Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40 по 45 САНЯ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
31.8 Кб
Скачать

41. Организационная структура социального механизма управления

Особенности организационной структуры в социальном менеджменте

Главный элемент социального менеджмента — это цель. Социальные цели имеют комплексный характер. Их реализация находится под воздействием различных объективных и субъективных факторов. Социальные факторы оказывают неодинаковое воздействие на отдельные управленческие группы. Все компоненты, входящие в общую структуру социальных факторов, взаимосвязаны и образуют сложную динамическую, взаимообусловливающую и взаимокомпенсирующую систему, имеющую иерархический характер, внешнюю и внутреннюю структуру.

К внешней структуре относятся социально-психологические явления, такие как морально-психологический климат, особенности стиля руководства, формы собственности, ролевая структура, структура управления и т.д.

К внутренней структуре относятся соответственно личностные характеристики, такие как мотивы, установки, потребности, интересы и т.д.

Такое деление достаточно условно и используется для простоты изложения, это позволяет структурировать всю совокупность социальных факторов.

Чтобы установить воздействие отдельных факторов в социальном управлении необходимо соблюдать последовательность:

1) определение целей;

2) анализ основных факторов при разрешении социальных проблем;

3) разработка и увязка всех мероприятий в единую программу, с указанием их значимости и времени реализации, по решению социальных проблем управления;

4) определение источников финансовых ресурсов для достижения поставленных целей при решении социальных проблем управления;

5) четкое определение ответственности и системы контроля за реализацией мероприятий по решению социальных проблем управления.

В процессе формирования целей большое значение имеет учет социально-экономических последствий управленческих групп в хозяйственных системах, их поведение и взаимодействие, взаимоотношение «верхов» и «низов» в процессе решения социальных проблем. Социальное управление изучается с помощью теории социально-управленческого механизма. В социальном менеджменте он служит мостом, который позволяет перейти от общей экономико-социальной теории познания социальных процессов управления производством к реальным ситуациям экономического производства.

Социальный механизм управления представляет собой совокупность средств и инструментов, выполняющих двигательную роль соответствующих сфер. Структура социального механизма управления производством отражает настроение управленческих групп, обладающих способностью к саморегуляторской активности и находящихся в объективно заданных условиях, ограничивающих их «субъективный потенциал».

Двойственный характер этого механизма порожден устройством общества и наличием в нем двух структур: формальной и неформальной. Формальная структура отношений управленческих групп строится на основе нормативно-правовых актов, а неформальная структура общества на интересах, симпатиях.

Субъекты социального механизма управления производством подразделяются на три укрупненные группы: руководители общей компетенции — группы районного уровня и руководители предприятий; технологи — специалисты двух уровней; организаторы — линейные груп­пы нижнего уровня, а также исполнители управленческих функций на общественных началах.

Система управления обществом в государстве состоит из реальных иерархий и уровней управления, а также специфических отношений между субъектами различных государственных институтов. Она отражает результат деятельности субъекта власти на основе созданного им механизма управления, где формы и способы их соединения в целом не случайны.

Элементы этого механизма — функциональные звенья и органы управления, методы и системы управления и отношения между ними в зависимости от полномочий занимаемых должностей.

Система управления обществом строится на основании иерархического принципа управления и имеет следующие уровни:

» макроструктуру;

» мезоструктуру;

» мини-структуру.

Макроструктура — это административно-территориальное деление страны, республики, области, края, района и поселения. Мезоструктура — структура государственных органов управления. Мини-структура — низшие звенья и органы системы управления и отношения между ними.

В хозяйственных системах к макроэкономической структуре относятся народные хозяйства и отрасли; к мезо-структуре — органы управления отраслью; мини-структуре — структура предприятия.

Из всего многообразия должностей в системе рассматриваем три:

≈ руководителей высшего уровня;

≈ первых заместителей;

≈ заместителей в административной представительской контрольной подсистеме.

Системы управления обществом государства подразделяются на три подсистемы: административную (исполнительную), представительскую и контрольную.

Административная подсистема управления создана государственными органами управления и выполняет следующие функции: управления производством, распределением, потреблением, учетом, а также такими системами, как оборона и безопасность страны и правоохранительные органы.

Представительский (законодательный) код подсистемы образован Государственной Думой.

Контрольная подсистема сформирована государственными органами, в функции которых входят законо- и правоохранительная деятельность (префектурами, народными и арбитражными судами), а также министерствами и ведомствами, осуществляющими надзор за соблюде­нием норм и правил санитарно-эпидемиологических станций Минздрава, Охотинспекции и т.д.

Связи между органами управления делятся на субординационные и координационные.

Субординационные связи формируют мини-структуру в пределах подсистем управления и представляют собой отношения прямого подчинения (приказ — выполнение).

Координационные связи интегрируют различные подсистемы системы управления.

Эти связи и отношения объединяют функциональные и коллегиальные органы управления (например, коллегия министерства).

Такое деление связей относительное, в практической жизни все связи и отношения тесно переплетаются: так, министру в принципе подчинены его заместители, однако, и министр и его заместители — члены коллегии ми­нистерства, отношения в которой в значительной степени коллегиальные и координационные.

Каждая подсистема общества, социальный институт пронизаны организационными отношениями, которые выступают важным регулирующим фактором активности, усиленной деятельности, которая поддается планированию, координации, коррекции, контролю. Организованность самого субъекта управления определяется внешними воздействиями и процессами самоорганизации.

Организационные отношения, которыми пронизано все общество и его отдельные подсистемы, имеют двойной характер:

Первое - отношения в процессе управления, когда цели уже поставлены, определены задачи и методы их решения, но предстоит расставить людей по рабочим местам, рационально определить их функции, права и полномо­чия, ответственность, обеспеченность ресурсами, осуществить контроль за принятыми решениями и т.п.

Второе - общество как совокупность социальных подсистем, каждая из которых имеет свою внутреннюю структуру, отличается характером упорядоченности, уровнем согласованности, субординации, а потому и относительной самостоятельностью.

Различают две формы и два типа организаций — формальные и неформальные.

Формальные основаны на административных принципах, определении рабочих мест, функциональных обязанностей, прав и полномочий. Такая организация обычно называется скалярной и выполняет функции ориентирования, нормирования и внешнего контроля, интеграции рабочих мест и работников для достижения институциональных целей.