Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Volgogradskaya_oblast.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
463.87 Кб
Скачать

54

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Экономика транспорта»

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Волгоградской области

(район тяготения Приволжской железной дороги)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Экономическая география и регионалистика

Руководитель Разработала

к. э. н. доцент студент гр. ЭБА-112

Никитина Е. Ю. Туева Е.В

_____________ ________________

(подпись) (подпись)

_____________ ________________

(дата проверки) (дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________

(запись о допуске к защите)

_________________ ________________

(оценка по результатам защиты) (подписи преподавателей)

2011 год

Оглавление работы

Введение 4

Глава 1. Экономико-географическое положение Волгоградской области 5

Становление Волгоградской области 5

Расположение Волгоградской области 8

Социально-географическое положение 9

Транспортно-географическое положение 9

Вывод по главе 11

Глава 2. Экономическая оценка природных условий 12

Орография (общий облик рельефа) 12

Климат 13

Гидрология 14

Почвенно-растительный покров 16

Природные ресурсы 17

Территориальное сочетание природных ресурсов (ТСПР) 18

Вывод по главе 20

Глава 3. Население и трудовые ресурсы 21

Численность населения, в том числе городского и сельского 21

Рождаемость, смертность, естественный прирост населения 22

Половой состав населения 23

Матрица расчета демографического потенциала исследуемой территории 23

Расчет коэффициента корреляции 24

Вывод по главе 24

Глава 4. Хозяйственный комплекс Волгоградской области 26

Расчет индекса локализации Волгоградской области 26

Расчет индекса душевого потребления Волгоградской области 27

27

Электроэнергетика 27

Топливная промышленность 29

Металлургия 30

Машиностроение и металлообработка 31

Химико-лесной комплекс 34

Агропромышленный комплекс 35

Вывод по главе 39

Глава 5. Транспортный комплекс Волгоградской области 40

Железнодорожный транспорт 40

Речной транспорт 42

Автомобильный транспорт 43

Авиалинии 43

Нефте- и газопроводы 44

Выводы к главе 44

Глава 6. Экологические проблемы Волгоградской области 45

Уровни воздействия населенных пунктов на окружающую среду 47

Балльная оценка влияния отраслей 49

Пути решения экологических проблем 49

Заключение 52

Список литературы 54

Введение

Регионалистика, безусловно, играет важную роль в обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства, формировании региональных рынков.

Экономический район – это территориально целостная часть экономики и хозяйства, обладающая производственной специализацией и внутрипроизводственными связями.

Тема курсовой работы – экономико-географическая характеристика Волгоградской области (район тяготения Приволжской железной дороги). Работа посвящена территориальному размещению производительных сил Волгоградской области, установлению внутрирайонных и межрайонных транспортно-экономических связей. Главное внимание в работе уделяется изучению территориально-производственного комплекса Волгоградской области.

Цель данной курсовой работы – на основе литературных, статистических и картографических источников составить экономико-географическую характеристику Волгоградской области.

Задача исследования заключается в комплексной оценке территории с учетом количественных методов, чтобы показать современное состояние природных, социальных и отраслевых составляющих экономики территории как основы развития «вертикальных» и «горизонтальных» связей в территориальном разделении труда и межрайонной интеграции.

Материалы исследования – текстовая часть, картосхема Волгоградской области, а также таблицы и графики.

Актуальность данной темы курсовой работы не вызывает сомнений. Комплексное изучение проблемы взаимодействия природы и общества позволит выявить общие закономерности размещения территориально-производственного комплекса, сделать выводы о перспективах и путях по дальнейшему развитию области.

Глава 1. Экономико-географическое положение Волгоградской области

Становление Волгоградской области

История области связана с продвижением границ Русского государства к Нижнему Поволжью, занятому татарскими поселениями.

