Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

ЮРГТУ(НПИ) Схема управления выключателем на №2

постоянном оперативном токе.

1. Цель работы

Изучить работу схемы управления выключателем на лабораторном макете.

2.Пояснения к работе

Под дистанционным управлением аппаратами понимается изменение положения аппарата на расстоянии с помощью электрического командного сигнала. Командный сигнал формируется при воздействии вручную на орган управления и передается на исполнительный орган аппарата при помощи релейных схем.

Воздействие на орган управления называется подачей команды, лицо, подающее команду, - оператором, место, откуда подается команда, - постом управления, орган управления, при помощи которого подается команда, - ключом управления, исполнительный орган - приводом. Схема электрических соединений между постом управления и приводом называется схемой управления. К схеме управления предъявляются следующее требования.

Так как оператор не видит выключатель, то в схеме должна быть предусмотрена сигнализация его положения. Эта сигнализация выполняется обычно с помощью двух сигнальных ламп: красной - включенное положение, зеленой - отключенное.

Схема должна обеспечивать возможность управления выключателем как со щита, так и по месту его установки , кроме ручного управления, она должна позволять включение выключателя от автоматики и отключение от релейной защиты.

Сигнализация положения, принятого выключателем в результате выполнения команд релейной защиты или автоматики, должна отличаться от сигнализации положения, принятого по команде от ключа. В энергосистемах принят следующий способ: если выключатель принял включенное (отключенное) положение по команде от клоча, то красная (зеленая) сигнальная лампа горит росным светом, если от автоматики (релейной защиты), то - мигающим светом. Кроме того, отключение от релейной защиты должно сопровождаться звуковым аварийным сигналом (включением гудка), а включение от автоматики - предупредительной звуковой сигнализацией (включением звонка). Второе не обязательно.

В схеме должна предусматриваться блокировка, предотвращавшая многократные включения поврежденной линии при подаче одной длительной команды на включение.

В схеме должен быть предусмотрен контроль целости цепей управления. Обычно контроль осуществляется только в цепи "последующей" операции, т.е. при включенном положении в цепи отключения, при отключенном - в цепи включения. При питании схемы управления и схемы сигнализации от разных источников должен быть предусмотрен контроль наличия напряжения на шинах управления.

В схеме управления должно быть предусмотрено автоматическое отключение катушек привода после завершения операции независимо от продолжительности команды.

В схеме управления воздушным выключателем необходимо иметь контроль давления в резервуаре, с помощью которого можно было бы давать запрет на отключение выключателя, если давление меньше допустимого.

Кроме перечисленных к схеме управления могут предъявляться дополнительные требования, обусловленные особенностями станции и т.п.

Ниже приводится подробное описание схемы управления масляным выключателем с электромагнитным приводом. Эта. схема, имеющая световую сигнализацию положения звуковой контроль целости цепей управления, является наиболее распространенной на современных электрических станциях.

Описание схемы управления масляным выключателем

Исполнительными органами в схеме являются электромагниты отключения УАТ и включения УАС привода. Электромагнит включения ввиду большой мощности включается через промежуточный контактор КМ от отдельной системы шин постоянного тока. Органом управления является ключ SA, воздействующий на электромагнит отключения УАТ и катушку контактора КМ электромагнита включения YAC через командные реле КСС и КСТ. Ключ управления имеет только два замыкающихся контакта. Применение подобных простейших ключей уменьшает размеры панелей управления. Для контроля целости цепей управления используются промежуточные реле, включенные последовательно с обмотками привода:

KQC - контролирующее цепь отключения,

KQT - контролирующее цепь включения.

Для выполнения блокировки от многократных включений применяется промежуточное реле KBS. Если электромагнит отключения YAT имеет собственные контакты, то блокировка от многократных включений осуществляется с их помощью.

В схему управления введены блок-контакты выключателя QC, QT, контакты реле, автоматики КL1 (РA), релейной защити КL1(РЗ), а также обмотки указательных реле КН1 и КНЗ.

Основным элементом схемы сигнализации является двухпозиционное реле фиксации KQQ с обмотками, включенными через собственные контакты KQQ6, KQQ7. Реле KQQ изменяет свое положение при воздействии на ключ управления, т.е. "запоминает" последнюю команду от ключа. О положении выключателя сигнализируют лампы: красная HLR - включенное положение, зеленая HLG - отключенное. Для сигнализации о неисправностях в цепях управления используется указательное реле ЕЕ2. Для звуковой аварийной сигнализации используется гудок, для предупредительной - звонок. С помощью табло осуществляется командная сигнализация.

Включение выключателя от ключа управления

При повороте ручки ключа управления в положение "включить" замыкаются его контакты в цепи обмотки реле KCC и оно срабатывает. Контакты КСС.1 шунтируют реле КQТ и включают катушку контактора КМ, который замыкает цепь электромагнита включения YAC и выключатель включается. По окончании цикла включения разминаются блок-контакты QC.1 выключателя и.отключают катушку контактора FМ. Последний отключает электромагнит YAC. Блок-контакты QT.1 замыкаются и реле KQC срабатывает. Электромагнит YAT обтекается «током контроля», ограниченным сопротивлением R1.

В схеме сигнализации контакты КСС.2 изменяют положение реле фиксации KQQ и по цепи KQQ.1, KQC.1 загорается красная лампа HLR ровным светом.

Когда прекращается команда "включить", реле КСС отпадает и размыкает свои контакты КСС.1 в цепи включения, которая уже разомкнута блок - контактами QC.1. Этим предотвращается подгорание контактов КСС.1.

Отключение выключателя от ключа управления

От ключа SA срабатывает реле КСТ. При замыкании КСТ.1 отпадает реле KQC, срабатывает электромагнит YAT и выключатель отключается. После завершения отключения выключателя контакты QT.1 размыкают цепь электромагнита YAT, а контакта QC.1 замыкают цепь включения и реле КQТ срабатывает.

В схеме сигнализации контакты КСТ.2 изменяют положение KQQ и по цели KQQ.3, KQT.1 загорается ровным светом зеленая лампа HLC. При прекращении команды "отключить" реле КСТ отпадает. Контакты КСТ.1 размыкаются в цепи, уже разорванной блок-контактами QT.1, чем предотвращается их подгорание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]