Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_yazyke_vydelyayutsya_2_osn.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Билет.1

В языке выделяются 2 осн. Группы эл-тов со специфич.особнностями: словарный состав и грам.строй. Грам.строй охватывает те св-ва и закономерности слов,словосочетаний и предлжений,которые принадлежат не отдльным «единицам»,а целым группам. Эти свойства-основание для группировки языковых эл-тов в общие разряды,классы,категории. Грамматический строй составляет совокупность грам. ср-в и их взаимосвязь. Это специфич.признак любого языка, без него язык не может существовать. Однако грам. строй неразрывно связан с лексикой,т.к.любые грам. элементы в отрыве от словарного состава не могут быть показаны и реализованы. Изучением грам.строя занимается грамматика. В зависимости от 2 основных единиц языка (слова и предложения) выделяют 2 основных раздела грамматики: Морфология и Синтаксис. Термин «морфология» с греч.переводится как «наука о форме» или «изучение формы». В лингвистики этот термин приобрел особое зн-е-иучение форм слова =>изучение слова. Т.О. объектом изучения морфологии,как и лексики,является СЛОВО,однако,аспект изучения другой. Морфология рассматривает грамматические свойства слова и ГЗ. Виноградов: «М-учение о грам.стуктуре слов,о формах слов,об образовании слов и форм слов». Грамматическое значение-общее допонительное значение выраженное внешними средставми языка и свойственное целым разрядам слов.

ЛЗ-индивидуально

ГЗ-категориально!(охватывает большие классы слов)

ЛЗ-конкретное, абстрактное

ГЗ-может иметь разную степень абстрактности

В процессе грамматикализации,т.е.перехода средств лексики в средства грамматики ВСЕГДА задействованы только абстрактные слова (быть,хотя,согласно)

ГЗ-зависит от категориальных частиречных сем ЛЗ-эта сема с одной стороны,входит в ядро ЛЗ,но,с другой,наличие такой семы обуславливает наличие у этого слова ГЗ

Количественный признак: ГЗ немного,и они легко исчислимы(чем абстрактнее значение,тем их меньше)

ГЗ,в отл-е от ЛЗ,образуют четкие оппозиции,как правило,из 2-3 членов. Оппозитивность-обязат.качество ГЗ.

ЛЗ выражено основой,а ГЗ-служебной морфемой или др.грам.средствами. Т.О.,выражение ГЗ с помощью грам.средств-его обязательный признак! ГЗ могут иметь и нулевую форму.

Обязательнось.Суть:обязательное значение-то значение,кот.появляется при употреблении слова,способного иметь это значние,в обязательном порядке,независимо от воли говорящего. Оно навязывается системой языка,его грам.строем.

Следствие обязательности-высокая частотность.В отл-е от ЛЗ многозначность сохраняется и в речи.

Если какое-либо зн-е находится в регулярных отношениях с ГЗ,то оно само тоже есть ГЗ

ЛЗ часто многосемно,а ГЗ-односемно!


Билет 2.

ГФ-средство выражения ГЗ,конкретный выразитель ГЗ. Виноградов: «ГФ слова называются те видоизменения одного слова,которые различают,либо доп.смысловые оттенки,либо выражают разные отношения одного предмета мысли к другому в предложении. Разные формы слова не образуются друг от друга, а сосуществуют».Т.О. термин «ГФ» употребляется в 2х значениях: 1-ГФ-языковые ср-ва выражения ГЗ. 2-ГФ=форма слова,или словоформа. ГФ,или словоформа-разновидности одного и того же слова,тождественные лексически и противопоставлены по ГЗ. Противопост.по ГЗ всегда!выражатся формально при помощи флексий,формообр.аффиксов,служебных слов,ударений. Лексич.тождество выражено в общности основ,к которым и присоед-ся флексии и формообр.афиксы. Т.О. главное понятие морф-ии можно назвать: Словоформа-конкретный представитель слова в его грам.понимании в речи. ГС- формальные грам.показатели выражения ГЗ в слове. К ГС относят: 1)флексии,в т.ч.нулевые. С помощью флексии выражается:а)значения рода,числа,падежа порядковых числит.б)падежа количеств.числит.;р.,ч.,п. порядковых числит.в)лица,числа,рода у глагола. Для ГС,прежде всего для окончаний характерна ассиметричность,выражение и содержание,синкретичный способ выражения нескольких ГЗ. Пр:читала-ед.ч.,ж.р. рыжую-ед.ч.ж.р.,В.п. В то же время возможна избыточность в выражении какого-либо ГЗ.

