Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_po_KP.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Вопрос 1

Конституционное право – это ведущая отрасль российского права представляющая собой сов-ть правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые определяют организационное единство общества и государства ( основы конституционного строя, основы правового статуса человека, система органов государственной власти, систему органов местного самоуправления)

Вопрос 2: Конституционное право занимает ведущее место в общей правовой системе. Это обусловлено, прежде всего, тем, что его нормы регулируют наиболее важные, общественные отношения жизнедеятельности государства, его общественный строй, взаимоотношения с народом, порядок образования и деятельности субъектов. Ведущее место конституционного права определяется тем, что конституционные нормы и принципы лежат в основе всей текущей нормотворческой деятельности. Связь между конституционным правом и другими отраслями нельзя сводить только к его ведущему положению в правовой системе. В свою очередь, нормы других отраслей конкретизируют правила поведения, установленные нормами конституционного права. 

Вопрос 3: Основное место конституционного права в системе отраслей права закрепляется его основным источником — Конституцией государства. С принятием на референдуме 12 декабря 1993 г. новой Конституции РФ она стала основным источником российского конституционного права.

Кроме Конституции другими источниками конституционного права являются законы по наиболее важным вопросам государственного устройства — (избирательный закон, законы о партиях и общественных организациях, судоустройстве), решения, принятые путём референдума, декларации прав, решения, принятые в порядке судебного конституционного контроля, в ряде стран — конституционные обычаи, в мусульманских государствах — предписания Корана.

Вопрос 4: Конституционное право как наука – это наука, изучающая отрасль конституционного права и представляющая собой совокупность возникающих в связи с этим различных теорий, взглядов, идей. Источники КП как науки – труды отечественных и зарубежных ученых, НПА содержащие КП нормы, практика.

Вопрос 5: Нормы кп – общеобязательные формально определенные правила установленные государством и обеспечиваемые мерами государственного принуждения.

Особенности: 1.содержание: общественные отношения, регулируемые КП 2. источники в которых они содержаться 3.своеобразие вида (нормы дефиниции, нормы цели, нормы задачи) – общерегулятивного 4.осбенность структуры: гипотеза, диспозиция (санкции нет) 5.специфический характер субъектов на которых направлены нормы КП: народ, нации и народности.

Классификация: 1. по содержанию: а)в сфере основ КП строя б) в сфере правового статуса человека и гражданина в) в сфере федеративного устройства г) в сфере регулирования органов гос. власти и местного.

2. по юридической силе: 1 нормы конституции, 2- нормы ФКЗ, 3 – нормы ФЗ, 4 – нормы актов прав-ва, 5 – акты субъектов, 6 – акты самоуправления.

3. по территории действия: 1- на всей тер-рии РФ, 2- на тер-рии S-в, 3 – на тер-рии муницип-х образов-ний

4.по характеру предписаний: а)управомочивающие б)обязывающие в)запрещающие 5.по степени определенности этих предписаний: а)императивные б) диспозитивные 6.по назначению механизма правового регулирования: а) материальные б) процессуальные

Вопрос 6: КП ответственность - это применение к лицу (органу, государству), виновному в нарушении предписаний конституционно-правовых норм, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией юридической нормы и выражающихся в отрицательных для него последствиях личного, организационного или имущественного характера. При изучении вопросов ответственности затрагиваются вопросы ее оснований, субъектов, мер и порядка привлечения к ответственности.

Вопрос 7: Субъекты конституционно-правовых отношений: участники общественных отношений, регулируемых конституционным правом, которые по своим особенностям фактически могут быть носителями юридических прав и обязанностей и которые приобрели свойства субъекта в силу норм конституционного права. Круг S-в достаточно широк.

1.Народ – на проведении выборов

2.Государство – в лице республик, края, округа.

3. Государственные органы

4. субъекты РФ

5. иностранные граждане

6. политические партии

Вопрос 8: КП отношение – это урегулированное нормой КП общественное отношение содержанием, которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Виды КП ответственности:

  1. конкретные ( четко определены субъекты и их взаимные права и обязанности возникают в результате возникновения норм, правил поведения.)

  2. правоотношения правового характера (характеризуются отсутствием установленных субъектов и их прав и обязанностей.)

  3. правовое состояние (четко определены субъекты, но содержание их прав и обязанностей конкретно не определено, вытекает из воздействия других норм КП)

  4. постоянные (срок их прекращения не определен) и временные

  5. материальные

  6. процессуальные (правоохранительные) ст. 35,8

Вопрос 9: юридические факты это основания для изменения прекращения и возникновения конст-прав-вых отношений. Они подразделяются на события и действия. События это не зависящие от человека действия. Вот эти действия бывают юр. акты и юр. Поступки. Некоторые юридические факты (например, акты гражданского состояния) подлежат обязательной государственной регистрации.(ЭТО АКТЫ)

Такие правомерные действия субъектов, с которыми закон связывает наступление определенных юридических последствий независимо от того, стремился ли субъект к юридическому результату. – поступки.

Вопрос 10: конституцию можно определить как нормативно-правовой акт (совокупность нормативно-правовых актов), обладающий высшей юридической силой и регулирующий основы взаимоотношений человека и государства, устройство государства и организацию государственной власти.

