Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

25) Виды отходов. Опасные отходы. Способы переработки отходов.

Все отходы по своей классификации делятся на пять видов опасности, по своему воздействию на экологию окружающей нас природной среды.

К I классу относятся чрезвычайно опасные отходы, у которых очень высокое воздействие на необратимые воздействия для природной окружающей среды. Периода восстановления для экологии у таких отходов просто нет.

Ко II классу относятся отходы с высокой степенью поражения экологической обстановки, но для этих отходов есть период восстановления – сроком около 30 лет, после удаления источника воздействия. Необходима утилизация отходов по всем нормам законодательства об охране окружающей среды.

III класс – умерено опасные отходы, так же имеют воздействие на окружающую среду, но снижения уровня загрязнения экологии проходит за 10 лет.

IV класс – это малоопасные отходы, экологическая система от этого класса нарушается, но возможно самовосстановление не менее чем за 3 года.

К V классу относятся неопасные отходы, которые практически не нарушают экологию окружающей среды. К ним применяется переработка отходов.

Помимо классификации разделяют виды отходов:

- промышленные,

- строительные,

- твердые бытовые.

К промышленным отходам первых трех классов можно отнести вещества, образующиеся в процессе производства, вредные для человека и окружающей среды, а, кроме того, к примеру, переработка отходов атомной промышленности не только дорогостоящая, но порой и невозможная. Это в основном токсичные промышленные отходы.

К инертным отходам IV и V класса относятся промышленные отходы. Переработка отходов в основном заключается в их утилизации на полигонах ТБО – это отходы древесной, легкой и пищевой промышленности

Строительные отходы практически безвредны, но если, к примеру, древесина пропитана краской, то при сжигании на мусорных заводах или в результате гниения на полигонах образуется газ, со всевозможными вредоносными примесями.

Бытовые отходы были, есть и будут всегда, человечество постоянно ищет оптимальные пути их переработки. В России пока не придумали лучшего способа, чем вывозить отходы на полигоны, но во всем мире переработка отходов в результате жизнедеятельности города давно поставлена на высокий уровень. Отходы содержат скрытые энергетические ресурсы, которые можно и уже используют на благо человечества.

Опасные отходы - отходы, которые опасны для человека и окружающей среды (батарейки, энергосберегающие лампы, медицинские отходы и прочие), их следует утилизировать в первую очередь. Переработка большинства опасных отходов экономически не выгодно, поэтому предприятий по переработки опасных отходов в России крайне мало.

Наиболее распространена вторичная, третичная и т. д. переработка в том или ином масштабе таких материалов, как стекло, бумага, алюминий, асфальт, железо, ткани и различные виды пластика.

26) Экологические обязанности граждан. Экологические права граждан.

Экологические обязанности граждан. Каждый гражданин должен выполнять определенные обязанности в сфере экологических интересов общества и государства. Он должен быть готов к активному личному участию в осуществляемых природоохранных мероприятиях, выполнять обязанности не только по охране и рациональному использованию природных ресурсов, но и по предупреждению экологических правонарушений, а также выполнять иные обязанности, предусмотренные экологическим законодательством.

«Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду бережно относиться к природным богатствам» (Конституция РФ, ст. 58).

В соотв. с Конституцией, а также законами «Об охране окр. среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» и рядом других законодательных актов, граждане, в частности, обязаны:

- личным трудом оберегать и приумножать природные богатства;

- соблюдать установленные нормативы качества окружающей среды;

- сохранять природный ландшафт;

- не допускать уничтожения или порчи деревьев и кустарников, засорения лесов, уничтожения или разорения мест обитания животных, птиц, рыб, насекомых и иных живых организмов;

- соблюдать стандарты, регламентирующие условия охраны атмосферного воздуха, земель, поверхностных и подземных вод, лесов, недр;

- соблюдать правила пожарной безопасности в лесах;

- выполнять соответствующие экологические предписания постановления государственных природоохранных органов и их должностных лиц;

- платить установленные налоги и сборы, предусмотренные для финансирования природоохранных и природовосстановительных мероприятий;

- иметь необходимую экологическую подготовку (для должностных лиц, связанных с деятельностью, оказывающей влияние на окружающую среду и здоровье человека);

- содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и повышению экологической культуры населения.

Под экологическими правами граждан понимают закрепленные в законодательстве права гражданина, которые обеспечивают удовлетворение его разнообразных потребностей при взаимодействии с природой.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на:

- благоприятную окружающую среду;

- достоверную информацию о состоянии окружающей среды;

- возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Под благоприятной окр. средой понимают такое состояние, которое соотв. критериям, нормативам и стандартам, установленным в экологическом законодательстве по показателям чистоты. Гражданин РФ имеет право на среду обитания, факторы которой не оказывают на него негативного влияния.

Граждане имеют право требовать от соответств. органов гос. власти, органов местного самоуправления, должностных лиц предоставления объективной инфы о состоянии окр. среды. Эта информация должна быть достоверной, т.е. заведомо не искаженной, своевременной и полной.

Гражданин имеет право на общее природопользование. - создавать общественные объединения, фонды и др. формирования по охране окр. среды;

- принимать участие в собраниях, митингах, шествиях и др. по вопросам охраны окр. среды

- выдвигать предложения о проведении обществ. Эколог. Экспертизы

- предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]