Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регион..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
80.05 Кб
Скачать

2. цели и задачи рег.эк. Региональная экономика – это отрасль экономической науки, изучающая территориальную организацию производства. Она   описывает экономические явления и процессы, связанные с рыночным развитием хозяйства отдельных регионов и их включением в единое экономическое пространство. Поэтому целью исследователей  является, с одной стороны,  определение общих черт, присущих регионам, с другой – выявление  специфики каждого из них и на базе  полученных  результатов выработка конкретной программы по их дальнейшему комплексному развитию.

Основными Задачами региональной экономики являются: 1) рациональное размещение производительных сил; 2) эффективное региональное развитие; 3) постановка и разработка новых теоретических проблем, актуальных для практического решения современных задач управления, прогнозирования, регулирования, планирования территориальной организации страны и ее регионов.

3. Место региональной экономики в системе наук

Региональная экономика - экономическая наука, изучающая основы рационального размещения производства и рынков сбыта продукции.Место региональной экономики в современной науке необходимо рассматривать в двух случаях. С одной стороны, региональная экономика входит в систему наук о регионах. С другой стороны, региональная экономика принадлежит системе экономических наук.

Это научное направление, полностью включающее региональную экономику, стремится изучать регионы как целостные системы.. Для обозначения комплекса знаний о регионах используются также термины регионоведение, регионология, регионалистика. Важно отметить, что региональная экономика затрагивает области других наук о регионе: экономические аспекты демографии, социологии, культурологии, политологии и других наук о человеке и обществе, а также геологии, биологии, экологии и т.д.Региональная экономика имеет собственный предмет и объект исследования.

Региональная наука - это наука о регионах, в качестве регионов рассматриваются пространственные ареалы, проблемы в развитии которых региональ-ная наука должна помочь разрешить. Регионы, фигурирующие как объекты региональной науки, могут существенно различаться по размерам. Это могут быть небольшие территориальные сообщества или города, проблемы которых связаны с привлечением в них новых видов экономической деятельности и инвестиций для того, чтобы обеспечить занятость местного населения. Предметом для регионального анализа являются и огромные агломерации, исследование которых связано с рационализацией транспортных потоков или контролем загрязнений. Регионами являются и огромные по площади территории, изучение которых необходимо для того, чтобы найти импульсы для их развития. Лоб можно перечислить те проблемы, которые стоят в центре внимания региональной экономики. Такими проблемами являются:

  • экономика отдельного региона;

  • экономические связи между регионами;

  • региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов);

  • размещение производительных сил;

  • региональные аспекты экономической жизни.

Предмет региональной экономики может быть определен таким образом, однако недостаток его в том, что такой список не может быть полным, поскольку появляются новые проблемы.

2. методы рег.эк. В своих исследованиях региональная экономика использует комплекс научных методов, важнейшим из которых является балансовый. Составление отраслевых и региональных балансов позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями рыночной специализации, отраслями, дополняющими территориальный комплекс, т.е. обеспечивающими как потребность ведущих отраслей, так и нужды населения, и отраслями сферы услуг. Балансы необходимы также для разработки рациональных межрегиональных и внутрирегиональных связей. Экономические обоснования размещения предприятий (выбор региона для сооружения предприятия, определение места строительства) составляют содержание балансового метода. В основу региональной экономики входят балансы регионального производства и потребления основных видов продукции.

Специфическим методом исследования в региональной экономике является картографический метод. Карта в региональной экономике не только объект изучения, но и источник получения информации по размещению производительных сил и экономике регионов. Благодаря использованию карт, картосхем, картограмм, картодиаграмм наглядно воспринимаются и отлично запоминаются не только особенности размещения, но и статистические материалы, характеризующие уровни развития отраслей и регионов.

Системный анализ - это метод научного исследования, при котором комплексное изучение проблемы, структуры хозяйства и внутренних взаимосвязей дополняется изучением их взаимодействия и окончательные выводы делаются на основе соизмерения прямых и обратных связей. Системный анализ является всесторонним анализом, использующим принцип поэтапности, начиная от постановки цели, определения задач, формулировки научной гепотизы, всестороннего изучения особенностей оптимального варианта размещения производства. При этом критерием оптимальности является эффективность, т. е. наибольшее удовлетворение потребностей населения.

