Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10 ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ, ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ, СУДЕ....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Тема: законодательная власть в рф и механизм ее реализации

1. Законодательная власть и Федеральное Собрание.

2. Правовой статус членов российского парламента

3. Государственная Дума

4. Совет Федерации

5. Законодательный процесс: понятие, основные стадии

1. Законодательная власть и Федеральное Собрание

Законодательная власть представляет собой способность и возможность государства в лице его наделенных специальными полномочиями органов издавать обладающие высшей юридической силой нормативно - правовые акты - законы.

Согласно Конституции РФ и принципу разделения властей законодательная власть России на федеральном уровне осуществляется Федеральным Собранием — парламентом России, а на уровне субъектов Федерации - местными парламентами с разным названием (собрание депутатов, областной совет).

По своему конституционно-правовому статусу Федеральное Собрание является не только законодательным, но и представительным органом.

Федеральное Собрание является постоянно действующим государственным органом, состоящим из двух палат - Совета Федерации (верхняя палата) и Государственной Думы (нижняя палата). В Совет Федерации согласно Конституции РФ входят по два представителя от каждого субъекта Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов.

2. Правовой статус членов российского парламента

В соответствии с действующим законодательством член Совета Федерации и депутат Государственной Думы, кроме основных конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина, наделяются также дополнительными правами и обязанностями.

Все члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью, или депутатским иммунитетом. Объем и характер депутатской неприкосновенности не зависят от вида и форм конкретной депутатской деятельности и имеют временный характер.

Суть неприкосновенности парламентариев заключается в том, что онине могут быть задержаны, арестованы и подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления. 1

3. Государственная Дума

В рамках Федерального Собрания на Государственную Думу фактически ложатся более значительные законодательные нагрузки, чем на Совет Федерации.

Наряду с законодательными функциями депутаты Государственной Думы занимаются и другими видами парламентской деятельности, например дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; решение вопроса о доверии Правительству; назначение на должность и освобождение от должности председателя Центрального банка России, и тд.

Согласно Конституции РФ Государственная Дума избирается сроком на 4 года. Однако возможно досрочное прекращение ее полномочий Президентом РФ.

4. Совет Федерации

Основными полномочиями Совета Федерации являются законодательные полномочия. В осуществлении законодательных функций собственно и заключается назначение Совета Федерации как одной из палат главного законодательного органа страны - парламента. Однако обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат не все, а лишь некоторые законы принятые Государственной Думой. А именно законы, касающиеся: а) федерального бюджета; б) федеральных налогов и сборов; в) финансового валютного, кредитного, таможенного регулирования; г) статуса и защиты государственной границы России и войны и мира.