Сущность конституции состоит в том, что она выражает социальный компромисс или согласие, достигаемые в момент ее принятия различными социально-политическими силами по коренному вопросу, который она решает, - ограничение пределов вмешательства государства в жизнь общества и индивидов.

Теории о сущности Конституции:

Теория общественного договора. Предполагается, что все члены общества заключили договор, воплощенный в Конституцию, о том на каких основах учреждается данное общество и по каким правилам оно живет. Конституция – выражение суверенитета народа, проявление его единой воли.

Теологическая теория. Здесь сущность Конституции – воплощение в ней божественных предписаний о правилах жизни человеческого общества. Считается, что в Конституции выражается идея высшего разума.

Школа естественного права. Здесь сущность Конституции заключается в воплощении в ней многовекового опыта постепенно складывающихся традиций данного народа.

Теория государственной воли. Конституция рассматривается как самоограничение государственной власти.

Марксистско-Ленинская теория. Сущность Конституции в том, что она выражает волю не всего общества, не всего народа, а только волю господствующего класса.

Общедемократическая теория. Здесь сущность Конституции в том, что она выражает интересы всех социальных слоев всего общества.

Вопрос 11: Конституция Российской Федерации — основной закон Российской Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. . Конституция важна и необходима для современного государства прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное - конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство. Исключений сегодня практически не существует.

Вопрос 12: Свойства Конституции: 1. Учредительный характер Конституции проявляется в том, что ее нормы закрепляют основы государственного и общественного устройства, учреждают важнейшие государственные институты, через которые реализуется государственная власть, принципы их создания и деятельности. Кроме того, конституционные нормы устанавливают порядок создания всех действующих в государстве правовых норм  их иерархию в правовой системе.

2. Легитимность Конституции состоит в том, что она принимается народом (путем референдума) или от имени народа (представительным органом государства - парламентом или же органом, специально созданным для принятия конституции, - учредительным собранием), которому принадлежит вся полнота государственной власти.

3. Верховенство Конституции РФ означает ее приоритетное положение в системе нормативно-правовых актов, действующих на территории России. «Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации» - закрепляет ч. 1 ст. 15 Конституции РФ.

Конституция обладает высшей юридической силой. Усложненный порядок принятия, её пересмотры и внесение поправок.

4. Стабильность Конституции - важнейшее условие режима законности, устойчивости всей правовой системы и организации государственной власти, определенности отношений между личностью и государством.

5. Конституция РФ имеет прямое действие (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ). Это означает, что нормы Конституции РФ являются непосредственно действующими, то есть для их осуществления не требуется в качестве обязательного условия принятия дополнительных, конкретизирующих отраслевых правовых норм.

6. Реальность Конституции означает соответствие конституционных предписаний (юридической конституции) складывающимся в действительности общественным отношениям (конституции фактической).

7. Конституция является юридической базой текущего законодательства. Данное свойство Конституции проявляется в том, что конституционные нормы служат отправной точкой для всех отраслей российского права.

8. Программность Конституции проявляется в том, что сформулированные в ней нормы-принципы, нормы-цели определяют основные направления, цели и задачи дальнейшего развития общества и государства.

9. Особая правовая охрана Конституции. В соответствии со ст.80, президент РФ гарант этой охраны.

Вопрос 13: Конституция является ядром правовой системы. Юридической базой текущего законодательства. Данное свойство Конституции проявляется в том, что конституционные нормы служат отправной точкой для всех отраслей российского права. Так же Конституция закрепляет законодательный процесс. Так, на базе конституционных положений, закрепляющих свободу экономической деятельности, равенство всех форм собственности развивается гражданское право России.

Вопрос 14: Порядок внесения поправок в Конституцию РФ. Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство, законодательные и представительные органы, не менее одной пятой членов Парламента.

Таким образом они должны быть одобрены двумя третями голосов депутатов Государственной Думы и тремя четвертями голосов членов Совета Федерации. (п.2 ст. 108). После этого предложение о внесении конституционных поправок направляется законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. В течение года данное предложение должно быть одобрено законодательными (представительными) органами не менее чем в двух третях субъектов Российской Федерации. После установления результатов рассмотрения, Совет Федерации в течение семи дней направляет закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации Президенту, который в течение четырнадцати дней подписывает и опубликовывает его. Поправки по составу Российской Федерации

Согласно ст. 137 Конституции изменения в ст. 65 Конституции Российской Федерации, определяющую состав Российской Федерации, вносятся на основании федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию и образовании в её составе нового субъекта Российской Федерации, об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

То есть по случаю появления нового субъекта федерации (в результате принятия в Россию какой-либо территории, упразднения, объединения или разъединения существующих субъектов Российской Федерации) либо изменения его статуса (например, с области на республику) должен быть принят федеральный конституционный закон, предусматривающий соответствующее изменение в ст. 65 Конституции. Например, в случае вступления в силу такого закона о слиянии регионов в ст. 65 надлежало включить наименования новообразованного субъекта и исключить наименования упразднённых субъектов.

Часть вторая ст. 137 предусматривает, что в случае простого изменения наименования республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа новое наименование субъекта Российской Федерации подлежит включению в ст. 65 Конституции Российской Федерации. Данное действие (включение нового наименования и исключение прежнего) осуществляется указом Президента России без участия Федерального Собрания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]