Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Гражданское право - отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.

1.Гражданское право как частное право

Гражданское право в известном смысле действительно можно считать правом граждан, поскольку оно призвано регулировать подавляющее большинство их взаимоотношений как имущественного, так и неимущественного характера. Гражданское (частное) право во всяком правопорядке регулирует прежде всего различные отношения по принадлежности или использованию имущества, отличающиеся тем, что они основаны на юридическом равенстве участников, автономии их воли и их имущественной самостоятельности (обособленности).

С позиций учения о частном праве гражданское право следует определить как основную отрасль права, регулирующего частные (имущественные и неимущественные) взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников и преследующие цели удовлетворения их собственных (частных) интересов.

Этим определяются и основные, принципиальные различия частноправового и публично-правового подходов. В публично-правовом подходе преобладают властно-организационные, принудительные начала, связанные с осуществлением государственных и общественных (публичных) интересов. Частноправовой подход связан с инициативой и самостоятельностью участников хозяйственной деятельности, реализующих свои собственные (частные) интересы.

2.Предмет гражданского права и метод гражданского права

Предмет гражданского права — это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на:

- Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, которые включают в себя:

отношения статики, то есть отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права);

отношения динамики, то есть связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).

Имущественные отношения складываются по поводу имущества (которое имеет денежную и стоимостную оценку). Под имуществом понимается вещь, которая имеет денежную оценку (и деньги тоже). Вещь это предмет материального мира, ею обладает человек, и она может быть полезна ему. Так понимается и право на вещь и обязанность к вещи. Например, в договоре найма имущество всегда вещь, в договоре купли-продажи (либо вещь, либо право на вещь, собственник продает дом вместе с правом на землю на которой стоит дом), к наследникам переходит имущество и права на вещи и обязанности наследодателя, например долги.

Термин «имущество» имеет в гражданском праве три значения:

совокупность вещей;

совокупность не только вещей, но и имущественных прав требования (например, денежных вкладов в банке);

совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.

- Личные неимущественные отношения — отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями:

личные неимущественные отношения, связанные с имущественными возникают в сфере именуемой авторским или изобретательским правом. Например, право считаться автором своего произведения и получить за него вознаграждение — это личное неимущественное право, связанное с имущественным. В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (право автора на вознаграждение);

личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации). Это жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на имя и т.п. Эти отношения не регулируются гражданским правом, а только охраняются и защищаются им.

Метод правового регулирования — совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их. Гражданско-правовой метод имеет следующие отличительные черты:

- Юридическое равенство сторон — равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

- Автономия воли сторон — в большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

- Имущественная самостоятельность сторон — участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

- Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

- Имущественный характер гражданско-правовой ответственности (ГПО) — объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. ГПО носит по общему правилу компенсационный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]