Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 25-26.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
54.95 Кб
Скачать

Билет 25.

Вопрос 2. Диагностика как элемент коррозионного мониторинга трубопроводов тепловых сетей.

Широкой популярностью пользуются дефектоскопы, рассчитанные на ультразвуковую диагностику трубопроводов тепловых сетей. Метод позволяет выполнять весь комплекс работ, выявлять слабые места сварных швов, наличие внутренней коррозии труб теплотрасс и водопроводов, без вывода системы из эксплуатации что позволяет сократить затраты на ремонт и устранение последствий аварий.

Акустико-эмиссионная диагностика обеспечивает неразрушающий контроль состояния трубопроводов. В основе метода лежит тот факт, что при постоянном сечении трубопровода течение жидкости в нем имеет малую турбулентность без завихрений и разрывов однородности, и излучения звука практически нет. В местах нарушения однородности течения при помощи микрофона, приставленного к стенке трубы с внешней стороны, прослушивается характерный шум протекающей жидкости.

Электромагнитно-акустический метод. Он позволяет обнаружить потенциально опасные дефекты на трубах газовой обвязки компрессорных станций без непосредственного контакта с рабочей поверхностью трубы и предварительной ее подготовки, и, соответственно, без значительного объема земляных работ.

Оптико-электронные методы диагностики могут быть применены как при прокладке новых трубопроводов, так и при выполнении ремонтных работ. Они могут использоваться при внутриполостной диагностике для обнаружения вмятин и забоин на трубе, а также некачественных сварных швов; наружной диагностике состояния трубопроводов, расположенных под водой.

Установка индикаторов коррозии

На водяных тепловых сетях должен быть организован систематический контроль за внутренней коррозией трубопроводов путем анализа сетевой воды и конденсата, а также по индикаторам коррозии, устанавливаемым в наиболее характерных точках (на выводах с ТЭЦ, концевых участках и двух-трех участках магистрали).Индикаторы коррозии устанавливаются в тепловых сетях и предназначены для контроля скорости внутренней коррозии тепловых сетей гравиметрическим методом.

В качестве индикаторов коррозии применяют стальные круглые пластины толщиной 2-3 мм, наружным диаметром 50-60 мм с отверстием диаметром 12 мм в центре диска. Индикаторы коррозии, в количестве 3-6 пластин, устанавливаются на штоке-держателе, привариваемом к глухому фланцу. Расстояние между индикаторами коррозии в сборке от 5 до 20 мм.

На сегодня существуют три способа борьбы с коррозией: активный, пассивный и конструктивный.

Активный способ состоит в ведении специальных добавок, снижающих коррозионную активность транспортируемой среды. Применим этот способ только в борьбе с внутренней коррозией. Пассивный способ предусматривает использование материалов, химически стойких к коррозии (эмали, пластмассы, нержавеющие стали и т. п.). Конструктивный способ основан на применении металла с увеличенной толщиной стенки, т.е. вводится прибавка к расчетной толщине стенки трубы или детали, которая со временем будет «съедена» коррозией.

Вопрос 3. Наладка, регулирование предохранительных устройств и клапанов на тепловом и газовом оборудовании.

Испытание предохранительных клапанов проводится по следующим пунктам:

- Испытание на герметичность в соединении корпус-седло и на герметичность в затворе

- Испытание на работоспособность и необходимое давление срабатывания

Установка предохранительных клапанов на сосудах и аппаратах, работающих под избыточным давлением, производится в соответствии с действующими нормативно-техническими материалами и правилами безопасности. Количество, конструкция, место установки клапанов, необходимость установки контрольных клапанов и направление сброса определяются проектом.

1.2. В любом случае установки клапана должен быть обеспечен свободный доступ для его обслуживания, монтажа и демонтажа.

1.4. Предохранительные клапаны должны устанавливаться в вертикальном положении в наиболее высокой части сосуда с таким расчетом, чтобы в случае открытия из сосуда в первую очередь удалялись пары и газы.

На горизонтальных цилиндрических аппаратах предохранительный клапан устанавливается по длине верхнего положения образующей, на вертикальных аппаратах - на верхних днищах или в местах наибольшего скопления газов.

Если эти требования по конструктивным особенностям выполнить невозможно, то предохранительный клапан может устанавливаться на трубопроводе или специальном отводе в непосредственной близости от сосуда при условии, что между клапаном и сосудом не будет запорного органа.

1.6. Диаметр штуцера под предохранительный клапан должен быть не менее диаметра входного патрубка клапана.

1.7. Диаметр отводящей трубы клапана должен быть не менее диаметра выходного штуцера клапана.

При объединении выходных труб от нескольких клапанов, установленных на одном аппарате, сечение коллектора должно быть не менее суммы сечений выходных труб от этих клапанов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]