Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Билеты к Блоку 2 для ТС 2011 (1-19).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
906.24 Кб
Скачать

Група піп Підпис двнз Національний гірничий університет

Специальность ТС Семестр VII

Дисципліна: Системи зв’язку з рухомими об’єктами

Контроль знань – модуль 2 б і л е т № 1

1. Класифікація каналів зв’язку за характером сигналів, за їхнім призначенням, за діапазоном частот та засобом розповсюдження.

Канал связи – это совокупность технических и программных средств обеспечивающих передачу сообщения от источника к потребителю. Каналы связи являются основным звеном любой системы передачи информации. Классификацию каналов связи можно осуществить по различным признакам. Классификация каналов связи по характеру сигналов: механические, акустические, оптические и электрические. Также для теории передачи информации большой интерес представляет классификация каналов связи по характеру сигналов на входе и выходе канала: непрерывные (по уровням), на входе и выходе которых сигнал непрерывен, дискретные (по уровням), на входе и выходе которых сигналы дискретны, дискретные со стороны входа и непрерывные со стороны выхода или наоборот. Такие каналы называются дискретно-непрерывными, или полунепрерывными. По способу распространения на: проводные каналы (использующие для передачи информации витую пару, коаксиальный кабель или оптоволокно), беспроводные или радиоканалы (для передачи данных используются электромагнитные волны, распространяющиеся в эфире). Классификация каналов связи по назначению: телеграфные, фототелеграфные, телефонные, звукового вещания, передачи данных, телевизионные, телеметрические, смешанные и т. д. По диапазону частот: при использовании электрических сигналов для передачи информации более существенна классификация каналов по диапазону рабочих частот, так как именно этот фактор определяет пропускную способность канала. На современных симметричных кабельных линиях связи применяют сигналы, занимающие полосы частот в диапазоне, ограниченном сверху частотой в несколько сотен килогерц; коаксиальные кабели, являющиеся основой сетей магистральной связи, пропускают в настоящее время диапазон частот до сотни мегагерц. На воздушных проводных линиях используют частоты не выше 150 кГц. При передаче сигналов по радиоканалам применяют частоты от 3*103 до 3*1012 Гц.

2. ЗАДАЧА

Визначити вхідний опір розімкнутої лінії без витрат, що має хвильовий опір 50 Ом. Довжина лінії дорівнює 2,5 м., а довжина хвилі генератора, який живить лінію – 10 см. Визначити також величину ємності або індуктивності, що відповідає даному вхідному опіру.

W=50 Ом

L= 2.5 м

λ=0.1 м

Zвх- ? С или L -?

Решение:

Формула для входного сопротивления в линии без потерь имеет общий вид. У нас линия разомкнута, тесть Zн=0.

(Ом)

Известно, что входное сопротивление в обобщенной форме определяется как:

Так как конечная формула имеет знак минус искать нужно величину емкости отвечающей данному полученному сопротивлению.

XС=-4481 Ом