Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на инфу.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

К разделу 1

  1. Дайте определение информационного процесса и информационных систем.

Процессы, в кото­рых уча­ст­вует ин­фор­мация, называют информационными про­цессами; Информационная система (ИС) - совокупность средств, мето­дов и персонала, используемых для обработки данных. Она обеспечи­вает сбор, хранение, обработку, поиск и выдачу данных, необходимых в про­цес­се при­нятия решений.

  1. В чем отличие информационной технологии и новой информационной технологии?

Информационная технология - совокупность средств и методов об­работки данных для получения информации о состоянии объекта, про­цес­са, явления:

Основные компоненты информационной технологии:

· учет и анализ данных;

· принятие решений на основе результатной информации.

Новая информационная технология - информационная техноло­гия, использующая персональные компьютеры, компьютерные сети и средст­ва связи, наделенные "дружественной" средой работы с пользо­ва­телем.

  1. В чем состоит предмет науки информатики?

Информатика - это наука, занимающаяся изучением зако­нов, мето­дов и способов получения, хране­ния, преобразования, передачи и исполь­зования ин­формации с помощью компьютеров и других тех­нических средств. Информа­тика стала развиваться с середины наше­го столетия, ко­гда появились компью­теры (ЭВМ), ориен­тированные на хра­нение и преоб­ра­зо­вание информа­ции, что привело к так назы­ваемой компью­тер­ной рево­лю­ции.

  1. Как соотносятся между собой понятия информация и сообщение?

Понятия сообщение и информация являются неопределяемыми ос­нов­ными по­ня­тиями информатики и могут быть пояснены только на при­ме­рах. Ис­ходя из рас­пространенных оборотов речи типа "это сообще­ние не дает мне ни­ка­кой информации", можно прий­ти к сле­дующему соот­но­ше­нию ме­жду эти­ми понятиями:

·(абстрактная) информация передается посредством (кон­к­рет­но­го) со­об­щения;

·информация - это содержание сообщения, а также сведения, со­дер­жа­­щие­ся в сообщении.

Соответствие между сообщением и информацией не является взаим­но-од­нозначным.

  1. В чем различие между знаками и символами?

Следует различать собственно знак и его смысл. Знак вместе с его смыс­лом называется символом. В соответствии с целью употреб­ления один и тот же знак часто имеет разный смысл. Знак приме­няется в ас­троно­мии как символ планеты Венера, а в биологии - как символ женской особи. Бывает, что и раз­ные знаки имеют один и тот же смысл; например, знаки ´ . * все понимаются как символы умно­жения.

  1. Дайте определение алгоритма.

алгоритм - это точное предписание, которое зада­ет дис­кретный пошаго­вый процесс, начинающийся с некоторых произ­воль­ных ис­ход­ных объектов и направленный на получение полностью опре­де­ляе­мого этими исходными объ­ектами результата.

  1. В чем разница между понятиями “алгоритм” и “запись алгоритма”?

Каждый уни­версальный исполнитель обладает не­кото­рым языком для за­писи алго­ритмов. Универ­сальным исполни­телем ал­горитма мо­жет быть как человек, так и некото­рое авто­матическое устройство, на­пример, ком­пьютер. Язык записи алго­ритмов компьютера называ­ется язы­ком про­грам­мирования. Запись лю­бого алго­ритма на языке программирова­ния назы­вается програм­мой.

  1. Назовите основные свойства алгоритмов.

Алгоритмы характеризуются следующими основными свойст­вами:

· дискретностью,

· определенностью,

· результативностью,

· массовостью.

  1. Охарактеризуйте основные способы, используемые при записи алгоритмов: рекурсию, итерацию, разбор случаев, иерархическое построение.

Помимо рекурсии, итерации и разбора случаев существует еще один об­щий прием, используемый при записи алгоритмов. Этот прием имену­ет­ся ие­рархическим построением алгоритмов и заключа­ется в представ­лении исходно­го алгоритма несколькими алгоритмами - основным и вспомога­тельными.

  1. В чем состоят преимущества структурированной формы записи алгоритмов в сравнении с неструктурированной формой?

Практика алгоритмизации и программирования показала, что для сложных алго­ритмов, состоящих из большого числа пунк­тов, неструк­ту­рирован­ная форма записи становится плохо обо­зри­мой и нена­глядной. Вследствие этого в записи алгоритма появляются различ­ные неточности и ошибки. Они об­наружи­ваются с большим тру­дом и приводят при выпол­нении к не­пра­вильным результатам. Поэтому в настоящее время приме­няется так называемая структурированная форма записи алгорит­мов.