Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
младенчество.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Тема: Психическое развитие ребёнка в младенческом возрасте (0-1 год).

План.

1. Развитие психики ребёнка в перинатальном периоде.

2. Кризис новорождённости.

3. Психические новообразования периода новорождённости.

4. Эмоциональное общение с взрослыми, как ведущая деятельность младенца.

5. Основные линии психического развития ребёнка в младенчестве.

6. Новообразования младенческого возраста.

7. Кризис 1 года.

1. Развитие психики ребенка в перинатальном периоде

Социальная ситуация развития ребенка в утробе матери тесным образом связана с соматическим и психическим здоровьем матери, поэтому объектом исследования в перинатальной психологии выступает диада «мать - ребенок».

В психической жизни ребенка наблюдаются следующие процессы:

К концу первого триместра беременности, как указывает Г. Г. Филиппова, у ребенка появляются не только разнообразные сенсорные переживания, но и положительные и отрицательные эмоциональные переживания, сопровождающие комфортное и дискомфортное состояние. Влияние матери на ребенка в этот период происходит через функции ее организма.

Во втором триместре беременности эмоциональное состояние ребенка - удовольствие/неудовольствие - изменяется в зависимости от собственного эмоционального состояния матери напрямую, через поступающие с кровью гормоны матери. В этом периоде ребенок уже реагирует изменением двигательной активности в ответ на эмоциональное состояние матери. Поскольку ребенок теперь постоянно находится в зоне интенсивной звуковой стимуляции - и внутриутробной, и внешней - он реагирует на структурированные высокочастотные звуки. После 20 недель при обучении ребенок может отвечать движениями на определенную тактильную стимуляцию, а после 24-26 недель - на тактильную и слуховую стимуляцию. В этом периоде, считают исследователи, можно говорить о факте активности ребенка, организованной и достигающей цели - изменять и поддерживать свое состояние определенного качества. Здесь закладывается начало формирования содержания субъективного опыта, которое станет основой привязанности.

Отсутствие зрительного восприятия партнера ребенком не дает ему в этом триместре возможность прямого зрительного взаимодействия с матерью на эмоциональном уровне, которое осуществляется непрямым путем - через гормоны матери в крови.

В третьем триместре, который сензитивен для образования индивидуальных особенностей нервной системы, психических особенностей ребенка и его способностей, ребенок имеет возможность формировать предпочтения к различным видам звуковой стимуляции: голосу матери, биению ее сердца, характеристикам родного языка, музыкальным и речевым фразам, мелодиям, стихам, песням, развивается избирательность к культурным особенностям пищи.

Таким образом, психическое развитие ребенка в первые недели и месяцы после рождения чрезвычайно тесно связано с изменениями, происходящими в его нервной системе. Предпосылки же развития психики в период новорожденности закладываются задолго до рождения малыша (на 4 неделе – образование н.с., 8 нед. – образование коры, 3 мес – функционирует орган равновесия, 1-е недели развития образуются чувствительные элементы языка, 8 нед развивается кожная чувствительность, становятся особенно богатыми звуковые впечатления). Т.О., период внутриутробного развития является чрезвычайно важным для будущего интенсивного развития психики ребёнка.