В начале XVI века Иван Грозный присоединил степи Нижнего Поволжья в состав Астраханского и Казанского ханств к Русскому государству. Для обороны юго-восточных границ Русского государства стали основываться города-крепости. Одним из таких городов и стал г. Царицын. Первоначально Царицынская крепость была построена на острове, расположенном против устья р. Царицы.

По одному из преданий, первое имя городу дала протекающая с запада на восток речка Царица (по-татарски "сарысу" означает "желтая вода"). У ее устья гарнизон стрельцов оберегал торговые караваны и дипломатические миссии, которые следовали по Волге в восточные страны.

В 1667 году через город прошел отряд Степана Разина, направлявшийся через Каспийское море в Персию. А еще через три года Царицын оказался в полосе поднятой Разиным крестьянской войны. В 1707 году на Дону и в Поволжье вспыхнуло массовое крестьянское восстание, возглавляемое казаком К.Булавиным, в орбиту которого входил и Царицын.

В 1717 году произошел крупнейший по своим масштабам набег крымских и кубанских татар на Нижнее Поволжье, в результате которого были разграблены Царицын, Саратов и другие города. Возникла крайняя необходимость создания сторожевой укрепленной линии на территории между Волгой и Доном, это было крупнейшее для того времени фортификационное сооружение, состоящее из глубокого рва и вала высотой 12 метров. Остатки этой линии в виде земляного вала до сих пор хорошо видны на территории районов, прилегающих к областному центру.

Вслед за тем с учетом новых требований военной техники, в частности артиллерии, была реконструирована и сама Царицынская крепость.

Что же касается гражданских сооружений, то планировка города и его архитектурный облик изменялись довольно медленно. Так же неспешно росло население, изменялись условия и образ жизни поселенцев.

После строительства укрепленной сторожевой линии и организации ее регулярной охраны Нижнее Поволжье стало постепенно заселяться, что в значительной степени регулировалось правительством. В 1731 году сюда на поселение было направлено свыше тысячи семей украинцев и донских казаков, образовавших Волжское казачье войско.

В 1765 году впервые в этих краях в результате двух манифестов Екатерины Великой, пригласившей людей из-за рубежа селиться в России, появляются иностранцы, которым предоставлялся ряд льгот, в том числе освобождение от рекрутской повинности, податей и налогов на 30 лет. В результате по берегам Волги возникли 102 немецкие колонии.

С присоединением к России Крыма и Кубани в конце XVIII века границы государства отодвинулись далеко на юг. Царицынская сторожевая линия была упразднена, ликвидировано Волжское казачье войско, и город упразднил свое военно-стратегическое значение. На долгие годы он превратился в ничем не примечательный уездный городок Саратовской губернии, каких много. Градостроительство в это время практически не осуществлялось: если в 1825 году в Царицыне насчитывалось 9 каменных и 717 деревянных домов, то к 1860 году к ним прибавились всего один каменный дом и 210 деревянных.

Лишь во второй половине Х1Х столетия, когда капиталистическая система стала наращивать производительные силы, Царицын за короткое время превратился в крупнейший торговый, а затем и промышленный узел Нижнего Поволжья. Товары, идущие с верховьев Волги, здесь перегружались на фуры и далее следовали в Донбасс и на Кавказ. Значение торговых путей между Волгой и Доном, по которым вереницей шли торговые обозы, вновь стало возрастать.

Развитие торговли способствовало бурному росту транспорта и промышленности. В 1868 году было начато строительство железной дороги, которая соединила город с центральными районами страны, а позже с Балтийским побережьем и Ригой. За короткое время город превратился в мощный узел железнодорожных и судоходных путей. Перевалка леса, соли, зерна, нефтепродуктов, рыбы приносила торговым, железнодорожным и судоходным компаниям огромные прибыли. Царицынское купечество называло свой город русским Чикаго.