2)ФО суффиксы. Нес,думал. Как и в окончании,здесь встречаются нулевые ГС. 3) Ударение. Часто является вспомогат.дополнительным,ГС совместно с аффиксами: срздать-сов.в.-создавать-несов.в..Ударение может и самостоятельно различать ГЗ: дОма-домА. 4)Чередование фонем. Обычно доп.ср-во,сопровождает окончание или аффикс. 5) предлог. Показаьель косв.падежа. исп-ся для выражения падежных знаний. Обычно совместно с флексией,в т.ч. и нулевым окончанием. У неименяемых сущ.предлоги выражают падеж самостоятельно: в,из,у кафе. Но в этих случаях в выражении падежа участвует и управл.слово, и вся модель словосочетания:пойти в кафе. С помощью управ-я тоже может выражаться знач-е падежа в некоторых словосочетаниях: Я доволен пальто(Тв.п) Здесь нет кафе (Р.п) 6)Редко,но выражается ГЗ при помощи интонации: Сидеть! (повелит.накл.,выражено в форме инфин.) 7) Вспомогательные слова: ФО частицы: пусть,пускай,да,бы. Вспомогат.глагол БЫТЬ в форме сложного будущего времени: я буду слушать. Наречия,прилагат.,местоим-я-вспомогат.слова при образоонии аналитич.форм степеней сравнения(более

Очень,менее,наиболее,самый..) ГС могут иметь категории,т.е.вступать в отн-я синонимии,антонимии,омонимии и полисемии. 8)порядок слов: Письмо Лидии(Р.п.) Клавдии(Д.п)

,письмо Клавдии(Р.п.) Лидии(Д.п.). Судя по ГС РЯ показывают,что наш язык отн-ся к флективным языкам с эл-тами аналитизма. Большинство ГЗ в РЯ выраж-ся с помошью ср-в,которые находятся в самом слове(окончание,суффикс,уд-е,интонация,черед-е)-это синтетич.способы,но достаточно и аналитич.сп-ов передачи ГЗ,т.е с помощью ср-в вне слова. Часто ГЗ одного слова выражают и синтетически и аналитически: добрейщий-самый добрый. К аналитич.сп-бу относят и все синтаксические ср-ва:контекст,упр-е,окружающие слова…красивый Женя,-красивАЯ Женя. Возможен смешанный способ выражения ГЗ: Читал бы-анатитич.,в прудУ-синтетический. Разновидностью синтетич. сп-ба явл-ся супплетивный способ,т.е.выражение ГЗ при помощи форм,имеющих разные корни: человек-люди,иду-шел.. В парадлигме 1ого слова объед-ся его синтетические,аналитические,смешанные супплетивные ГФ. Есль слова и без ГФ и ГС-вопреки,вчера,очень. У них нет грам.показателей,потому чо нет противопост-я в пределах одного слова. Но эти слова грамматически определены,хотя их грам.неизменяемость противопост-ет эти слова всем остальным.

Транспозиция-понятие прямого и переносного употребления ГФ.

3 билет.

ГЗ, входящие, в одну оппозицию охватывается более широким родовым ГЗ, которое называется ГК.

ГК ( по Ахмановой) – это класс ГЗ

ГК ( по Д.И. Розенталю)- это совокупность однородных ГЗ

ГК ( по Милославскому) – это система форм слова, образующих общий ГЗ

Милославский выделил типы ГК по двум основаниям: кол-во членов и характер их отношений. По количеству ГК бывают – бинарные(число), трехчленные(время), многочисленные (падеж)

По характеру отношений: - эквиполентная оппозиция ( ее члены равноправны), привативная оппозиция ( один из ее членов может передавать не только свой признак, но и признак другого члена оппозиции)

ГК способные противопоставлять словоформы одной лексемы называют словоизменительными. ГК не способные этого делать называют классифицирующие или лексико-грамматические.

ГП

Милославский - конкретное употребление слова – это словоформа. Слово как представитель группы словоформ, обладающих тождественным лексическим значением – это лексема, а вся совокупность словоформ, входящих в одну лексему – это парадигма.

