Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология права. Зачётные вопросы..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

8. Социальный Субъект 2

11. 3 Социальный механизм правового регулирования 2

14. Один из важнейших механизмов социально-правового регулирования - правовая социализация, в ходе которой осуществляется целенаправленное формирование личности, для которой санкционированные правом требования являются обязательным условием принятия решения о поведении, имеющем юридически значимые последствия. 4

Правовая социализация - это часть единого процесса включения индивида в общественные отношения данного конкретного общества. 4

Она заключается: 4

в усвоении правой культуры данного общества, 4

в деятельностном освоении правовой действительности, 4

в поэтапном формировании правового сознания индивида. 4

Именно опосредование внутриличностными структурами особенностей правовой действительности позволяет обеспечить устойчивое правовое поведение. 4

В ходе социализации у граждан может сформироваться как позитивное, так и негативное отношение к явлениям правовой действительности: 4

- законам, 4

- органам власти, 4

- способам правового регулирования и т.д. 4

Позитивное отношение формируется только в том случае, если в законах адекватно отражаются как общие, так и групповые и частные интересы. 4

1. Процессы правовой социализации 4

Существуют различные точки зрения на то, как на основе интересов различных социальных слоев, групп и отдельных граждан должен выявляться общий интерес. 4

На наш взгляд, именно государству должна принадлежать ведущая роль в определении общего интереса, поскольку общий интерес должен конкретизироваться в целях правового регулирования. 4

Определение целей правового регулирования, как правило, лежит за пределами права. 4

Исходным моментом является определение (разработка) государственной политики в той или иной сфере регулирования. 4

Здесь следует согласиться с положением, признанным как в праве, так и в социологии: «Политика есть учет и представление многочисленных интересов, которые имеют место в обществе. По мере того, как массы осознают свои классовые, национальные, групповые и прочие интересы, они начинают действовать в соответствии с ними, а власть, как центральный момент политики, нужна для проведения тех или иных интересов в жизнь». 4

На основе определения приоритетов деятельности государства, его функций в конкретной сфере регулирования определяются цели правового регулирования. 5

Структура правосознания 6

[править]Виды правосознания 7

[править]Уровни правосознания по глубине отражения правовой деятельности 7

[править]Функции правосознания 7

[править]Правосознание и право 8

Виды правовой культуры 9

[править]Правовая культура общества 9

[править]Правовая культура личности 10

[править]Правовая культура группы 10

30. 4. Динамика и разрешение юридического конфликта 15

6. Сущность права — это главная, внутренняя, относительно устойчивая качественная характеристика права, которая отражает природу и назначение его в жизни общества.

Основоположники философии выдающиеся античные мыслители сущность права усматривали в общесоциальной справедливости.

7. СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВА — распространение влияния права на различные участки социальной действительности. Это производимый правом социальный резонанс в общественной жизни. К социальным (неюридическим) функциям можно отнести: 1)аксиологическую, или культурологическую, означающую, что право как явление мировой и национальной культуры, аккумулирует ценности демократии и свободы, духовные ценности общества; 2) информативно-познавательную, указывающую на информационно-эвристический потенциал права; 3) функцию социального контроля, свидетельствующую об управляющих возможностях права; 4) цивилизующую или воспитательную, указывающую на то, что право выступает мощным средством социализации как для отдельной личности, так и для социальных общностей людей; 5)функцию согласования интересов, отражающей тот факт, что право воспринимается как способ фиксации в законодательстве состояния уравновешенности (гармонии) социально типичных интересов. В этом смысле получившая изначальный импульс в трудах Р. Иеринга, Н. М. Коркунова, С. И. Муромцева и последствие теоретически обоснованная в трудах западноевропейских и американских юристов (Паунд, Эрлих, Жени, Салейль и др.) концепция права как инструмента (социально-юридического средства) «уравновешивания интересов» обретает научную ценность и практическую пользу в современной юридической теории и практике. Признание за правом функции согласования различных интересов означает, что право (нормы права) постольку способно оказывать воздействие на интересы, обеспечивая их упорядочение, согласование, поскольку оно способно оказывать регулирующее воздействие на деятельность и поведение людей. Право не могло бы выполнять регулятивную и охранительную функции, если бы ему имманентно, т.е. объективно, по его природе не была присуща функция согласования интересов. Такой вывод основывается на том, что как бы ни было разнообразно и разнолико право в те или иные исторические эпохи, в тех или иных регионах, странах, правовых ареалах, оно везде и всегда призвано оставаться правом — системой, обеспечивающей решение жизненных ситуаций (С. С. Алексеев). А жизненные ситуации и есть средоточие разнообразных интересов, разграничение, защита, признание которых является главным объектом и целью правового регулирования.

