Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economics_full.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема 1. Человек и экономика. Предмет и методы экономики

Понятие экономики. Фундаментальные вопросы экономики. Предмет экономической науки. Методы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкомика.

Экономика (от др.-греч. οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства») Наука о хозяйственной деятельности людей, направленной на создание экономических благ в целях удовлетворения потребностей, а так же отношения возникающие в процессе хозяйственной деятельности.

Фундаментальные вопросы экономики

  1. Что производить .(какой товар, в каких количествах)

  2. Как производить.(по какой технологии)

  3. Для кого производить.(кто будет конечным потребителем продукта)

Предметом экономической теории являются отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.

Методы экономической теории

  1. Анализ – процедура мысленного разделения предмета, экономического явления или процесса на части, признаки, свойства, отношения.

  2. Синтез – соединение различных элементов и сторон предмета, явления или процесса в единое целое.

  3. Индукция – переход от изучения единичных факторов к общим положениям и выводам. Этот метод позволяет сделать вероятностные выводы.

  4. Дедукция – переход от общих положений и к выводам в отношении единичных. Данные выводы рассматриваются как достоверные. К дедуктивному методу относится предсказание будущих событий, сопоставление выдвинутых гипотез с фактами.

  5. Научная абстракция – это метод изучения хозяйственных явлений, при котором исследователь отвлекается от второстепенного, чтобы выявить существенное и постоянно повторяющееся. С методом научной абстракции связано использование принципа «при прочих равных условиях», когда несущественные факторы принимаются в исследовании как неизменные, что упрощает решение проблемы.

  6. Историзм – принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся.

  7. Экономическое наблюдение – преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей научной деятельности

  8. Экономический эксперимент – искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения.

  9. Экономико-математическое моделирование – построение условной схемы экономического явления или процесса и получения на основе ее анализа достоверных данных о самом явлении. Такие модели исследуются методами функционального анализа, выявления характера зависимости одних переменных от других, например, объема покупок от цены и доходов покупателей. Экономическая модель служит для объяснения, как работает экономика или ее отдельный сектор, для выработки экономических принципов и экономических прогнозов.

Микроэкономика изучает малые экономические еди­ницы, дает объяснение тому выбору, который делают частные лица, фирмы, правительственные агенты, рассматривает законо­мерности и последствия их функционирования в рыночной эко­номике. 

Макроэкономика изучает крупномасштабные экономиче­ские явления. Она связана с функционированием национальной экономики в целом и изучает процессы, происходящие на уровне всего общества, рассматривает совокупные показатели дохода, за­нятости, инфляцию, экономический рост, определяет закономер­ности государственной экономической политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]