Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nuzhnoe_makra.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

16. Инвестиции. Механизм мультипликатора и акселератора.

Воплощение денежных ресурсов в материальные средства производства называется инвестицией. Инвестиции (капитальные вложения) - совокупность затрат ма­териальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на рас­ширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народ­ного хозяйства. В рамках централизованной плановой системы ис­пользовалось понятие "валовые капитальные вложения", под кото­рыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - более широкое поня­тие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близ­кие по содержанию к нашему термину "капитальные вложения", и "финансовые" (портфельные) инвестиции, то есть вложения в ак­ции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополни­тельным источником капитальных вложений, так и предметом бирже­вой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство. Главные задачи инвестиционной политики: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных оте­чественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприя­тий, а также государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффектив­ности капитальных вложений.

Мультипликатор - числовой коэф­фициент выражающий соотношение между приростом дохода и порождающим этот прирост увеличением объема инвестиций

15 Функция потребления и сбережения

Кейнсианская функция потребления .

Потребление в экономике определяется располагаемым дохо­дом (Y). Потребление растет с ростом реального дохода. Простейшая функция потребления:

C=C0+MPC_Y-T),где

C - потребительские расходы ;

С0 - автономное потребление, не зависящее от размеров текущего

располагаемого дохода ;

МРС -предельная склонность к потреблению.

Графически функция потребления характеризует связь между располагаемым доходом и потреблением .

Простейшая функция сбережений

S= - Со +MPS (Y - Т),где

MPS - предельная склонность к сбережению

График функции сбережений

Факторы, влияющие на потребление и сбережения

1.Предельная склонность к потреблению и сбережению

2.Средняя склонность к потреблению и сбережению

3. - рост налогов, сокращающий потребление в сбережения; рост отчислений на социальное страхование; рост доходов; экономические ожидания; уровень цен.

37 Понятие денежной массы. Денежные агрегаты.

Денежная масса – совокупность денежных агрегатов или составных частей.

Агрегат - наличные деньги в обращении плюс депозиты населения, предприятий и организаций за исключением депозитов гос-ва и банков. Этот агрегат обладает наивысшей ликвидностью. Депозиты имеют преимущество при использовании денег, как средства сбережения. Банковские вклады при этом обладают меньшей ликвидностью. - “деньги для сделок”. Агрегат предназначен для использования денег, как средства обращения. Поэтому сюда относятся те депозиты, которые могут быть быстро превращены в наличные деньги. Агрегат являясь самым ликвидным, не должен составлять более 25% от всей денежной массы. (в России - 92%).

Агрегат - это агрегат + депозиты, которые не могут служить непосредственным платёжным средством, но которые могут быть превращены в наличные деньги, например срочные вклады. Процент по этим вкладам выше. - “деньги в широком смысле слова” – Самуэльсон.

Агрегат является менее ликвидным, чем агрегат .

Агрегат - это крупные чековые вклады, депозитные сертификаты и срочные соглашения об обратном выкупе. Этот агрегат является ещё более ликвидным.

Агрегат Х – наличная иностранная валюта в обращении.

Агрегат L – ценные бумаги, средство сбережения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]