Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор эк.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
41.06 Кб
Скачать

38. Советская экономика во время вов.

От СССР война потребовала широкой мобилизации финансовых средств в интересах экономического обеспечения военных действий. Объём ресурсов государственного бюджета, использованного на военные цели в 1941 - 1945 гг., составил 582,4 млрд. руб. в первые же дни Великой Отечественной войны была определена программа перехода мирной социалистической экономики на рельсы военной социалистической экономики. Война поставила перед советскими финансами чрезвычайно сложные и ответственные задачи. Необходимо было обеспечить финансирование военных мероприятий, покрыть расходы, вызванные переводом экономики на военные рельсы, эвакуацию большого числа промышленных предприятий и населения из прифронтовой зоны и восстановление хозяйства в освобождённых районах.Решение этих задач происходило в обстановке, когда обычные источники дохода были не в состоянии покрыть возросшие финансовые потребности государства.Советское государство радикально перестроило всю экономику для успешного ведения борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, для организации и развития военного хозяйства нового типа. Это первый в истории опыт всеохватывающего и эффективного использования методов планового руководства социалистическим народным хозяйством в условиях большой войны.Советская военная экономика имела в своей основе социалистическую собственность на важнейшие средства производства. Это исключало какую бы то ни было возможность конкурентной борьбы и анархии производства, обусловливало планомерную организацию военного хозяйства СССР. Военную экономику Советского Союза характеризовали производственные отношения товарищеского сотрудничества людей, свободных от эксплуатации. И в этом кроется экономическая причина политического и морального единства советского общества, единства фронта и тыла, массового социалистического соревнования рабочих и колхозников как могучей движущей силы экономического развития.В годы Великой Отечественной войны все общественное производство подчинялось великим освободительным целям, во имя которых с оружием в руках боролся наш народ. Война потребовала от советских людей огромных жертв. Она прервала характерный для условий мирного социалистического строительства процесс неуклонного повышения жизненного уровня трудящихся, резко снизила уже достигнутый уровень материального благосостояния.

Промышленность. в начальный период войны большая часть предприятий военной промышленности была эвакуирована в восточные районы. За три месяца 1941 г. в восточные районы было перемещено более 1360 крупных предприятий. Несмотря на жесткое нормирование снабжения населения и введение карточной системы с самого начала войны, солдаты были одеты и обуты, обеспечены продуктами питания.

С/Х: Основные центры сельского хозяйства были перенесены на Восток - в Казахстан и Сибирь. сельское хозяйство обеспечивало фронт и тыл продовольствием, а промышленность -- сырьём.В период военной экономики 1941-1945 годов в СССР неизмеримо выросла потребность в товарном хлебе. Выросло и городское и армейское потребление хлеба. Тем не менее проблема продовольствия, несмотря на временное выпадение плодородной Украины и Северного Кавказа, в СССР была разрешена успешно. Решение продовольственной проблемы в СССР в период Отечественной войны стало возможно. По СССР в целом вследствие временной оккупации ряда сельскохозяйственных районов поголовье скота в 1942 и 1943 годах уменьшилось по сравнению с 1941 годом. 

Кредитно-денежн сист. : В начале войны на оборону страны были использованы бюджетные резервы, свободные средства государственных предприятий и хозяйственных органов (фонд директора, излишки собственных и оборотных средств. Увеличивались налоговые поступления от населения. Бюджетный дефицит перекрывался за счёт эмиссии бумажных денег. За годы войны количество бумажных денег в обращении увеличилось в 3,8 раз.