Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 41-50,52,54-65.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
178.36 Кб
Скачать

41

Земляное полотно-это дорожное сооружение служащий основанием для различных конструктивных слоев дорожной одежды и других элементов дороги. Земляное полотно образуется из местных или привозных грунтов. Земляное полотно связано с водоотводными сооружениями , кюветами, канавами , дренажные устройства.

Барраж (запруда) - сооружение, предназначенное обеспечивать требуемую устойчивость склона (откоса) в оползневой или обвальной зонах. Различают: поддерживающий, улавливающий и перепускной.

Дренажные сооружения - комплекс сооружений, предназначенных для понижения уровня и сбора грунтовых вод с их отводом из земляного полотна и из-под дорожных одежд. Различают: горизонтальный дренаж, к которому относятся трубчатый дренаж, сплошная прорезь, дренажная галерея, горизонтальные скважины (дрены), и вертикальный дренаж - забивные и сквозные фильтры, колодцы, сифонный дренаж. Дренажные устройства укладывают: выше водоупора глубокого залегания (несовершенный дренаж); на поверхность или ниже водоупора при неглубоком его залегании для полного перехвата подземных вод (совершенный дренаж).

Подошва насыпи - нижняя поверхность тела насыпи, опирающаяся на естественный грунт.

Насыпь – естественное земляное сооружение устраиваемое из насыпных природных или техногенных грунтов в пределах которого вся поверхность ЗП расположена выше уровня земли. При высоте насыпи > 12 м применяют индивидуальное проектирование, а до 12 м типовые поперечные профили. Насыпи бывают пойменные, фильтрующие, простые и комбинирование.

Пойменная насыпь – насыпь отсыпанная в полосе долины заливаемой водой в период паводка.

Фильтрующая насыпь простая – насыпь из фильтрующих грунтов в зоне длительного подтопления верхней части ЗП, засыпаемая из верхних грунтов от переувлажнения. Служит для пропуска небольших расходов воды в основании ЗП через пористую каменную поверхность.

Фильтрующая насыпь комбинированная – насыпь в которой водный поток может фильтровать через каменную нагрузку и одновременно стекать через заложенную в ней трубу небольшого отверстия.

Выемка – инженерное сооружение, выполняемое путем срезки естественного грунта по заданному профилю, при этом вся поверхность ЗП расположена ниже поверхности земли.

Раскрытая выемка – это мелкая выемка выполненная путем срезки естественного грунта и устройства пологих откосов 1:10.

Полка ЗП – поверхность уступа устраиваемая в выемках между подошвой нагорного откоса и кювета на уровне бзп шириной 0,5..2 м

Резерв – территория, отводимая для разработки грунта, из которой грунт используется дл отсыпки грунта.

Обрез – полоса земли между границей полосы отвода и бровкой выемки или границы подошвы насыпи ЗП.

Кавальер – инженерное земляное сооружение в виде насыпи правильной формы, устраиваемое из грунта выемки, неиспользованного для отсыпки насыпи

Банкет – инженерное земляное сооружение правильной формы из грунта отсыпанного вдоль верхней бровки выемки для ограждения и защиты ее откосов от разрыва поверхностными водами

42

Рабочий слой земляного полотна- это верхняя часть земляного полотна расположенной под низом дорожной одежды на 2/3 глубины промерзания , но не менее 1,5м от поверхности покрытия проезжей части.

43

К ЗП автомобильной дороги предъявляется требование автомобильного транспорта через дорожное покрытие, чтобы оно было прочным и устойчивым в течении всего периода эксплуатации.

Под прочностью ЗП понимают его способность сохранять, не деформируясь под действием внешних сил и природных факторов, приданных ему при строительстве форм и размеров. Под устойчивостью ЗП понимают сохранение, предусмотренного проектом, положения в пространстве без смещений и просадок.

Под деформацией ЗП полотка понимают изменение его формы и размера без изменения массы.

К местным природным факторам, которые необходимо учитывать при проектировании и эксплуатации а/д, относят топографические, климатические, гидрогеологические, гидрологические, геологические и растительные.

44.Деформация земляного полотна и их причины?

Деформация ЗП следствия: осадки, просадки, пучения, деформация обочин, расползание насыпи, сползание и размыв откосов, выдувание обочин и откосов из несвязных и слабосвязных грунтов.

Осадки- деформация возникающая в следствии недостаточной уплотненности или переувлажнение грунтов в местах повышенной увлажненности при отклонении от требований норм при строительстве ЗП, при применении недоброкачественных грунтов для высоких насыпей.

Просадки насыпи- деформация возникающая на участках со слабым подстилающим грунтом, болотом, просадочным грунтом.

Сползание ЗП- деформация которая происходит на косогорных участках из-за недостаточного сопротивления сдвигу основания насыпи или на оползневых участках. Причина сползания ЗП является недоброкачественная подготовка основания(отсутствие уступов, недостаточное уплотнение). Наличие в основании слабопрочных грунтовповышенно- уплотненных и не доуплотненных низших слоев насыпи.