Е. Красильникова отличает два значения термина парадигма в морфологии:

1) это система словоформ, образующих лексемы

2) схема словоизменения.

Грамматическую или морфологическую парадигму характеризуют регулярные отношения внутри замкнутого количественно определенного ряда форм.

В ГП формы слова находятся в отношениях дополнительной дистрибуции ( не могут употребляться в одной позиции) ГП бывают полные и неполные. Полная падежная парадигма должна содержать 12 форм ( по 6 членов в каждой частной парадигме, 6 падежей у мн. ч. и 6 падежей у ед.ч. )

4 Билет

Главный вопрос морфологии-принципы выделения классов слов. Щерба с своей статье «О ЧР в РЯ» утверждал,что различение ЧР едва ли результат научной классификации,т.к.существует субъективизм классификаторов. Т.з.Щербы: «нужно искать,какая классификация навязывается самой языковой системой. Очень важно,какие общие категории разл-ся именно в данной языковой системе.Даже в одном языке.Основания для выделения ЧР могут быть разные». В современной морфологии частеречная принадлежность орп-ся по совокупности пр-ков. Триада признаков:1-значение;2-форма;3-функция. ЧР-не лексико-грам.,не морфологич.,а грамматический класс слов. Док-во:а) ЧР объединяют слова с общностью категориального,общеграм.знания,отвлеченные от индивидуальных лз.б)слова одной ЧР объединины общностью морфологических св-в.в)-=- общностью синтаксич.функций. Вопрос о кол-ве ЧР в СРЯ до сих пор дискуссионный. Щерба выделяет 2 соотносительные категории: знаменательные и служебные слова. К знаменательным относятся сущ.,прилаг.,глаг.,наречия,категория сост-я,количественные слова,вопросит.слова. К служебным-союзы(служебные,присоединительные, «слитные»),относит.слова(подчинит.союзы,относит.местоимения и наречия),связки(это,быть)группа частиц и предлогов(для Щербы это синонимы). Особняком стоят междометия. В классификации Щербы не нашлось места для вводных слов(даже,ведь) и слов-предл-ий(да,нет.) Важность работы Щербы в том,что он поставил справедливые вопросы:-некоторые слова могу относиться к разным категориям.-существуют группы слов,с трудом поддающиеся описанию(вводные слова). Важнейшей для теории ЧР стала мысль Щербы о «науке формальных пр-ков» как хар-ке ЧР. В современной морфологии частиречная принадлежность определяется по совокупности признаков. Триада признаков такова: значение – форма – функция. Часть речи – это не лексико-грам, не морфологический, а грамматический класс слов.

Док-ва:

1)части речи объединяют слова с общностью категориального общеграмматического значения, отвлеченные от индивидуальных ЛЗ.

2) слова одной части речи объединены общностью морфолог. свойств.

3) слова одной части речи объединены общностью семантических функций

В современной лингвистике выделены 10 частей речи.

5 билет.

Виноградов отстаивал синтетический подход к ЧР на базе углубленного анализа понятия слов,его формы и структуры в языке. Выделению частей речи должно предшествовать определение основных структурно-семантических типов слов. Анализ смысловой структуры слова привел В. В. Виноградова к выделению четырех основных грамматико-семантических категорий слов:Слова-названия, к которым примыкают местоимения, образуют предметно смысловой, лексический и грамматический фундамент речи и являются частями речи.Частицы речи, т.е. связочные, служебные слова, лишенные номинативной функции, ближайшим образом связанные с техникой языка, причем их лексические значения тождественны с грамматическими, слова, лежащие на грани словаря и грамматики.Модальные слова и частицы, лишенные, как и связочные слова, номинативной функции, но более ''лексичные'': ''вклинивающиеся'' в предложение, отмечающие отношение речи к действительности с точки зрения субъекта речи. Присоединенные к предложению, модальные слова оказываются за пределами и частей речи и частиц речи, хотя ''по внешности'' могут походить и на те и на другие.Междометия в широком смысле слова, не имеющие познавательной ценности,синтаксически неорганизованные, неспособные сочетаться с другими словами, обладающие аффективной окраской, близкие к мимике и жестам. + его статья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]