8. Социальный Субъект

общество либо его часть, функционально связанная с определенным социальным действием,деятельностьюповедением и т.д. В контексте нашего исследования С.С-ом выступает индивидуально-личностный или коллективный носитель определенной культуры, которая, в свою очередь, репрезентирует его "жизненный мир"

11. 3 Социальный механизм правового регулирования

Социальный механизм правового регулирования состоит из норм права, иных правовых явлений и воздействующих на них позитивно или негативно социальных факторов.

Социальные факторы образуют фон, конкретно-историческую среду функционирования и развития юридического правового механизма.

Содержание социального механизма правового регулирования составляют лишь те явления и процессы, которые прямо воздействуют на процессы правового регулирования общественных отношений.

В числе этих компонентов, как и в механизме правового регулирования, выделяют:

1) социально-правовые средства;

2) субъекты, осуществляющие деятельность, направленную на регулирование общественных отношений или реализацию норм права в конкретных отношениях;

3) юридически значимую деятельность;

4) результаты юридически значимой деятельности.

Социально-правовые средства в механизме правового регулирования состоят из средств, присущих юридическому механизму правового регулирования, и собственных, только ему присущих социальных средств.

Во-первых, социальный механизм правового регулирования основывается на более широкой нормативной базе, чем механизм правового регулирования, и помимо права включает в себя всю систему социальных норм.

Так, в социальном механизме правового регулирования существенное значение имеют такие социальные нормы, как мораль, обычаи, традиции, деловые обыкновения, корпоративные и религиозные нормы.

Одновременно мораль, обычаи, традиции составляют конкуренцию правовым нормам. В современном обществе достаточно распространенными являются случаи, когда граждане и иные лица в своих действиях и поступках руководствуются не нормами права, а противоречащими им нормами морали, традициями.

Таким образом, нормативная база социального механизма правового регулирования весьма сложна и противоречива.

Во-вторых, в числе особых социальных средств, присущих социальному механизму правового регулирования, можно также назвать документы политических партий и общественных организаций, публикации прессы и литературные произведения, кинофильмы, в которых дается оценка существующим нормам права, правовой деятельности государства, правовым явлениям, предпринимается попытка сформировать у населения, иных лиц определенные ценностные ориентации, побудить их к тому или иному варианту правовых действий и решений.

В-третьих, важным социальным средством являются и формы социального контроля, осуществляемого отдельными коллективами, социальными группами или обществом в целом.

В числе основных форм социального контроля в социологии чаще всего называют социальное поощрение, социальное наказание в виде критических замечаний или угроз физической расправы, общественной обструкции, а также убеждение.

12.Субъектами социального механизма правового регулирования выступают:

лица, которые действующим правом признаются участниками правоотношений и выступают субъектами юридического механизма правового регулирования. Это граждане, юридические лица, государственные органы, должностные лица, органы местного самоуправления, трудовые коллективы, государство в целом и народ страны.

политические партии, общественные и религиозные объединения как субъекты, создаваемые с целью удовлетворения общественных интересов граждан и иных лиц и действующие на принципах самодеятельности и самоуправления.

средства массовой информации - газеты, журналы, радио и телевидение.

преступные организации и сообщества, создаваемые с целью совершения посягательств на права и свободы граждан, иных общественно опасных деяний, запрещенных Уголовным кодексом.

Третьим компонентом социального механизма правового регулирования выступают решения человека, иного лица осуществить правомерные, юридически значимые действия.

В область правового регулирования человек вступает лишь тогда, когда он совершает конкретные действия и поступки.

Юридически значимые действия и поступки составляют одновременно содержание юридического и социального механизмов правового регулирования.

Это:

1) деятельность государства, его органов и должностных лиц в сфере правотворчества, правоприменения и государственного принуждения: законотворческая деятельность представительных органов, деятельность исполнительных органов государства, проводимая в целях неукоснительного действия правовых норм, правоохранительная деятельность органов внутренних дел и прокуратуры, правоприменительная деятельность судов;

2) правовая деятельность граждан, юридических и иных лиц, направленная на реализацию норм права в конкретных отношениях.

Одновременно социальный механизм правового регулирования также включает в себя:

1) внутриуставную деятельность партий, общественных и религиозных объединений, которая лежит за пределами правового регулирования, но так или иначе влияет на право, результаты его социального действия. Это, например, позитивные или негативные оценки, даваемые действующему праву данными субъектами.

2) неформальный (социальный) контроль, осуществляемый коллективами, социальными группами или обществом в целом за поведением их членов и соблюдением социальных и правовых запретов;

3) деятельность образовательных учреждений, социальных коллективов и социальных групп, средств массовой информации по правовому воспитанию населения, формированию у граждан ценностных правовых ориентации и установок.

14. Один из важнейших механизмов социально-правового регулирования - правовая социализация, в ходе которой осуществляется целенаправленное формирование личности, для которой санкционированные правом требования являются обязательным условием принятия решения о поведении, имеющем юридически значимые последствия.

Правовая социализация - это часть единого процесса включения индивида в общественные отношения данного конкретного общества.

