Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая диспетчер такси.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
497.21 Кб
Скачать

Содержание

Введение

База данных – это организованная структура, предназначенная для хранения информации.

С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнение её содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображенных данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочивание, оформление и последующая выдача на устройство вывод.

Базы данных составляют в настоящее время основу компьютерного обеспечения информационных процессов, входящих практически во все сферы человеческой деятельности.

Одной из главных проблем для диспетчера такси является огромный объем информации, поступаемый от клиентов и водителей, и связанные с этим проблемы по упорядочению и классификации полученной информации для оформления заказов, а так же хранение и редактирования информации об клиентах и водителях.

Чтобы решить данные проблемы необходимо упорядочивать и классифицировать поступившую информацию таким образом, чтобы в дальнейшем при обработке списков диспетчер имел наиболее полную и подробную информацию об заказах, клиентах и водителях.

Цель курсовой работы – это проектирование и создание базы данных для работников приемной комиссии. Необходимо создать такую базу данных, в которую работник приемной комиссии мог быстро внести необходимые данные об абитуриенте и в дальнейшем быстро получить всю информацию об абитуриенте.

Задачи курсовой работы:

- создание необходимых таблиц для данной БД;

- выявить сущности и атрибуты;

- создать формы, отчеты и запросы, по данной БД.

  1. Концептуальная модель данных

    1. Описание предметной области и функции решаемых задач

Концептуальная модель данных — записанные знания о физических и логических объектах реального мира (люди, компоненты инфраструктуры, наряды на работу, договора, соглашения и т. д.), которыми необходимо управлять наиболее рациональным образом.[2]

При проектировании концептуальной модели все усилия разработчика должны быть направлены в основном на структуризацию данных и выявление взаимосвязей между ними без рассмотрения особенностей реализации и вопросов эффективности обработки. Проектирование концептуальной модели основано на анализе решаемых на этом предприятии задач по обработке данных. Концептуальная модель включает описания объектов и их взаимосвязей, представляющих интерес в рассматриваемой предметной области и выявляемых в результате анализа данных. Имеются в виду данные, используемые как в уже разработанных прикладных программах, так и в тех, которые только будут реализованы. [3]

База данных создаётся для работников приемной комиссии. Она будет служить для автоматизации деятельности работников приемной комиссии. В базе данных будет содержаться вся необходимая информация для полного представления информации об абитуриенте.