Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Требования к ВСП Критерии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Лекция №5

Слайд № 1

Нормативно-технические требования к конструкциям,

типам и элементам железнодорожного пути.

Критерии назначения основных видов ремонтов пути

Верхнее строение пути воспринимает нагрузку от подвижного состава и передает ее на основную площадку земляного полотна. Каждый элемент верхнего строения типизирован и стандартизирован по особенностям его конструкции, размерам, качеству материала, с учетом назначения и условий работы по эксплутационным пара­метрам и требованиям прочности и надежности.

Основными эксплутационными параметрами, определяющими силовое воздействие на путь, являются:

скорости движения поездов (км/ч);

грузонапряженность (млн ткм брутто/км в год);

нагрузки на ось подвижного состава (кН/ось);

масса поездов (т) и др.

Поскольку железнодорожный путь является составной частью путевого хозяйства, система ведения которого направлена соглас­но требованиям безопасности на обеспечение соответствия техни­ческого уровня и состояния пути эксплутационным параметрам, конкретно заданным скоростям и размерам движения установлена клас­сификация путей, конструкции, типы и характеристи­ки верхнего строения пути для различных классов.

Пути, где установлены максимальные скорости пассажирских поездов более 200 км/ч, относятся к внеклассным со специальными требованиями к ним. На отечественных железных дорогах применяются две основные конструкции верхнего пути — бесстыковой на железобетонных и звенье­вой путь на деревянных шпалах, хотя на путях низких классов возможно применение звеньевого пути на железобетонных шпалах.

Слайд № 2

Основным типом рельсов в обеих конструкциях, соответствую­щим по мощности и удовлетворяющим требованиям прочности и надежности пути, является Р65. В общем протяжении главных пу­тей (124 тыс. км) железных дорог России в настоящее время рельсы Р65 составляют 90,7 %, остальную часть — рельсы Р75 (2,5 %), Р50 (5,5 %) и Р43 (2,0 %). В звеньевом пути применяются рельсы стан­дартной длины 25 м. Рельсы прежней стандартной длины 12,5 м ис­пользуются только для укладки в уравнительных пролетах бессты­кового пути и в стрелочных переводах, а также иногда как инвентарные при сборке рельсошпальной решетки с железобетон­ными шпалами, с последующей заменой их в процессе ремонтов пути бесстыковыми рельсовыми плетями. Для обеспечения расположения рельсовых стыков в звеньевом пути по наугольнику (один против другого) на внутренней нити кривых укладываются рельсы стандартного укорочения (24,92 и 24,84) а в уравнительных пролетах 12,46, 12,42 и 12,38.

Нормативно-технические требования к конструкции, типам и элементам верхнего строения пути при реконструкции и капитальных ремонтах железнодорожного пути приведены в таблицах 5.1 и 5.2 соответственно.

Слайд № 3 и 4

Таблица 5.1. - Нормативно-технические требования к конструкциям

и элементам верхнего строения пути при его реконструкции

Классы путей

1АС, 1БС, 1ВС, 1ГС, 1ДС

1

2

1. Конструкция верхнего строения пути

Бесстыковой путь на железобетонных шпалах1)

2. Тип и характеристика верхнего строения пути

Рельсы Р65, повышенной прямолинейности, новые, термоупрочненные, категории В2)

Рельсы Р65, новые, термоупрочненные, категории В, Т1

Скрепления новые, с упругой клеммой 3)

Шпалы железобетонные, новые, I сорта

Эпюра шпал в прямых 1840 шт/км

( в кривых радиусом 1200 м и менее - 2000 шт/км )

Балласт – щебень И1 и У75

с толщиной слоя под железобетонными шпалами – 40 см

Размеры балластной призмы в соответствии с типовыми поперечными профилями

3. Конструкции и типы стрелочных переводов

Р65 марки не круче 1/11 с гибкими остряками и крестовиной с непрерывной поверхностью катания 4), новые. Брусья железобетонные, новые5)

Р65 новые, марки 1/11, 1/9, рельсовые элементы закаленные.

Брусья железобетонные, новые 5)

4. Земляное полотно и искусственные сооружения

Земляное полотно, искусственные сооружения и их обустройства должны удовлетворять максимальным допускаемым осевым нагрузкам, скоростям движения поездов и соответствовать требованиям настоящего «Положения»

Слайд № 5

Примечания к таблице 5.1:

  1. На путях 1 и 2 класса применение звеньевого пути на деревянных шпалах согласовывается с Департаментом пути и сооружений ОАО «РЖД» на основании технико-экономического обоснования. При этом допускается укладка только новых деревянных шпал I типа с толщиной слоя щебня под подошвой шпал – 35 см.

  2. На путях 1ГС и 1ДС по согласованию с Департаментом пути и сооружений ОАО «РЖД» допускается укладка новых термоупрочненных рельсов Р65 категории Т1.

  3. По согласованию с Департаментом пути и сооружений допускается укладка скрепления КБ.