В 1880 году был построен нефтепромышленный городок Нобель, который в дальнейшем вырос в крупнейший по тем временам нефтепромышленный комплекс. К 1915 году в городе насчитывалось 454 промышленных предприятия с общим числом рабочих 40 тысяч человек. Таким образом, к политическим событиям осени 1917 года пролетариат города составлял большую организованную силу.

После провозглашения в городе Советской власти белогвардейцы постарались захватить железнодорожный узел, имевший важное стратегическое значение. В результате последовавшей гражданской войны Царицын оказался в состоянии полной разрухи, для преодоления которой потребовались годы самоотверженного труда.

В апреле 1925 года город был переименован в Сталинград. К этому времени относится начало эпохи активной индустриализации страны. Значительно преображается металлургический завод "Красный Октябрь", приступивший к выпуску новой продукции - высококачественной стали. В 1928 году на северной окраине города начинается строительство первого в СССР тракторного завода, и уже через два года с его конвейера сошел первый колесный трактор. В начале тридцатых годов на южной окраине появилась судоверфь, со стапелей которой сходили до 90 речных барж в год, а также буксирные теплоходы.

Мирное течение жизни и новые градостроительные планы прервала Великая Отечественная война. В августе 1942 года город подвергся жесточайшей бомбардировке. Вражеская авиация разрушила нефтехранилища, расположенные вдоль берега Волги, и горящая нефть, плывя по реке, зажигала суда, деревянные причалы и береговые сооружения.

Шесть с половиной месяцев с неослабевающим напряжением продолжалась великая битва на Волге. В ноябре 1942 года советские войска перешли в наступление, а 2 февраля 1943 года гитлеровская группировка под Сталинградом была полностью разгромлена.

Однако в результате ожесточенных боев город был превращен в руины. В его центральной части не осталось ни одного уцелевшего здания. Было сожжено и разрушено 41685 домов, то есть более 90% жилого фонда. Выведенными из строя оказались все 226 промышленных предприятий, а 48 заводов, оснащенных по тому времени современным оборудованием, были разрушены до основания.

С 1961 года, после осуждения культа личности Сталина, город стал носить имя Волгоград. К этому времени в южной части города был построен Волго-Донской судоходный канал, превративший Волгоград в порт пяти морей, в северной части - крупнейшая в Европе ГЭС.

Сейчас Волгоград - один из крупнейших городов России протяженностью более 80 км, с площадью городских земель почти 56,5 тысячи гектаров. В нем проживает миллион жителей свыше 100 национальностей.

Расположение Волгоградской области

Волгоградская область - субъект Российской Федерации, расположенный на юге европейской части России, в междуречье Волги и Дона, в нижнем течении этих рек по обе их стороны, а также к северу и югу от Волго-Донского канала.

Волгоградская область на севере граничит с Саратовской областью, на востоке — с Казахстаном, на юге — с Астраханской областью и Республикой Калмыкия, на западе — с Воронежской и Ростовской областями. В целом общая протяженность границ региона составляет 2221,9 км, в том числе с Саратовской областью 29,9%, Ростовской 26,8%, Астраханской 11,4%, Воронежской 11,3% областями, Республикой Калмыкией 10,9% и Казахстаном 9,7%. площадь региона - 112,9 тыс. км2, 78% из которых составляют земли сельскохозяйственного назначения.

Экономико-географическое положение Волгоградской области изменилось после распада СССР, этот район стал пограничным.

Социально-географическое положение

Население области по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 2 611 156 человек. Плотность населения — 23,1 чел./км2

Население Волгоградской области многонациональное. Здесь проживает более 120 национальностей: русские, украинцы, татары, армяне, немцы, цыгане и др. Тот факт, что на территории области уникальным образом сосредоточены различные религии, национальности и культуры, является несомненным достоинством региона.