Пучение- процесс образования пучин вызванный перераспределением зимней влаги в ЗП и увеличение объема грунта. В результате подтягивания по капилярам влаги из нижних слоев в верхние с образованием ледяных прослоев, которые при весеннем оттаивании увлажнят грунт резко снижая его прочность.

Пучина- деформация ЗП проявляющаяся зимой во взбугривании и потере прочности, переувлажняя грунт ЗП при оттаивании в весенний период.

Деформация обочин следствие: колеи, выбоины, завышение и занижение обочин, обратный уклон обочин. Калея образуется в результате заезда авто на обочину. Деформация обочин и откосов ЗП происходит в следствии водной и ветровой эррозии, когда ЗП возведено из несвязных и малосвязанных грунтов, при недостаточно эффективном укреплении обочин и откосов. Колеи и выбоины- деформация обочин возникающие при наезде транспортного средства на обочину преимущественно при недостаточно уплотнении грунта, на неукрепленных обочинах. Завышение и занижение обочин- отклонение поверхности обочин от проектного профиля, который образуется в процессе эксплуатации АД, в результате водной ветровой эррозии, заезда транспортного средства на обочину и недостаточной их планировки в процессе их содержания.

45. Типовые поперечные профили насыпи на подверженных

Типовой поперечный профиль ЗП- это конструкция поперечного профиля ЗП обеспечивающая устойчивость Зп для благоприятных геологических условий.

(м)

,

величина учитывающая ветровое качение рек,

h-расчетная высота волны,м.

расчетная длина волны,

высота наката.

При наличии судоходства учитывают высоту судовой волны вблизи:

; ; ; ;

h-высота судовой волны в канале или узких реках;

v- скорость движения судна;

живое сечение;

Х- площадь подводной части судна;

ширина реки между урезками воды;

l-длина судна;

Подпор- повышение уровня воды в рекев следствии стеснения потока водопропускного сооружения или при ледовых заторах, а также при изменении условий стока. Подпоры насыпи и перед мостом определяются по формуле:

; ; ; ;

подпор у насыпи;

подпор перед мостом;

Бытовой уклон реки;

Ширина розвера;

L- отверстие моста;

ширина малой и большой поймы;

поправочный коэффициент учитывающий характер изменения потерь энергии по длине потока на трение и влияние русловых деформаций на подпор;

степень стиснения потока;

относительный подпор;

x-относительная длина струенапавляющих дамб;

46.Типовой поперечный профиль выемок.(википедия, т.к. в конспекте не было)

Основная площадка при этом имеет те же размеры, что и при насыпи. С каждой стороны основной площадки земляного полотна в выемках устраиваются продольные канавы для отвода воды, называемые кюветами. Они имеют глубину не менее 0,6 м, ширину по дну не менее 0,4 м и продольный уклон дна не менее 0,002. Вынутый при сооружении выемки грунт, не используемый для сооружения насыпи в другом месте, укладывается за откосом выемки с нагорной стороны в правильные призмы, называемые кавальерами. Для перехвата и отвода притекающих к выемке поверхностных вод за кавальерами сооружаются нагорные канавы, а на полосе между кавальером и бровкой откоса выемки отсыпается банкет с поперечным уклоном в сторону от откоса для отвода воды в забанкетную канаву. В неустойчивых грунтах, а также в стеснённых условиях вместо водоотводных канав и кюветов устраиваются лотки, которые могут быть железобетонные, бетонные, каменные или деревянные, а по форме—трапецеидальные, прямоугольные, полукруглые и треугольные.

Дренаж представляет собой траншею, заполненную дренирующим материалом — крупным песком, гравием, щебнем, в нижней части которой обычно укладывается дрена — труба с отверстиями для поступления в неё воды. Для защиты от попадания поверхностной воды верхняя часть дренажа заполняется утрамбованной глиной, которая во избежание смешивания отделяется от дренирующего заполнителя двумя слоями дёрна. Наиболее простым способом укрепления незатапливаемых откосов земляного полотна является посев многолетних трав с густой стелющейся корневой системой. При небольшом периодическом затоплении применяют одерновку откосов сплошную или в клетку, для чего предварительно срезанные куски дёрна закрепляют на откосах деревянными спицами. Хорошо противостоят воздействию текущей воды древесно-кустарниковые насаждения, которые применяют при периодических затоплениях в благоприятных климатических условиях. Надёжно защищают затопляемые откосы от размыва мощение камнем, каменная наброска в плетневых клетках и габионы — проволочные ящики, загруженные камнем. Однако эти способы укрепления земляного полотна требуют больших затрат ручного труда. Прочным и надёжным укреплением, позволяющим полностью механизировать изготовление и укладку, являются железобетонные плиты. На строительстве БАМа, кроме того, использовались гибкие железобетонные решётки и плиты, лучше работающие в условиях вечной мерзлоты и сейсмичности. Тип укрепления земляного полотна выбирают исходя из особенностей грунтов, степени затопляемости и скорости воды, наличия дешёвых местных материалов, возможности механизации работ. Бровка земляного полотна в местах разлива вод должна быть не менее чем на 0,5 м выше максимальной высоты наката волны при сильных ветрах.