Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 Предмет и метод.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

20

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

подполковник милиции

_________ В.В. Пономарева

«___» ____________ 2007 г.

Теория государства и права Фондовая лекция по теме: Предмет и методология теории государства права

Красноярск - 2007

Теория государства и права. Фондовая лекция по теме: Предмет и методология теории государства и права. - Красноярск: Кафедра государственно-правовых дисциплин СибЮИ МВД России, 2007. – С. 29.

Лекция посвящена рассмотрению основ любой науки - предмету и методу теории государства и права, которые обладают специфическими особенностями. В ней показано особое место науки теории государства и права в системе юридических наук как обобщающей и играющей методологическую роль в юриспруденции.

Обозначенные в плане лекции вопросы раскрыты на основе использования новейших трудов ведущих отечественных учёных, научной и учебной литературы.

Подготовил - преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н. Красицкая В.А.

Предназначена для курсантов и студентов общеюридического факультета 1 курса высшей очной формы обучения по специальности 030505.65 Юриспруденция.

Рецензенты:

Доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета к.ю.н., доцент И.В. Тепляшин.

Заместитель начальника учебного отдела СибЮИ МВД России, к.ю.н. Н.Ю. Тетерятников.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин: протокол № ___ от «___» _________ 2007 г.

© СибЮИ МВД России, 2007.

План

Введение 4

1. Предмет и объект изучения теории государства и права 6

2. Место теории государства и права в системе общественных и юридически наук 11

3. Методология и функции теории государства

и права 17

Заключение 28

Литература 29

Введение

Наука, как важная область человеческой деятельности, имеющей своей целью получения и систематизацию объективных знаний о действительности обладает сложной структурой. Прежде всего, она делится на естественные и общественные науки по характеру изучаемых ею явлений и процессов. Как известно различают три вида таких явлений и процессов, иначе – законов действующих в природе и обществе. Естественные законы, действующие в природе не зависимо от воли и сознания человека с неумолимой регулярностью и постоянством это предмет изучения, определения и обозначения естественных наук - физики, химии, математики и др. Социальные законы, которые действуют в обществе как поведение и деятельность многих масс, но уже с определенной степенью регулярности и вероятности, и то в определенных условиях - предмет занятия общественных наук. Сюда входит описание, объяснение и предсказание явлений и процессов, относящихся к человеческому обществу, протекающих в этом обществе. Они и составляют сферу интересов, предмет занятий общественных наук.

В свою очередь общественные науки также по предмету изучения делятся на более дробные сферы научного знания: социологию, политическую экономию, этику, психологию, эстетику, политологию и т.д.

К общественным наукам относится и юридическая наука - область человеческой деятельности, изучающей государство и право как самостоятельные но органично связанные между собой важные сферы жизни общества. Кроме того, есть и третья группа явлений и процессов, которая также обозначается понятием «Закон». Это те законы, которые разрабатываются и применяются, признаются специально созданными в государстве структурами по установлено процедуре - парламентами, законодательными собраниями, конгрессами, думами и другими законотворческими органами. Это нормативные законы и изучения их появления, необходимого качества, реализации, обеспечения, словом многих связанных с ними характеристик, так же предмет специального внимания и заботы юридической науки.

Как и каждая наука, юридическая наука так же имеет своей задачей получение новых объективных знаний о предмете, т.е. о государстве и праве, систематизацию этих знаний, описание, объяснение, предсказание на основе открываемых ее социальных законов различных государственно-правовых явлений и процессов. Она пользуется своими собственными понятиями и категориями, в которых закрепляются добытые ею знания о различных сторонах государственно-правовой жизни общества, о возникновении, развитии и функционировании таких социальных институтов, как государство и право.

Развитие юридической науки идет сложным путем, составляя переход от одной парадигмы к другой, от одного уровня знаний к другому.

Определяется динамика юридического знания вечно живым, развивающимся, изменяющимся во времени характером таких социальных институтов как государство и право. Сохраняя свою незыблемую основу и характерные признаки свое социальное назначение и социальную ценность, государство и право на протяжении тысячелетий выступает перед учеными во всем многообразии политических, структурных, территориальных устройств, способов осуществления власти, во всей много вариантности взаимодействия с личностью, коллективами, обществом. Уровень юридических знаний все больше повышается, он наполняется новыми данными о государственно-правовых явлениях и процессах, изменяя и углубляя многие привычные научные положения и представления.