Она заключается:

в усвоении правой культуры данного общества,

в деятельностном освоении правовой действительности,

в поэтапном формировании правового сознания индивида.

Именно опосредование внутриличностными структурами особенностей правовой действительности позволяет обеспечить устойчивое правовое поведение.

В ходе социализации у граждан может сформироваться как позитивное, так и негативное отношение к явлениям правовой действительности:

- законам,

- органам власти,

- способам правового регулирования и т.д.

Позитивное отношение формируется только в том случае, если в законах адекватно отражаются как общие, так и групповые и частные интересы.

1. Процессы правовой социализации

Существуют различные точки зрения на то, как на основе интересов различных социальных слоев, групп и отдельных граждан должен выявляться общий интерес.

На наш взгляд, именно государству должна принадлежать ведущая роль в определении общего интереса, поскольку общий интерес должен конкретизироваться в целях правового регулирования.

Определение целей правового регулирования, как правило, лежит за пределами права.

Исходным моментом является определение (разработка) государственной политики в той или иной сфере регулирования.

Здесь следует согласиться с положением, признанным как в праве, так и в социологии: «Политика есть учет и представление многочисленных интересов, которые имеют место в обществе. По мере того, как массы осознают свои классовые, национальные, групповые и прочие интересы, они начинают действовать в соответствии с ними, а власть, как центральный момент политики, нужна для проведения тех или иных интересов в жизнь».

На основе определения приоритетов деятельности государства, его функций в конкретной сфере регулирования определяются цели правового регулирования.

При формулировании целей правового регулирования:

- в объекте социального управления выделяются те стороны, которые превращают этот объект в предмет правового регулирования,

- устанавливаются пределы государственного вмешательства,

- выбираются методы правового воздействия,

- определяются отрасли права и необходимые для принятия законы в соответствии с целями политики в данной сфере управления.

Государству принадлежит и должен принадлежать приоритет при выявлении общего интереса.

Именно на основе представлений об общем интересе государство вырабатывает политику в той или иной сфере регулирования.

Если исследовать понятийный аппарат граждан, то для большинства государственный и общий интерес являются синонимами.

Право, являясь регулятором общественных отношений, выражает интересы различных социальных групп и общностей.

Эти интересы весьма многообразны, и право призвано их выразить в нормативно-концентрированной форме.

Борьба в сфере принятия законов является отражением борьбы интересов различных социальных слоев и групп.

Не определив по существу различий в интересах и не встав открыто на ту или иную позицию, законодатель не может создать непротиворечивую, эффективно действующую систему законодательства.

Правовая система может ориентироваться на различные схемы взаимоотношения «индивид-общество», т.е. на разные способы соотношения частного и общего интересов.

В развитых странах в основе вычленения общего интереса лежит процесс конкуренции частных интересов.

Задача государства - при помощи правовых средств гарантировать определенные правила конкуренции этих частных (групповых) интересов.

В России правовая система была построена так, что до возведения в закон общего интереса проходил длительный период, когда определялось, в чем же этот общий интерес заключается.

Способы определения общего интереса были не правовымино социально обусловленными.

Были и волюнтаризм, и ошибки, и субъективизм в определении общего интереса, но отсутствовала возможность осознанного возведения в закон интересов определенной группы в ущерб интересам иных групп.

В настоящее время лоббирование стало вполне одобряемой общественным мнением процедурой.

Социальная обусловленность закона значительно снижается, поскольку вместо общего интереса законодательно закрепляется групповой.

Данное обстоятельство существенно меняет общее отношение граждан к законам, государству, органам власти, государственным институтам, значительно затрудняет правовое регулирование.

В связи с этим одной из актуальных задач социологии права является разработка процедур определения общего интереса на основе выявления интересов различных групп, слоев, иных социальных общностей.

Выявлению этих интересов, учету и правильному отражению способствуют обобщение материалов социологических исследований, объективный анализ общественного мнения.

19. Правосознание — это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права. То есть это субъективное восприятие правовых явлений людьми.

Будучи специфической формой сознания, правосознание имеет свой особый предмет отражения и объект воздействия. Предметом отражения правосознания являются общественные отношения, требующие правильного регулирования, само право, его функционирование, поступки людей в сфере права, а также правовые явления, возникающие в связи с действием правовых норм. Причем спецификой восприятия является то, что оно происходит на фоне сложившихся в обществе правовых реалий, на основе действующих юридических понятий о правах и обязанностях членов общества и т. п.

Таким образом, правосознание не только отражает юридическую действительность, поведение людей в сфере права, но и участвует в регулировании поведения, а также в определении тех отношений, которые объективно нуждаются в правовой регламентации.

На основе правовых установок и ценностных ориентаций, сопоставления своего поведения с правовыми установками осуществляется регулятивная функция правосознания, возникает побуждение к правомерному или противоправному поведению.