Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_kontrolnoy_rabote.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Департамент образования и науки хмао - Югры бу спо «нижневартовский строительный колледж» Правила оформления контрольной работы на отделении спо

Методические указания

Нижневартовск 2009

Е. А. Танкеева

Правила оформления контрольной работы на отделении СПО

Методические указания. Нижневартовск:

издательство «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» - 2009 г.

Рецензент Марина Вячеславовна Шадрина

Консультант Анастасия Анатольевна Алыкова

Методические указания по оформлению контрольных работ Общие положения

Контрольная работа является важной составной частью самостоятельной работы студентов. Значение контрольной работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания.

Выполнение контрольной работы обеспечивает реализацию требований Государственного стандарта среднего профессионального образования.

Требования к выполнению контрольной работы

К выполнению контрольной работы как самостоятельному исследованию предъявляются следующие требования:

  • работа должна быть выполнена на достаточно высоком практическом уровне с привлечением теоретических источников;

  • работа должна быть выполнена самостоятельно и содержать собственные выводы, касающиеся интерпретации полученных в ходе анализа результатов;

  • в конце работы должны быть сформулированы общие выводы по результатам проведенного анализа;

  • работа должна быть написана четким и грамотным языком.

Структура и содержание контрольной работы

Структура контрольной работы в общем виде включает:

  • титульный лист

  • содержание

  • введение

  • основную часть

  • заключение

  • библиографический список

  • приложения

Титульный лист является первым листом контрольной работы и оформляется по соответствующей форме.

Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 1.

Содержание должно включать перечень всех имеющихся в тексте контрольной работы наименований разделов, подразделов и пунктов с соответствующими номерами. Справа от наименований разделов, подразделов и пунктов контрольной работы необходимо указывать номера страниц, на которых они начинаются.

Образец оформления содержания приведен в Приложении 2.

Во введении контрольной работы обосновывается актуальность исследуемой темы, степень ее научной новизны, анализируется объект и предмет исследования, определяется цель и задачи контрольной работы, отражается информационная база, методы сбора материала и проведения исследования, которыми пользовался студент при выполнении контрольной работы. Объем введения не должен превышать 2 страниц.

В основной части контрольной работы рассматривается научное содержание темы на основе обобщения литературных источников и дается анализ современного состояния исследуемого предмета. Студенту в контрольной работе необходимо представить собственную оценку знаний по выбранной теме, которыми располагает современная российская и зарубежная наука. Выполняя контрольную работу, необходимо продемонстрировать умение правильно, коротко и четко излагать усвоенный материал, выделяя основные положения. Не следует включать материалы, не имеющие отношения к рассматриваемой теме, что снижает ценность контрольной работы.

Заголовки разделов печатаются прописными буквами в середине строк. После заголовка точка не ставится. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одному интервалу. Заголовок не должен быть последней строкой на странице. Каждый раздел должен начинаться с новой страницы. Для нумерации разделов используется многоуровневая нумерация

Заголовки структурных частей контрольной работы «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» не нумеруются. Они печатаются прописными буквами в середине строк.

В заключении контрольной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.

Библиографический список должен включать в себя все материалы, используемые студентом в процессе написания работы, расположенные в алфавитном порядке. Недопустимо использование менее 5 источников.

Образец оформления библиографического списка приведен в Приложении 3.

Приложения оформляют с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» прописными буквами. При наличии в пояснительной записке более одного приложения все приложения нумеруются арабскими цифрами (например: Приложение 1). На приложения должны быть ссылки в основном тексте пояснительной записки. Все приложения должны быть перечислены в листе «Содержание».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]