Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л_1_Основные понятия_Виды ХА_2011.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Теоретический курс по дисциплине «аналитическая химия»

1 Цели использования аналитической химии в геоэкологии

Химический анализ проводится на всех предприятиях, производящих продукцию, представляющей из себя вещество или материал. Это производство химической, нефтеперерабатывающей, фармацевтической, пищевой продукции. Это горнодобывающая, горно-перерабатывающая промышленности, металлургия. Это производства агропромышленного комплекса – животноводство, зерноводство, овощеводство и т.д. Экологический контроль состояния окружающей природной среды основан на данных химического анализа состава атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы. Анализ состава крови и других биологических материалов необходим в медицине. Борьба с терроризмом, наркобизнесом, обманом в спортивных достижениях также не обходятся без использования данных химического анализа.

Исторически геология развивалась на применении результатов химического анализа геологических проб.

В нашей стране добывается более ста видов твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых, которые встречаются в самых разнообразных геологических условиях.

Выделяют следующие месторождения полезных ископаемых:

  • Месторождения металлических, химических и агрономических руд. К числу рудных месторождений относятся полезные ископаемые, содержащие минералы или минеральные комплексы, которые при существующем уровне развития техники и экономики могут служить источниками получения металлов, элементов или химических соединений.

  • Месторождения ценных минералов и кристаллов (полезных минералов и кристаллов - талька, графита, асбеста, гипса, ангидрита, слюд, драгоценных и технических камней; ценных кристаллов - мусковита, драгоценных, поделочных и технических камней),

  • Месторождения полезных горных пород (используемых в природном состоянии или после их механической отработки - строительные и облицовочные материалы: магматические, осадочные и метаморфические породы; дорожно-строительные материалы и наполнители бетона (галечники, щебень, гравий, строительные пески и др.); используемых после термической или химической обработки - керамическое и стекольное сырье (стекольные пески, полевые шпаты, глины и каолиниты), огнеупорные и тугоплавкие материалы (огнеупорные глины, кварциты, оливины и дуниты), цементное сырье (мергели, глина, легкоплавкие глины), сырье для каменного литья (базальты, диабазы, лёсс), минеральные краски (охры, шунгиты и др.) и комплексное сырье (известняки, глины, доломиты, мел, пески, глины и др.).

  • Месторождения твердых горючих ископаемых (торфы, ископаемые угли, горючие сланцы, асфальты, озокериты, пиробитумы и др.)

  • Месторождения жидких горючих ископаемых (нефти), природных газов и природных вод

Как видно из приведённой классификации месторождений полезных ископаемых, полезные ископаемые весьма разнообразны по химическому составу, по агрегатному состоянию и все они многокомпонентные. Поэтому для разведки и поисков месторождений полезных ископаемых используется широкий комплекс поисковых методов: геологическая съемка, геолого-минералогические, геохимические, геофизические, аэро и космические методы, горно-буровые методы.

На анализе результатов химического анализа проб вещества природных объектов, отобранных геологами, полностью основаны геохимические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых. В геоэкологии результаты химического анализа проб вещества природных объектов используются для оценки истощения природных ресурсов и оценки загрязнения природной среды в процессе использования недр.