Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

1. История как наука. Источники изучения истории.История как наука

История — наука, предметом которой являются прошлое и настоящее человеческого общества, деятельность отдельных исторических личностей.

Элементы истории в песнях и легендах прослеживаются у всех народов еще в седой древности.

Как самостоятельный жанр литературы история зарождается в Древней Греции. «Отцом истории»-историк Геродот (V в. до н. э.).

Дохристианские историки представляли историю цикличной (возвратной, повторяющейся), подобно природным циклам времен года, смены дня и ночи. Линейная направленность времени от прошлого к будущему стала общепринятой только в христианской истории.

Привычная сегодня трехзвенная периодизация (Античность — Средние века — Новое время) окончательно утвердилась только в XVII в. Собственно наукой по мере накопления фактов и научных методов исследования история становится на рубеже XVIII–XIX вв.

История тесно связана с другими социально-гуманитарными науками — социологией, психологией, культурологией, использует данные и методы естественных и точных наук — географии, палеонтологии, физики, химии, математики.

в фокусе истории — человек.

Главная функция истории — анализ прошлого, но без знания истории невозможны диагноз настоящего и прогноз на будущее.

Изучать и анализировать исторические события следует с точки зрения установления их подлинности и истинности, влияния на ведущие исторические тенденции. Исследователь-историк должен сохранять объективную отстраненность и научную беспристрастность. Его цель — непредвзятое установление научной истины.

Изучение истории базируется на трех научных принципах: историзме, объективности и системности.

Анализируя прошлое, историк имеет дело с историческим источником — «остатками» прошлого, которые запечатлели свершившиеся события. Это промежуточное звено между исследователем и прошлой исторической реальностью.

Исторический источник — любая информация о прошлом и настоящем, которая служит основой для его научного изучения.

Источники делятся на:

1) устные (предания, пословицы, поговорки);

2) вещественные (орудия труда, предметы быта, произведения ремесел, жилища),

в том числе письменные (летописи, хроники, мемуары, дневники, письма) и изобразительно-графические (чертежи, рисунки, фотографии) и

3) поведенческие (жесты, мимика, манеры, поведение).

Использование источников требует источниковедческой критики — выявления подлинности, истинности, объективности и научной ценности источника.

2.Великое переселение народов.Восточные славяне на пороге образования государства.

Пращуры славян относились к древнему индоевропейскому единству, его распад растянулся на 2 тыс. лет. Так же ведутся споры о месте зарождения славянской ветви.

В эпоху великого переселения народов( IV-VII вв н.э.) формируется современная этническая карта Европы, славяне становятся активными участниками политических событий.

в VI–VII вв. древние славяне разделились на три группы: 1) южные; 2) западные и 3) восточные славяне.

восточные славяне селились вдоль рек и вокруг озер от Днепра до Оки и оз. Ильмень на северо-западе. Известно до 15 восточнославянских союзов племен (вольняне, поляне, древляне, дреговичи и др.) восточные славяне были язычниками. Проповедниками языческой религии были волхвы.

Это было традиционное аграрное (земледельческое) общество. славяне знали ремесла. Более развита была внешняя торговля,— в ней были заинтересованы феодалы. главный торговый путь «из варяг в греки» проходил по Днепру от Балтийского в Черное море (на Константинопольские рынки).

На торговых путях по берегам рек возникали города. Вместе с зависимыми от них селами они образовывали волости, или княжества. Князь собирал дань с жителей окрестных княжеств и племен, уходя с дружиной в полюдье (обходил подвластные земли). Позднее дань стали привозить князю (повóз).

Города становились центрами государственности.