Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,9,22,23.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
150.56 Кб
Скачать
  1. 1. Предмет и метод экономической теории.

Экономическая теория — это наука выбора. Она изучает, как люди выбирают способ использования ограниченных ресурсов (земли, труда, оборудования, технических знаний) для производства различных товаров и распределения их между членами общества; каким образом человек решает проблемы организации потребления и производства.

Предмет экономической теории – исследование проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей людей.

Различаются общенаучные и специфические методы.

Общенаучные — это методы, которые используются при изучении любой науки: математики, физики, химии, биологии, психологии, социологии, экономики и т. д.

Рассмотрим их подробнее (см. рис. 1).

Диалектический метод. Диалектика — это наука о развитии. Суть диалектики в. том, что "все течет — все изменяется".

Общенаучные методы

диалектический материалистический идеалистический

метод диалектического материализма, или метод материалистической диалектики

Рис. 1. Общенаучные методы: их структура

Если основу изменений общественных явлений ученые видят в объективном, или независимом от воли и сознания человека, то в научном анализе используется материалистический метод. В соединении с диалектикой он представляет собой метод диалектического материализма, или метод материалистической диалектики. Этот метод применяется в исследованиях марксистского направления.

Если же основу изменений ученые видят в субъективном, или зависимом от воли и сознания людей, то имеет место идеалистический метод.

Специфические — это методы, которые используются как экономической теорией, так и другими гуманитарными наука­ми.

Метод анализа и синтеза: анализ – расчленение изучаемого явления на составные части; синтез – рассмотрение явлений в единстве и взаимосвязи их частей. Анализ и синтез используются, как взаимодополняющие методы.

Метод индукции - умозаключение от частного к общему. Применительно к экономике: это выведение принципов и законов из фактов.

Метод дедукции – гипотетический метод, умозаключение от общего к частному, т.е. выдвижение гипотез и проверку правильности их путем сопоставления их с фактами действительности.

Метод единства исторического и логического. Он основан на том, что все общественные явления имеют свою историю и, соответственно, нужно проследить по этапам их историческую цепочку, или жизнь, а лишь затем построить четкую, логически обоснованную взаимосвязь явлений, отражающую в концентрированном виде исторический процесс возникновения и развития данного явления.

Метод абстракции – особенная роль – отвлечение от несущественного, случайного, от бесконечной массы деталей. Благодаря абстракции удается уловить сущность экономических явлений, уловить связи между ними, а значит сформулировать категории, принципы и законы. Метод абстракции очень часто сопровождается использованием допущения при прочих равных условиях.

Допущения «при прочих равных условиях» - при анализе связи между двумя переменными допускается, что все другие переменные остаются неизменными.

Математические методы: Математический анализ — формализованное описание экономических явлений на основе математического инструментария — формул. При проведении экономических исследований в связи с широким использованием компьютеров появилась возможность переложения экономических процессов на ма­тематический язык — язык жесточайшей логики и разума. С применением математики в экономической теории начался ее расцвет, появилось новое дыхание — в экономическом анализе важное место стали занимать так называемые модели. Хотя модель дает упрощенное или схематичное выражение экономической жизни, но четко отражает взаимосвязь процессов и явлений. Не менее важную роль играет статистический анализ — описание экономики на основе количественных показателей. Анализ экономики на основе статистики обеспечивает фундамент для построения реальных экономических прогнозов.

Графическое изображение. В экономической теории используются 2 вида двумерных графиков:

1. Графики, как средство иллюстрированной информации (пример: график – цена на бензин за несколько последних лет).

2. Графики, отражающие экономические принципы, законы, теории.

Экономическая теория использует два подхода к анализу экономических явлений – позитивный и нормативный. Позитивный метод предполагает объективный анализ и прогнозирование последствий, к которым может привести то или иное решение экономического субъекта, его альтернативные издержки.

Позитивный анализ позволяет выявить причинно-следственные связи между исследуемыми явлениями и ответить на вопрос: «Что имеет место быть в экономике?»

