- •Задание
- •Введение
- •2.2. Практическая составляющая
- •2.2.1. Расчёт статей затрат плановой калькуляции.
- •2.2.1.1. Расчёт затрат на основные вспомогательные материалы, комплектующие (Зм).
- •2.2.1.2. Расчёт основной заработной платы. (з По)
- •2.2.1.3. Расчёт дополнительной заработной платы (зПд).
- •2.2.1.4. Отчисления страховых взносов
- •2.2.1.5.Расчёт цеховых расходов (цр).
- •2.2.1.6.Расчёт затрат на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки. (Зр.С.О)
- •2.4. Список литературы и дидактических материалов.
2.2.1.3. Расчёт дополнительной заработной платы (зПд).
Согласно калькуляции затрат дополнительная заработная плата составляет 30% от основной заработной платы.
ЗПд = 30% ЗПо = 0,3 * 2443,26 = 732,97
2.2.1.4. Отчисления страховых взносов
С 01.01.2010 года единый социальный налог(ЕСН) заменяется отчислениями страховых взносов в социальные фонды(ОСВ).
В 2010 году суммарная ставка страховых взносов составит от 34% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника.
ОСВ =34%(3По+3Пд)=0,34(2443,26+732,97)=952,87
Причём страховые взносы распределяются следующим образом:
- Страховые взносы в пенсионный фонд (СВПФ) составляет 20% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника.
СВПФ=20%(3По+3Пд)= 0,2(2443,26+732,97)=635,24
- Страховые взносы в фонд социального страхования (СВФСС) составляет 2,9% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника.
СВФСС=2,9%(3По+3Пд) =0,029(2443,26+732,97)=92,11
- Страховые взносы в федеральный фонд обязательного медецинского страхования (СВФФОМС) составляет 1,1% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника
СВФФОМС=1,1%(3По+3Пд)= 0,011(2443,26+732,97)=34,98
- Страховые взносы в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (СВТФОМС) составляет 2% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника
СВТФОМС=2%(3По+3Пд)= 0,02(2443,26+732,97)=63,52
В плановую калькуляцию затрат включаются суммарные отчисления страховых взносов (ОСВ).
2.2.1.5.Расчёт цеховых расходов (цр).
Суммарные цеховые расходы ЦР, включающие ряд составляющих расходов ( ЗЭ.З., ЗА.З., ЗАУП, ПРЦР.) определены в калькуляции, как 133% от основной заработной платы.
ЦР = 133% ЗПо = 1,33*2443,26 = 3249,53
Причём составляющие цеховых расходов можно рассчитать:
Затраты на эксплуатацию зданий (отопление, освещение, водоснабжение и т.д.) (Зэ.з.)
Зэ.з. = 37%ЦР = 0,37ЦР = 1202,32
Затраты на амортизацию и текущий ремонт зданий и сооружений (ЗА.з.):
ЗА.з. = 41%ЦР = 0,41ЦР = 1332,30
Затраты на заработную плату административно – управленческого персонала (Зауп):
ЗАУП = 20%ЦР = 0,20ЦР = 649,90
Прочие расходы включения в статью цеховые расходы (ПРцр):
ПРцр = 20% ЦР = 0,02 * ЦР = 64,99
ЦР = ЗА.З. + Зэ.з. + ЗАУП + ПРцр
ЦР = 3249,51
2.2.1.6.Расчёт затрат на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки. (Зр.С.О)
Суммарные затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования составят:
Зр.с.о. = 112% ЗПо = 1,12 * 2443,26 = 2736,45
Причём составляющие этой статьи так же рассчитываются:
Затраты на амортизацию оборудования и оснастки (З А.О.)
З А.О. = 61% З р.с.о. = 0,61*2736,45= 1669,23
Затарты на эксплуатацию оборудования (силовая электроэнергия, текущий ремонт и т.д.) (З э.о.)
З А.О. = 30% З р.с.о. = 0,3 * 2736,45= 820,93
Затраты на износ мерительного и другого инструмента и приспособлений (З и.и.п.)
