Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый вариант.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
201.63 Кб
Скачать

Методологические основы и принципы изучения истории, ее периодизация. Формационный и цивилизационный подходы изучения истории.

Методов изучения истории существует множество. Часть из них общие для истории и других наук, такие, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и т.п. Существуют специальные исторические методы, такие, как историко-генетический, историко-сравнительный, историческая ретроспекция и другие. Следует учитывать, что история изучает прошлое, т.е. свершившиеся события, на которые исследователь повлиять не может. С другой стороны, цель изучения истории в том числе и прогнозирование будущего. Несомненно, это придает определенную специфику процессу исторического познания. Периодизация истории проводится по разным параметрам. Периодизация по общественно-экономическим формациям:

Первобытнообщинный строй

Рабовладельческая эпоха

Эпоха феодализма (средневековье)

Буржуазная (капиталистическая) эпоха

Эпоха социализма-коммунизма.

В настоящее время данная периодизация пересматривается в пользу ее усложнения и более корректного отображения происходивших и происходящих событий. Одним из вариантов такой модернизации является цивилизационный подход к изучению истории, который рассматривает историю не всего человечества в целом, а отдельных его более или менее изолированных и уникальных частей, названных цивилизациями. Исследователи выделяют в прошлом и настоящем множество цивилизаций, наиболее значительные из которых:

Древнеегипетская

Античная

Китайская

Индоарийская

Цивилизации индейцев Америки

Западноевропейская (католическо-протестанская)

Восточноевропейская (православно-христианская)

Арабо-мусульманская

Согласно геополитическому положению и основным параметрам исторического развития, Белоруссия и белорусский народ относятся к восточноевропейской (православно-христианской) цивилизации. Важнейшей особенностью исторической судьбы белорусского народа следует считать также расположение его этнической территории на стыке двух цивилизаций западной и восточной, что также привело к формированию специфических отличительных черт его характера и истории.

С учетом всего сказанного периодизация истории Белоруссии выглядит так:

Первобытная (догосударственная) эпоха до IX в.

Раннефеодальная эпоха (период Киевской Руси) IX-XIII вв.

Период ВКЛ с. XIII в. 1569 г.

Период Речи Посполитой 1569-1772(1795) гг.

Белорусские земли в составе Российской империи 1772(1795)-1917 гг.

Белорусская государственность в составе СССР 1917-1991 гг.

Период независимости (современный период) 1991 г. до наших дней.

Древнейшее население на территории Белоруссии.

Палеолит (древний каменный век) 100-12 тыс. лет назад:

а) Средний палеолит 100-35 тыс. лет назад.

б) Верхний палеолит 35-12 тыс. лет назад.

Мезолит (средний каменный век) 12 тыс. лет назад VI-V тыс. до н.э.

Неолит (новый каменный век) 4500-4000 г. до н.э. 1800 г. до н.э.

Бронзовый век ок. 2000 г. 700-600 гг. до н.э.

Стоянки древнего человека около населенных пунктов Светиловичи (на р. Беседь), Обидовичи (на Днепре, Быховский р-н). Считается, что эти стоянки населяли неандертальцы. В позднейшие эпохи возникли стоянки Бердыж (иначе Подлужская стоянка, на р. Сож, Чечерский р-н), Юровичи (на р. Припять, Калинковичский р-н) их возраст составляет ок. 26-22 тыс. лет. Основные занятия человека в период палеолита и мезолита присваивающее хозяйство (собирательство, охота и рыболовство). В период неолита переход от присваивающего хозяйства к производящему (скотоводству и земледелию). Родовая община.

Культуры: мустьерская, свидерская (палеолит-мезолит), неманская, верхнеднепровская и др. (неолит), Милоградская, зарубинецкая (железный век) и т.п.