Нормативный подход, напротив, дает субъективную оценку анализируемым явлениям, практические рекомендации и рецепты действия. Помогает дать ответ на вопрос: «Что должно быть в экономике?»

9. Вопросы:что,как,для кого производить?

«Что? Как? Для кого?»

Их решение в различных экономических  системах

Экономика каждой страны — это система, которая охватывает множество разных видов деятельности, и каждое ее звено, компонент может существовать только потому, что получает что-то от других, т. е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими звеньями.

Для того чтобы решить главную проблему экономики — распределение редких ресурсов, каждая экономическая система по-своему отвечает на три следующих вопроса ( 3).

Что?

Какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе и в определенный период времени?

При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги?

Для кого?

Кто будет покупать выбранные товары и услуги, оплачивать их, извлекая при этом пользу? Как должен быть распределен валовой доход общества от производства данных товаров и услуг?

Человеческое общество в своем развитии использовало и использует различные экономические системы, среди которых выделяют традиционную, рыночную, командную (или централизованную) и смешанную экономики.

Традиционная экономика основана на традициях, передающихся из поколения в поколение. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях данной страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Такой тип экономики сохраняется сегодня в ряде так. называемых слаборазвитых стран, в которые технический прогресс проникает с большими трудностями, ибо он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих системах обычаи, традиции.

Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. Что, как и для кого производить, определяют рынок, цены, прибыль и убытки хозяйствующих субъектов.

Производитель стремится выпускать ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег.

Типы экономических систем.

Ограниченность экономических ресурсов и неограниченность человеческих желаний неизбежно порождают фундаментальную экономическую проблему – проблему выбора.

В процессе выбора, как общество, так и отдельный человек сталкиваются с необходимостью найти ответ на четыре основных экономических вопроса.

Решение центральных экономических проблем связано с поиском решений следующих трех проблем (триада проблем):

а) Что производить? То есть, какие товары и в каком количестве человек хотел бы получить.

б) Как производить? На этом этапе человек выбирает инструменты достижения поставленной цели, определяя необходимые для этого ресурсы и технологию производства.

в) Для кого? Для богатых или для бедных, или для всех в равной мере.

г) Когда? Человек определяет, в какой период времени настоящий или будущий следует осуществлять производство или потребление рассматриваемых благ).

Эти проблемы лежат в основе организации экономической жизни любого общества. Эти проблемы универсальны и во времени и в пространстве.

В зависимости от способов решения проблем различают четыре типа экономических систем:

  1. Традиционная (примитивная) экономическая система;

  2. Командная (плановая) экономическая система;

  3. Рыночная (предпринимательская) экономическая система;

  4. Смешанная экономическая система.

Экономическая система – это совокупность экономических отношений, упорядоченная посредством определенных принципов, норм и законов.

Основные элементы экономических систем:

а) отношение собственности, регулирующие имущественные отношения в обществе;

б) механизм координации (согласование) экономической деятельности людей (способ согласования экономических интересов различных людей);

в) роль государства в экономической жизни.

В различных экономических системах эти элементы наполняются разным содержанием – оно определяется: основополагающими принципами, с которыми вольно или невольно люди согласуют свое экономическое поведение. В самом абстрактном виде это два принципа: принцип индивидуализма и принцип коллективизма.

Принцип индивидуализма: неограниченная свобода отдельной личности по отношению к другим людям и обществу в целом, перенесение принципа индивидуализма на экономику приводит к формированию системы рыночной экономики с идеями свободы и благосостояния.

Принцип коллективизма: означает, что человеческой личности отводится подчиненная роль по отношению к обществу. Перенесение этого принципа на экономику приводит к формированию командной экономики.

1. Традиционная экономика основана на натуральном, как правило, сельскохозяйственном производстве.

Это способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительными существующими традициями. Здесь производят то, что производили предки. Производят так, как производят предки и производят для себя, чтобы выжить. Она типична для некоторых экономически слаборазвитых стран.

