Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Испания.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

По международному менеджменту

На тему

ДЕЛОВАЯ КУЛЬТУРА ИСПАНИИ

Выполнена студенткой группы 1484

Игнатьевой А.И.

Проверил:

Богданов А.Г.

Казань 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. Краткая социально-экономическая характеристика

2. Место и роль на мировом рынке

3. Кластерная принадлежность

4. Основные культурообразующие факторы

5. Особенности национальной и деловой культуры

6. Классификация деловой культуры(Хофстеде, трампенаарс, Холл)

7. Специфика делового общения

8. Тенденции, перспективы

1. Краткая социально-экономическая характеристика

Испания (Espana) — государство на юго-западе Европы, занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Общая площадь страны — около 505 тысяч кв. км. Численность населения 46 млн чел.(2010). По территории страны население размещено достаточно равномерно (средняя плотность 90,7 чел./км2); наибольшая его концентрация наблюдается на Средиземноморском побережье и в районах крупных городов (всего в городах проживает 76,5% испанцев). Столица-Мадрид(3,2 млн) Испанию после Швейцарии считают самой высокогорной страной Европы. Плоскогорья и горы составляют около 90% ее территории. Почти половину территории страны занимает самое большое в Европе высокое плоскогорье Месета (по-испански — «стол»), средняя его высота 660 м. Месета — это огромные монотонные сухие плоские пространства с очень жарким летом и холодной зимой.

Численность женщин, как и во многих других странах мира, в Испании превышает численность мужчин. Такое соотношение полов объясняется более высокой смертностью мужчин вследствие их большей активности, занятости тяжелым физическим трудом, а также тем, что они составляют основную часть эмигрантов. Возрастная структура населения Испании отличается сравнительно большой долей лиц от 40 до 50 лет и тенденцией роста численности пожилых людей. В стране наблюдается довольно быстрый процесс удлинения жизни. Средняя продолжительность жизни испанца в 1950 г. составляла 63 года, а в 1978 г. — уже 72,3 года. По данным социологических опросов, более 60% замужних женщин в Испании хотели бы иметь детей, но не могут себе их позволить. По их словам, для этого у них слишком низкие доходы, а кроме того, им трудно совмещать работу с воспитанием детей.

Испания разделена на 17 автономных областей (которые объединяют 50 провинций): Мадрид, Каталония, Валенсия, Страна Басков, Наварра, Ла-Риоха, Мурсия, Арагон, Андалусия, Кантабрия, Кастилия-Леон, Кастилия Ла-Манча, Астурия, Галисия, Эстремадура, Балеарские острова, Канарские острова. По своему политическому устройству современная Испания представляет собой парламентскую монархию. В стране действуют двухпалатный парламент и многопартийная система. Королем Испании с 1975 года является Хуан Карлос I.

Этнический состав: испанцы (кастильцы) – 72,8%, каталонцы – 10%, галисийцы –  8,2%, баски – 1,5%, цыгане – 1,5%, астурийцы – 0,5%. Кроме того, проживает много иностранцев (500 тыс. марокканцев, 500 тыс. эквадорцев и др.)

Государственный язык - испанский. Каталанский язык признан вторым государственным языком. Официальная денежная единица – EURO. Ввоз валюты не ограничен. Государственная религия Испании – римско-католическая. Около 95% испанцев католики. Католицизм был официальной религией со времен гражданской войны вплоть до принятия Конституции 1978 г. Религиозные праздники отмечаются фиестами, традиции которых современные испанцы чтят и сохраняют. В Испании проживают и представители других конфессий. Имеется небольшое количество протестантов, 450 тыс. мусульман и ок. 15 тыс. иудаистов. Характерной особенностью законодательства, регулирующего деятельность церкви, является практика заключения государством соглашений с религиозными организациями. За католической церковью закреплено право принимать пожертвования от верующих, организовывать сборы. Церковь получает поддержку от государства в виде ежегодно определяемой дотации из госбюджета.

Одна из главных заслуг правительства - поэтапное проведение самой глубокой за всю историю страны налоговой реформы с целью более справедливого распределения налогового бремени, демократизации, модернизации и адаптации системы налогообложения к требованиям и нормативам ЕС. Основными прямыми и косвенными налогами в Испании являются: НДС - в основном по ставке 16%, налог на переход собственности 7%, налог на юридические задокументированные акты от 0,5% до 1%.

Подоходный федеральный и автономный налог по прогрессивной ставке. Подоходный налог с физических лиц (IRPF) уплачивается у источника выплаты по ставке от 18 % до 48 % в зависимости от размера получаемых доходов.

До середины XX века экономика Испания практически полностью зависела от сельского хозяйства, в 1950-е годы после открытия страны наметился некоторый подъем экономики. Все большее значение для современной Испании приобретает сфера услуг: 60% всех работающих заняты в этой сфере, 31% работает в промышленности и около 10% занимаются сельским хозяйством, рыболовством и горным делом. В сфере услуг государственное значение имеет туризм. В сельском хозяйстве многих областей Испании решающую роль продолжает играть ручной или слабо механизированный труд. Низкорентабельные мелкие предприятия, издавна занимавшиеся только самообеспечением, по-прежнему преобладают в Северной и Восточной Испании. Обильные урожаи дают орошаемые овощные и фруктовые плантации прибрежных провинций Валенсии и Мурсии. В продажу и на экспорт поступает настоящее изобилие цитрусовых, томатов, клубники, персиков и сладкого перца в то время, как ароматные сладкие яблоки и мушмула экспортируются редко. На засушливых полях высаживают оливковые деревья и разводят подсолнечник (производство масла), а также возделывают миндаль и виноград. Флот испанских морских рыболовецких судов — самый многочисленный в Европе, однако рыбакам приходится бороться с падением квот ЕС на ловлю рыбы. Наиболее развитыми промышленными районами являются Барселона, Валенсия (производство автомобилей, текстиля, химической продукции), Бильбао и Хихон (производство стали, судостроение и судоремонт). Все большее значение (особенно благодаря электротехнике, развитию информационных технологий и машиностроения) приобретает Мадрид. Важнейшие полезные ископаемые Испании — уголь, железная руда, свинец, медь и ртуть, их месторождения находятся на северном побережье Атлантики.

К числу наиболее приоритетных направлений государственной экономической политики относится развитие мелкого и среднего бизнеса, роль которого в экономике страны исключительно велика. На долю 97% компаний с числом занятых до 50 чел. приходится 46% занятых и 60% общего объёма ВВП. Особым вниманием со стороны государства (в плане налогового и льготного стимулирования) пользуется т.н. сектор общественной экономики — компании трудящихся, кооперативы объединённого труда, общества коллективных действий и т.д., совмещающие (в отличие от государственных и частных предприятий) коммерческие и социальные функции.