Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТТК. Проведение рубок ухода и санитарных выборо....docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
305.35 Кб
Скачать

     

Типовые технологические карты (ттк) проведение рубок ухода и санитарных выборочных рубок в лесах карельской асср

     

     

     Печатается по решению Ученого совета Института леса Карельского филиала АН СССР от 14 марта 1985 г.

     

     Отв. за выпуск З.Ф.Кадетова

     

     Составители: В.А.Васюков, К.А.Демин, С.С.Зябченко, А.Ф.Козлов, Г.Н.Каменкова, В.М.Нерман, С.М.Синькевич

     

     

Введение

     

     На современном уровне развития лесохозяйственного производства проблема рационального использования лесных ресурсов, улучшения качественного состава и повышения продуктивности лесов может быть решена на основе широкого применения средств механизации. "Основные положения по рубкам ухода в лесах СССР" и региональные наставления по этому вопросу разрешают при проведении прореживаний и проходных рубок прокладку технологических коридоров в виде волоков через 30-35 м. Это позволяет сочетать лесоводственно-селекционный принцип отбора деревьев на пасеках для выращивания и назначения в рубку с обеспечением необходимых условий для работы механизмов.

     

     Принятая в практике прореживаний и проходных рубок система магистральных и пасечных волоков полностью себя оправдала. На участках ухода за лесом волока прокладываются с учетом природно-производственных условий и общего направления транспортировки древесины из какого-либо квартала (группы кварталов). При проведении рубок в средневозрастных и приспевающих насаждениях широко применяются бензопилы на валке деревьев, обрезке сучьев и раскряжевке хлыстов, на трелевке - гусеничные и колесные тракторы, оборудованные трелевочными устройствами и приспособлениями. На ближайшую перспективу такая технология работ останется преобладающей в лесохозяйственном производстве. Она удовлетворяет лесохозяйственным требованиям к прореживаниям, проходным, постепенным и выборочным рубкам.

     

     Выборочная санитарная рубка как самостоятельное мероприятие проводится в том случае, если ее нельзя совместить в ближайшие 2-3 года с очередным приемом рубок ухода или несплошных рубок главного пользования (постепенных, выборочных). При этом применяется такая же технология работ, как и при рубках ухода.

     

     Данные типовые технологические карты разработаны на основе обобщения опыта работы передовых бригад Северо-Запада РСФСР, в том числе и Карельской АССР, на рубках ухода, результатов производственной проверки и технико-экономического обоснования технологии и системы машин для прореживаний, проходных и выборочных санитарных рубок на базе существующей техники.

     

     Типовые технологические карты предназначены для организации и проведения механизированных рубок промежуточного пользования, планирования потребности в технике, а также трудовых и денежных затрат, составления проектов организации лесного хозяйства лесоустройством. Карты содержат рекомендации по подготовке к освоению и технологии разработки лесосек в зависимости от конкретных производственных условий при прореживаниях, проходных и санитарных выборочных рубках.

     

     Для планирования и осуществления всего комплекса работ при поквартальной организации рубок ухода за лесом в Типовых технологических картах приведены также и основные нормативы по уходу за молодняками ручным и механизированным способами.