Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкономГео Зарубежной Азии - самодельные шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Прп японии

Япония покрыта возвышенностями и низкими и средневысотными горами, они составляют свыше 75 % территории страны. Низменности располагаются отдельными участками вдоль побережий страны. Крупнейшая низменность — Канто, занимающая около 17 000 км².

Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат колеблется от низких температур на севере до субтропических — на юге. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.

В Японии практически нет полезных ископаемых, их запасы по данным на 1976 год составляли: уголь — 8630 млн т; железные руды — 228 млн т; сера — 67,6 млн т; марганцевые руды — 5,4 млн т; свинцово-цинковые — 4,7 млн т; нефть — 3,8 млн т; медные руды — 2,0 млн т; хромиты — 1,0 млн т, а также золото, серебро и ртуть.

Водные ресурсы. Япония покрыта густой сетью коротких полноводных рек, в основном горных. Среди них крупнейшими являются Синано, Тонэ, Китаками и Исикари. На реках бассейнаЯпонского моря отмечается зимне-весеннее половодье, на реках бассейна Тихого океана — летнее; периодически бывают наводнения, особенно в результате прохождениятайфунов. Воды многих рек используются для орошения. Озёра многочисленны и разнообразны по происхождению: крупнейшее в Японии озеро Бива (площадь 716 км²) расположено в тектонической впадине, также встречаются вулканические (Инавасиро, Товада, Куттяро) и лагунные (Касумигаура, Сарома) озёра.

Леса покрывают свыше 66 % страны.

Почвы Японии плохо пригодны для земледелия без их предварительной обработки. На севере страны распространены подзолистые и лугово-болотные почвы, в южной части умеренного пояса — бурые лесные почвы, в субтропиках и тропиках — желтозёмы икраснозёмы. В горах почвы преимущественно щебнистые, часто с включениями вулканических пеплов, на равнинах — окультуренные аллювиальные почвы.

Экологическая ситуация в Японии. После войны... Эк проблемы:

    1. страна маленькая, природн.факторы (тайфуны, землетрясения...)

    2. особенности стр-ры хоз-ва («грязные» пр-ва-ТЭС, мет., хим, нефтехим, цемент, ц/бум)

    3. ВЫСОКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ нас-я в ТИХООК.ПОЯСЕ

НА ГРАНИ ЭКОЛОГ, КАТАСТРОФЫ!

    1. загр.гидросферы (19 рек из 24) + мор.среды (Яп.море, Тихоок.побережье Хонсю), агломерации выходят к берегам заливчиков (перенасыщение P и N- отриц.сказывается на рекреации, рыб-ве, водоснабж-и)

    2. загр.атмосферы (энергетика, тяж.пром, автомобили, бытовой обогрев- в атмосферу оксид азота-кислотные дожди), фотохим.смог зимой — пылевые купола...

    3. загр.почвы (хим., металлами, мусором)-мелководные прибрежные участки стали осушать... искусственные побережья..

Особенно нарушена экол.обстановка в Тихоок.поясе (ТОКИО!)

неумер.исп-е грунтов — Токио оседает на 10 см в год.

ОТРИЦ.ПОСЛЕДСТВИЯ-

специф.заболевания (б.минамата — поражение ЦНС, заражение кадмием, астма...)

+ ЭКСПОРТЁР ЗАГРЯЗНЕНИЙ (произ-во кауст.соды в Респ.Корея, Таиланде, вырубка троп.лесов в странах ЮВ Азии)

В 1970 г.- политика в этой области! Создано Министерство охраны окр.среды

Законы (о борьбе с загр... о регул-ии шумов, о применении химикатов в с/х)

Введены стандарты, измер.станции, природоохр.меры, ЭКОЛОГ.КУЛЬТУРА нас-я.

Эколог.КУРСЫ!-УЛУЧШЕНИЯ

* гибридные автоэлектромобили «Тоёта»

Успехи в восст. РЕКРЕАЦ.РЕСУРСов — 15% терр-ии — заповедный режим! (+ подводные парки) Проблема: куда деть отходы? + радиация от Фукусимы!!