2. Командная экономика: способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а ограниченные ресурсы распределяются по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Командная экономика базируется на господстве государственной собственности и централизованной системе управления, т.е. управляется из центра как "единая фабрика". Механизм координации – согласование действий людей осуществляется посредством единого государственного плана.

Это экономика, в которой проблемы решаются на основе команд, приказов государства доводимых до предприятия в форме плана. В этой экономике государство определяет, что предприятие будет производить, как производить и для кого.

3. Рыночная экономика: основывается на частной собственности, свободе выбора и конкуренции. Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков

Считается, что ни рыночная экономика, ни плановая в чистом виде не эффективны. Эффективно лишь соединение плановых и рыночных начал в определенной пропорции. Для каждой страны имеется своя наиболее рациональная пропорция смешивания этих двух начал. Она определяется национальными особенностями и традициями, национальной психологией.

22. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА - степень чувствительности спроса к изменению цены товара. Мерой такого изменения служит коэффициент эластичности спроса. Он определяется как отношение изменения объема спроса (количества приобретаемого товара) к изменению его цены. Выражается в процентах, обозначается буквой Е.

 E=% роста или снижения объема спроса/% снижения или роста цены товара

 Эластичность спроса характеризует степень зависимости объема покупаемого товара от колебания рыночных цен. Когда снижение цены вызывает такое увеличение покупок товара, что общая выручка возрастает, то говорят об эластичном спросе (эластичность больше единицы). Когда же снижение цены компенсируется объемом продаж, так, что общая выручка остается неизменной, говорят о единичной эластичности (эластичность равна единице).

Наконец, когда снижение цены товара вызывает незначительный рост спроса, а общая выручка уменьшается, следует говорить о неэластичном спросе (эластичность меньше единицы).

Эластичность спроса зависит от многих факторов: 1) наличие товаров-заменителей. Одним из самых неэластичных товаров является соль, т. к. ее нельзя ничем заменить; 2) удельный вес стоимости товара в бюджете потребителя; 3) размеры дохода покупателей. При этом цена может не меняться, изменяется платежеспособность. Чем дороже товар, тем эластичнее спрос на него; 4) качество товара. Чем выше качество, чем менее эластичен спрос; 5) степень необходимости товара. На продукты питания спрос менее эластичен, а на предметы роскоши - более эластичен; 6) размеры запасов товара; 7) потребительские ожидания.

  1. Эластичность — это безмерная величина, значение которой не зависит от того, в каких единицах мы измеряем объем, цены или какие-либо другие параметры.

  2. Эластичность взаимно обратных функций — взаимно обратные величины:

  • Ed — эластичность спроса по цене;

  • Ep — эластичность цены по спросу;

3. В зависимости от знака при коэффициенте эластичности между рассматриваемыми факторами может иметь место:

  • Прямая зависимость, когда рост одного из них вызывает увеличение другого и наоборот, например эластичность спроса на товары по потребительскому доходу E >0;

  • Обратная зависимость, когда рост одного из факторов предполагает убывание другого, например эластичность спроса по ценам E <0;

4. В зависимости от абсолютной величины коэффициента эластичности различают:

  • E = ∞, или абсолютная эластичность, когда незначительное изменение какого-либо параметра повышает (или понижает) объем на неограниченную величину.

  • |E| > 1, или эластичный спрос (предложение), когда параметр растет более высокими темпами, чем изменяется другой фактор.

  • E = 1, или единичная эластичность, когда рассматриваемый параметр растет теми же темпами, что и воздействующий на него фактор;

  • 0 < E < 1, или неэластичный спрос (предложение), когда темпы роста рассматриваемого параметра меньше темпа изменения другого фактора;

  • E = 0, или абсолютная неэластичность, когда изменение какого-либо параметра рыночной конъюнктуры не влияет на величину рассматриваемого фактора;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]