Транспортно-географическое положение

Благоприятное транспортно-географическое положение Волгоградской области, ее отраслевая специализация (развитые машиностроение, в том числе транспортное, химическая и нефтехимическая промышленность, сельское хозяйство и др.), близость к европейским и мировым рынкам и большое транзитное значение региона повышает его перспективное значение для развития экономики России в целом

Волгоград - крупнейший транспортный узел на Юге России. От него отходят пять лучей железной дороги и 5 автомагистралей, соединяющих область с Центром, Уралом, Кавказом, юго-западом России. Волга и Волго-Донской канал соединяют область водным путем с 5 морями и многими регионами России и Зарубежья. Общая протяженность железнодорожных путей на территории области - 1,6 тыс. км, автодорог - свыше 14 тыс. км, из них 83% - с твердым покрытием, внутренних судоходных путей - 1,5 тыс. км. Имеются нефте- и газопроводы, международный аэропорт. За последние годы построено 11 мостов, еще 20 находятся в стадии завершения строительства. В области организовано производство автобусов модели ЛИАЗ-5256 'Волжанин'.

Автомобильный транспорт

По территории Волгоградской области проходят:

  • федеральная автомагистраль E 119—М6 «Москва—Астрахань»;

  • автомагистраль E 40—М21 «Волгоград—Кишинёв»;

  • трасса Р228 «Сызрань—Саратов—Волгоград».

Железнодорожный транспорт

Через Волгоградскую область проходят железные дороги, относящиеся к Приволжской железной дороге – одному из филиалов ОАО «РЖД». На территории области расположено Волгоградское отделение Приволжской железной дороги — одно из трёх отделений Приволжской железной дороги. Всего на территории области находятся 75 станций.

Волгоград – важный железнодорожный узел – от него отходят железнодорожные магистрали на Ростов-на-Дону (Волгоград – Морозовская – Лихая), Краснодар (Волгоград – Котельниково – Куберле – Тихорецкая), Астрахань (Волгоград – Ахтуба – Верхний Баскунчак), Москву (Волгоград – Поворино – Оборона – Грязи-Волгоградские) и рокадная железная дорога (Волгоград – Иловля – Петров Вал – Саратов – Сызрань – Ульяновск – Свияжск). Кроме того, от станции Петров Вал отходит крупная ветка на Балашов – Тамбов – Мичуринск.

Также, в Волгограде функционирует Малая Приволжская железная дорога.

Речной транспорт

Основные водные артерии области — реки Волга и Дон. Портовыми городами являются: Волгоград, Калач-на-Дону, Камышин, Волжский.

Вывод по главе

Таким образом, можно сделать вывод, что Волгоградская область занимает отчасти окраинное положение в стране (макроположение), т. к. с востока широким фронтом открывается к суверенному государству Казахстан (хотя и дружественному России), граница проходит субмеридионально (470 в. д.) с Западно-Казахстанской областью (административный центр город Атырау).

С точки зрения соседского положения (микроположение), важно определить соседей 1-го и 2-го порядков в региональном разрезе, отсюда вытекают выгоды соседского положения, обеспечивающие прямую и налаженную связь как с Западом (через Украину), так и с Центром (через Центрально-Чернозёмный район), и даже со Средней Азией и Сибирью (через Оренбургскую область и Казахстан). Кроме того, выгодно и положение региона на крупной водной магистрали – р. Волге, обеспечивающей связь как с районами России и другими государствами в Каспийском бассейне, так и с Центром, Уралом и Северо-Западом.

При этом отмечается не очень выгодное положение области по отношению к главным экономическим центрам страны (мезоположение) – область удалённость от Москвы и, тем более, от Санкт-Петербурга. Но при этом важна относительная близость по отношению к экономическим центрам «второго» порядка – Нижнему Новгороду, Самаре, Ростову-на-Дону.

С точки зрения транспортно-географического положения оно является относительно выгодным за счёт Волги в первую очередь и Волго-Донского судоходного канала им. В. И. Ленина, обеспечивающих выход в Чёрное, Азовское, Каспийское, Белое, Балтийское моря.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]