З и.и.п. = 8% З р.с.о. = 0,08 * Зр.с.о. = 218,92
Прочие затраты (расходы) по этой статье (ПРрсо)
ПРр.с.о. = 1% Зр.с.о. = 0,01 Зр.с.о. = 27,36
Зр.с.о. = ЗА.О. + З э.о. + З и.и.п. + ПР р.с.о.
Зр.с.о. =1669,23+820,93+218,92+27,36=2736,44
2.2.1.7. Расчёт общих расходов (ОР).
Это расходы связанные с обеспечением охраны труда, экологической безопасности и т.д.
ОР = 5% ЗПо = 0,05 * ЗПо = 122,16
2.2.1.8. Расчёт себестоимости изготовления единицы продукции (объёма работ) (С).
Себестоимость рассчитывается как сумма затрат по статьям 1…7
С = Зм + ЗПо + ЗПд + ОСВ + ЦР + З р.с.о. + ОР.
С = 560709+2443,26 +732,97 +952,87 +3249,51+2736,44+122,16=570937,21
2.2.1.9. Расчёт внепроизводственных расходов (З в.п.)
Они составляют 1% от величины основной заработной платы.
З в.п. = 1% ЗПо = 0,01*2443,26 = 24,43
2.2.1.10. Расчёт общей себестоимости изготовления единицы продукции (объёма Работ) (Со).
Она составляет сумму затрат по статьям 8 и 9.
Со = С + З в.п. = 570937,21+24,43=570961,64
2.2.1.11.Расчёт плановой прибыли (П).
Величина плановой прибыли при изготовлении единицы продукции (объёма работ) закладывается в диапазоне от 15% до 20% от величины общей себестоимости.
Например: П = 15% СО = 0,15 *570961,64 =85644,24
2.2.1.12.Расчёт оптовой цены на единицу продукции (объема работ).
Она составляет сумму величины общей себестоимости и плановой прибыли.
Цопт = Со + П = 570961,64 + 85644,24= 656605,88
2.2.1.13.Расчёт налога на добавленную стоимость (НДС).
Согласно закону на 01.01.2010 года она составляет 18% от величины оптовой цены.
НДС = 18% Цопт = 0,18*656605,88 = 118189,05
2.2.1.14.Расчёт отпускной цены (Ц) на продукцию.
Она равняется сумме значений по статьям 12 и 13.
Ц = Цопт + НДС = 656605,88 +118189,05 = 774794,93 (руб)
2.2.2. Расчёт рентабельности продукции (Рп).
Рентабельность продукции представляет собой отношение величины возможной прибыли к величине общей себестоимости.
Рп = П/Со * 100% = 85644,24/570961,64*1=0,15
Рп – рентабельность продукции, %
П – плановая прибыль (руб)
Со – общая себестоимость продукции (руб)
2.3. Заключение.
В данном курсовом проекте мною были произведены следующие работы:
Осмотр помещения для планировки и постановки оборудования
Расчет:
размера заработной платы мастера по созданию беспроводной локальной сети.
Количества затраченного времени на создание сети.
Затрат на приобретение комплектующих для данной сети:
Глава 3Компьютеров
Глава 4Сетевого оборудования
с. Монтаж и наладка
Монтаж сетевого оборудования и установка PС
Проверка работоспособности
По итогам расчетов экономической стоимости изготавливаемого мной продукта можно сказать, что данная цена приемлема для локальной Wi-Fi сети для малого офиса, при выполнении задач обеспечения максимальной сохранности данных и высокопроизводительной работоспособности компьютеров. Такая сеть подойдет фирмам, которые занимаются изготовлением веб сайтов, производят расчет финансовых данных предприятий, компаниям, работающим в сфере рекламы (компьютеры пригодны для монтажа изображений и графики). В случае необходимости сократить расходы на создание сети, можно предложить заказчику сократить расходы на комплектующие компьютеров сети, это может значительно снизить стоимость конечного продукта, однако это приведет к потере производительности.