одной долине Иоганнес-Талер («долина Иоганна»). Название обрубали со временем. Примерно 10 т. серебра было в Европе. Вводили другие металлы, но нужно было много меди. Только через Испанию вывезли 23 000 т. серебра из Нового Света. Результат: революция цен, обесценивание золота.

  1. Новая масса денег приобретала свойство массового обращения.

  2. снижение стоимости серебра поставило в неравноправное положение старое дворянство, которое имело запасы серебра и пострадало больше по сравнению с новым.

  3. крестьяне впервые получили возможность продать свой продукт в результате обесценивания денег. Это было не много, но началась интенсификация крестьянского производства.

Испания была тогда одной из великих стран. Арабы поставили науку и культуру на очень высокий уровень. За несколько веков превратилась в среднее государство. Все доходы получали олигархи, арабов изгнали, уровень производства и искусства упал.

Реформация. Протестантская и католическая (контрреформация)

Развивалось взяточничество среди духовенства, это способствовало снижению уровня учёности, разврату, пьянству среди него. Должности покупались. Индульгенции (бумажка А5, сложенная вшестеро с восковой печатью) продавались, канонизирована куча святых, вес которых со временем утратился.

Голод, эпидемии, неурожаи считались наказанием за развращённость духовенства. Были люди, склонявшиеся к возврату к первым векам возникновения христианства. Савонарола, Лихтенбергер – проповедники, предвестники Лютера (1483-1546 гг.). Саксонец, образованный человек, профессор, священник. Пробыл в Риме 10 лет. Вернувшись домой разработал «95 тезисов». Этот свиток прибил к двери церкви. Оказался во главе протестантского движения. Издано 56 т. его сочинений (некоторые написаны языком площадной брани). Изгонял торговцев индульгенцией, называл Рим убежищем Зверя, вел диспуты (во всех побеждал). Германия разделилась на его сторонников и противников. Император вызвал его на Рейхстаг, призывая взять свои слова назад. Его приговорили к изгнанию после отказа («…на том я стою, я не могу иначе»).

Вражда имперских рыцарей и крестьянская война возникли в это время. Лютер выступал против шаек крестьян. Он утверждал, что священники если и будут, то должны избираться приходом. Перевел Библию на немецкий. В каждом из немецких государств был свой диалект. Он взял за основу саксонский. Ее стали распространять на тысячи экземпляров, и постепенно немцы заговорили на одном языке, т.к. долгое время эта Библия была во многих домах единственной книгой.

«Аугсбургское исповедание» (1530 г.) – в Аугсбурге, собрание всех тезисов Лютера и выработанных практикой.

Шмалькальденская лига – союз германских протестантских государств.

Кальвин – последователь Лютера. Его проповедь за благо труда и приумножения капитала. Кальвинизм называют предшественником капитализма.

Англия. Генрих VIII. У него жена не могла иметь детей, но развестись он не мог. И поэтому протестантизм шел и сверху, и снизу, а не только был народным движением. Здесь не отменили икон (против них как идолопоклонства боролся Лютер), оставили епископов и даже двух архиепископов (против начальства у духовенства он тоже выступал).

Скандинавия. Кристиан II выписал из Германии священников. Народ принял протестантизм. А король грабил церковь. Во время Кристиана II все переплавили, пропали многие предметы искусства.

Шотландия. В Англии смешанная пресвитерианская (кальвинизм) и англиканская церкви. В Шотландии чистый кальвинизм.

Франция. Гугеноты (кальвинисты) – несколько тысяч, самые богатые и влиятельные люди страны.

Нидерланды. 17 провинций постепенно становились кальвинистскими. Эта победа куплена кровью. Не в последнюю очередь развязалась буржуазная революция. В 7-ми провинциях победили Испанию и начали обгонять империю. А юг очень долго оставался внизу (сейчас Бельгия и т.д.).

Германия. Север – чисто протестанты. Чем дальше на юг, тем больше вкраплений, не отказавшихся от католицизма. «Чье правление, того и религия».

Австрия. Целиком католическая.

Богемия, Венгрия, Польша тоже.

Протестантизм. Итоги:

  1. Внес большой вклад в культуру и предпринимательство;

  2. Поднят уровень образования;

  3. Разделил Европу надвое, чем ускорил Реформацию юга, объединил протестантские страны;

  4. Уничтожил миф о единстве христианского мира. Все чаще люди стали называть себя Европой.

13.09.11