Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 блок. 11-20.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
204.83 Кб
Скачать

11)Архитектура: определение, выразительные средства, материалы, техники.

Архитекту́ра— искусство проектировать и строить здания и сооружения (также их комплексы). Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества

Выразительные средства архитектуры — композиция, тектоника, масштаб, пропорции, ритм, пластика объемов, фактура и цвет материалов, синтез искусств и др.

Материалы,техника – камень, Дерево. Камень в те времена по большей части использовали для строительства общественных зданий. Дома, в которых проживало население Древней Греции, строились из сырого кирпича, и только изредка из обожженного. Из кирпича складывали стены различных сооружений, который в дальнейшем облицовывались каменными плитами. Таким способом строили, к примеру, культовые сооружения. при возведении сооружений из камня не применяли раствор, а использовали так называемый сухой метод кладки. Усиливались разного рада конструкции за счет деревянных шпонок или шипов.

12)Декоративно-прикладное искусство: определение, выразительные средства, материалы, техники.

Декоративно-прикладное искусство — раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение. Произведения декоративно-прикладного искусства наряду с делением их по практическому назначению (утварь, мебель, ткани, орудия труда, одежда и т.д.) классифицируются по материалу (дерево, металл, керамика, текстиль) и по технике выполнения (резьба, роспись, чеканка, инкрустация, мозаика и т.д.). Благодаря соединению техники, технологических приемов обработки материалов с художественным творчеством и искусством достигается особая декоративная красота и выразительность предмета.

13) Периодизация истории искусства (эпохи и стили).

На уровне культурных эпох и направлений искусства исследова-тели говорят о стилях искусства Древнего Египта, Византии, роман-ском, готическом, стиле классицизма, барокко, рококо, модерн.

1. Первобытное искусство

2. Искусство Древнего Египта

3. Искусство Древней Греции

4. Искусство Древнего Рима

5. Искусство Византии

6. Искусство Средневековья

7. Искусство Готики

8. Искусство Возрождения

9. Искусство барокко

10. Искусство рококо

11. Искусство классицизма

12. Искусство романтизма

13. Искусство реализма

14. Барбизонская школа

15. Искусство импрессионизма

16. Искусство постимпрессионизма

14)Первобытное искусство: отличительные характеристики.

Первобытное искусство - это современное, давно укоренившееся название различных видов изобразительного творчества, возникшего в каменном веке и продолжавшегося около 500 тыс. лет. В палеолите - древнем каменном веке, оно было представлено первобытной музыкой, танцами, песнями и обрядами, изображениями на поверхности земли, изображениями на коре деревьев и изображениями на шкурах животных. Но сохранились не многие.на территории Центральной Индии, на севере Австралии и на территории Перу. Первые произведения первобытного творчества, были найденны Буше де Пертом, впервые, в XIX веке на территории Франции. Но тогда необычные находки не вызвали доверия у широкой публики, как и у профессиональных учёных французской Академии наук. Переворот произвело открытие палеолитической пещерной живописи. В 1879 году Мария, восьмилетняя дочь испанского археолога любителя М. де Саутуола, обнаружила на сводах пещеры Альтамира, на севере Испании, скопление крупных, от одного до двух метров, изображений бизонов, нарисованных красной охрой в разнообразных, сложных позах. Это были первые, официально опубликованные росписи палеолитической живописи, обнаруженные в пещере. В настоящее время известно около сорока пещер с палеолитической живописью на территории Австралии, Южной Африки, России, Испании и Франции. Мастерство древних художников отразилось в умении передавать изобразительными средствами динамику и характерные особенности животных.