Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Axenov_Istoria_Belarusi-1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

УДК 94 (4)

ББК 63.3 (4Бел)

И 90

Авторы-составители: А. Н. Аксенов, канд. ист. наук, доцент;

В. В. Кривоносова, ст. преподаватель;

Е. П. Нарижная, канд. ист. наук, доцент;

З. А. Неверова, канд. ист. наук, доцент;

Р. В. Шестакова, канд. ист. наук, доцент;

И. С. Котов, канд. ист. наук, доцент

Рецензенты: С. А. Елизаров, канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой политологии и истории Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого;

А. И. Капштык, д-р экон. наук, профессор, проректор по идеологической и учебно-воспитательной работе Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». Протокол № 3 от 8 февраля 2011 г.

И 90

История Беларуси : пособие для студентов экономических специальностей / авт.-сост. : А. Н. Аксенов [и др.]. – Гомель : учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2011. – 156 с.

ISBN 978-985-461-863-0

УДК 94 (4)

ББК 63.3 (4Бел)

ISBN 978-985-461-863-0

© Учреждение образования «Белорусский

торгово-экономический университет

потребительской кооперации», 2011

Введение

В современном обществе постоянно возрастает роль гуманитарного образования, и как его важнейшей составляющей – исторического знания, что требует серьезного и ответственного отношения каждого студента, независимо от формы получения высшего образования, к изучению курса отечественной истории в контексте мирового исторического процесса, а также его активной самостоятельной работы. Особое значение самоподготовка приобретает при заочной форме обучения, когда количество аудиторных занятий ограничено, а курс истории Беларуси содержит много событий, дат, понятий, концепций. С целью повышения эффективности подготовки к экзаменационной сессии и лучшей организации самостоятельной работы студентов в межсессионный период по усвоению исторического материала и представлено предлагаемое пособие. Оно даст возможность студентам в кратком, сжатом виде более глубоко усвоить суть основных изучаемых тем и курса истории в целом. Кроме того, материал данного пособия может быть использован при подготовке к тестированию. Настоящее пособие предназначено для студентов экономических специальностей.

Для удобства пользования и лучшего усвоения студентами основных понятий курса в пособие включены глоссарий и краткая хронология истории Беларуси.

При составлении пособия авторами была использована следующая специальная литература:

1. Гісторыя Беларусі : у 2 ч. – Мінск, 2000.

2. Ковкель, И. И. История Белоруссии с древнейших времен до наших дней. / И. И. Ковкель, Э. С. Ярмусик. – Минск, 1998.

3. Гісторыя Беларусі : у 6 т. – Мінск, 1972.

4. Нарысы гісторыі Беларусі : у 2 ч. – Мінск, 1994.

5. Доўнар-3апольскі, М. В. Гісторыя Беларусі. / М. В. Доўнар-3апольскі. – Мінск, 1994.

6. Ермаловіч, М. Беларуская дзяржава ВКЛ / М. Ермаловіч – Miнск, 2000.

7. Эканамічная гісторыя Беларусі. – Мінск, 1999.

8. Юха, Я. A. Kapoткi нарыс гісторыi дзяржавы i права Беларусі / Я. А. Юха. – Мінск, 1992.

9. Яковец, Ю. В. История цивилизаций / Ю. В. Яковец. – М., 1997.

10. История Европы : в 4 т. – М., 1987–1993.

11. Жак, А. История Европы / А. Жак, Й. Бендер, Г. Иржи – М. ; Минск, 1996.

12. Лыч, Л. Гісторыя культуры Беларусі / Л. Лыч, , У. Навіцкі. – Мінск, 1996.

13. Пилипенко, М. Ф. Возникновение Белоруссии / М. Ф. Пилипенко. – Минск, 1991.

14. Шарова, Н. С. Гісторыя Беларусі / Н. С. Шарова – Мінск, 1997.

15. Гісторыя беларускага мастацтва : у 6 т. – Мінск, 1987.

16. Архітэктура Беларусі : энцыклапедыя. – Мінск, 1993.

17. Энцыклапедыя гісторыі Беларусі : у 6 т. – Мінск, 1994–2002.

18. Этнаграфiя Беларусі : энцыклапедыя. – Мінск, 1989.

19. Мысліцелі i асветнікі Беларусі X–XIX вв. : энцыклапедыя. – Мінск, 1995.

Наука история: предмет, задачи и место среди других общественных наук. Функции истории и типы исторических знаний

Предмет исторической науки – это движение общества во времени, прошлое стран, народов, человечества, отдельных сторон деятельности общества. Содержание истории – это исторический процесс, который раскрывается через явления жизни людей.

Задачи отечественной истории следующие:

 изучение исторического процесса, чтобы лучше понимать действительность и более основательно предвидеть грядущее;

 толкование явлений, событий и процессов с позиций объективности и критичности. Другими словами, не подавать факты только с негативных позиций, либо редактировать их в положительную сторону;

 овладение навыком поиска причинно-следственных связей, действующих факторов в историческом процессе;

 пробуждение исторической памяти, национального самосознания и чувства гражданского достоинства и чести;

 воспитание патриота своей Родины, хорошего хозяина на земле Беларуси и ответственности у него за грядущее страны.

История занимает главное место среди общественных наук и тесно связана с другими общественными науками: социологией, психологией, филологией, языковедением и т. д. В отличие от других наук история рассматривает процесс развития общества в целом, анализирует совокупность явлений общественной жизни, всех ее сторон (экономики, политики, быта, культуры). На стыке исторических и других наук образованы историческая география, философия истории и т. д.

История исполняет несколько социально важных функций. Это теоретико-познавательная и интеллектуально-развивающая, практическо-политическая и патриотическо-воспитательная функции, а также функция формирования мировоззрения.

В свою очередь история сама является многоотраслевой наукой. Самостоятельными ветвями, или типами исторических знаний, считаются экономическая история, социальная история, гражданская и военная история, история государства и права, история религии, этнография (изучение культуры и быта народов мира), археология (изучение истории человечества посредством вещевых источников древности). По предметам исследования выделяют вспомогательные дисциплины: хронологию (системы отсчета времени), палеографию (рукописные памятники), сфрагистику (печати), флаговедение, геральдику, нумизматику, генеалогию, топонимику. По ширине объекта изучения история разделяется на всеобщую историю, историю континентов, историю отдельных стран и народов.

Более чем 2 тыс. лет назад возникли два основных подхода в исторической мысли, которые существуют и в настоящее время. Представители идеалистической концепции считают, что дух, мышление, сознание первичны и более важны, чем материя и природа, и что именно они составляют основу исторического процесса. Материалисты настаивают на том, что материальная жизнь определяет сознание людей, и экономические процессы в обществе определяют духовное развитие человека и взаимоотношения.

Современная отечественная историческая наука использует диалектико-материалистический метод (способ) исследования, который рассматривает развитие общества как естественно-исторический процесс, который определяется объективными закономерностями и находится под влиянием субъективного фактора (деятельности масс, классов, партий). Все исторические факты изучаются на основе принципов историзма и объективности, принципа социального подхода, принципа альтернативности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]