Использование экономико-математических моделей и компьютеров позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный массив исходных данных, выбирать оптимальные решения в соответствии с поставленной целью задачи. Полученные результаты нуждаются в дальнейшем осмыслении и изучении.

5.Политико-административное деление России

Россия — демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Действующая конституция России одобрена на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. Конституция:

А)Это — правовой документ. Высшей ценностью объявляются не интересы государства, а права и свободы человека

Б) Конституция имеет классическую структуру, т.е. такую, которая используется при разработке конституций во многих странах. в) В конституции провозглашается принцип разделения властей, но вместе с тем в ней устанавливается сильная роль президента.

Главой государства является президент, который одновременно — и Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами. Президент России, обладая реальными и сильными полномочиями, не возглавляет исполнительную власть, вообще не входит ни в одну ветвь власти, а занимает особое место. Он координирует работу всех ветвей власти, для чего ему предоставляются полномочия по отношению к другим государственным органам. Особенно сильными полномочиями президент обладает в отношении исполнительной ветви власти

В политико-административном делении России существуют следующие субъекты Федерации: - 21республика     - 6 краев     - 49областей     - 1АО     - 10 АО     - 2 города федерального значения.

6.Понятие, задачи и принципы региональной экономической политики

Региональная экономическая политика (РЭП) - комплекс различных, законодательных, административных и экономических мер, проводимых государством как на центральном, так и местном уровне с целью устранения диспропорций в экономическом развитии

, достижения более полного использования потенциала региона, решения экологических и социально-экономических проблем регионального развития.

Задачи РЭП:

• создание условий для ликвидации различий в качестве жизни населения между регионами, а также крупными, средними и малыми городами, городскими и сельскими населенными пунктами;

• развитие специализации экономики регионов, обеспечивающей наиболее полное соответствие ресурсного потенциала местным условиям, формирование эффективных национальных и внутрирегиональных производственных комплексов;

• обеспечение комплексного развития территорий регионов;

• решение существующих проблем регионального развития (экологических, демографических и др.);

• развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение для государства в целом.

РЭП, для того, чтобы быть эффективной, должна отвечать определенным принципам. К ним следует отнести:

• приоритетность. Данный принцип заключается в концентрации усилий на решении наиболее'важных проблем развития регионов;

• субсидиарность. Означает, что центр или вышестоящий орган власти должны обеспечивать решение только тех проблем регионального развития, которые местные органы управления не в состоянии решить сами;

• партнерство. Взаимодействие и сотрудничество местных органов управления и самоуправления, а также всех заинтересованных сторон в разработке и реализации региональной политики.

8. федерализм Совре­менная Россия — самое обширное по территории и одно из самых боль­ших и многонациональных по населению федеративных государств. У нее наибольшее число субъектов федерации (89), отличающихся особенно большим разнообразием. По своему социальному содержанию российский федерализм олице­творяет государственное единство, объединение десятков народов. Это первая и одна из важнейших особенностей российского федерализма, находящая свое отражение как в его струк­туре, так и в содержании федеративных отношений. Вторая общая и не менее важная особенность современного россий­ского федерализма заключается в том, что в нем сочетаются террито­риальные (общетерриториальные) и национальные (национально-тер­риториальные) начала. убъектами РФ являются и такие полити­ко-территориальные единицы, которые представляют собой области (края, города федерального значения) с преимущественно русским на­селением. Это особенно важно в связи с тем, что русский народ не имеет внутри РФ своей особой, отдельной республики. Третья общая особенность современного российского федерализма состоит в том, что это — сравнительно молодой федерализм, находя­щийся еще в процессе становления в неразрывной связи с дальнейшей демократизацией страны.в четвертых Современный российский федерализм, необходимость его сохранения и дельнейшего развития опирается прежде всего на учет трех объективных моментов: огромных размеров территории страны; многонациональности структуры и состава ее на­селения; большого разнообразия условий и возможностей развития различных регионов. В этих объективных параметрах федерализм вы­ступает у нас не просто как одна из возможных форм политико-терри­ториальной организации государства, а как оптимальная и даже как единственно возможная в данных конкретных условиях демократичес­кая форма такой организации.