Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4. Воспитание. сущность, содержание.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
32.89 Кб
Скачать

Понятие "воспитание" - одно из ведущих в педагогике. Оно употребляется в широком и в узком смысле. 

Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества  на  личность.  В  данном  случае воспитание практически отождествляется с социализацией. 

Воспитание в узком смысле рассматривается  как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях  педагогического процесса.  Деятельность педагогов в этом случае называется воспитательной работой.

Виды воспитания: Обобщенная классификация включает в себя умственное, нравственное,  трудовое,  физическое воспитание.

В зависимости от различных направлений воспитательной работы в образовательных учреждениях

выделяют  гражданское,  политическое,  интернациональное, нравственное,  эстетическое, трудовое, физическое, правовое, экологическое, экономическое воспитание.

По институциональному признаку выделяют семейное,  школьное,  внешкольное, конфессиональное (религиозное),  воспитание по месту жительства (общинное в американской педагогике),  воспитание в детских, юношеских организациях,  воспитание  в специальных образовательных учреждениях. 

По стилю отношений между воспитателями  и  воспитанниками  различают авторитарное, демократическое, либеральное, свободное воспитание.

В зависимости от той или иной  философской  концепции  выделяются прагматическое,  аксиологическое, коллективистское, индивидуалистическое и другое воспитание. Целенаправленное управление   процессом   развития  личности обеспечивает научно-организованное воспитание или специально  организованная  воспитательная  работа.  Там,  где есть воспитание, учитываются движущие силы развития,  возрастные и  индивидуальные особенности детей;  используются положительные влияния общественной и природной среды;  ослабляются отрицательные и неблагоприятные воздействия внешней среды; достигаются единство и согласованность всех социальных институтов; ребенок раньше оказывается способным к самовоспитанию.

Идеи о воспитании Современные научные представления о воспитании  сложились  в итоге длительного противоборства ряда педагогических идей. Уже в период средневековья сформировалась теория  авторитарного воспитания,  которая в различных формах продолжает существовать и в настоящее время. Одним из ярких представителей этой теории был немецкий педагог И.Ф.Гербарт, который сводил воспитание к управлению детьми.  Цель этого управления - подавление дикой резвости ребенка,  "которая кидает его из стороны в сторону"; управление ребенком определяет его поведение в данный момент,  поддерживает внешний порядок.  Приемами управления Гербарт считал угрозу, надзор за детьми, приказания и запрещения. Как выражение  протеста против авторитарного воспитания возникает теория свободного воспитания,  выдвинутая Ж.-Ж.Руссо. Он и его последователи призывали уважать в ребенке растущего человека, не стеснять,  а всемерно стимулировать в ходе воспитания  естественное развитие ребенка.  Эта теория также нашла своих последователей в различных странах мира как теория стихийности и  самотека в воспитании. Она оказала определенное влияние и на отечественную педагогику.

Воспитание – целенаправленный, специально организованный процесс взаимодействия педагога и учащихся с целью передачи накопленного опыта и формирования качеств личности, направленный для решения задач в целостном педагогическом процессе.

Особенности воспитательного процесса:

1.      Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности.

2.      процесс воспитания – это именно эффективное взаимодействие (сотрудничество) воспитанников и воспитателей, направленное на достижение заданной цели.

3.      Процесс воспитания – многофакторный. В нём проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы – выражающие внутренние потребности личности.

4.      Воспитание это длительный процесс. Он длится всю жизнь.

5.      ещё одна особенность воспитательного процесса – его непрерывность. Процесс школьного воспитания – это процесс непрерывного, систематического взаимодействия воспитателей и воспитанников.

6.      Процесс воспитания – это процесс комплексный (единство целей, задач, содержания форм и методов воспитательного процесса, подчинённых идее целостного формирования личности).

7.      воспитательному процессу присуща – вариативность и неопределённость.

8.      Процесс воспитания имеет двусторонний характер. Он идёт в двух направлениях, т.к. управление процесса строится на обратных связях, т. е на той информации, которая поступает от воспитанников. Чем больше её в распоряжении воспитателя, тем целесообразнее воспитательное воздействие.

Движущими силами воспитания являются противоречия:

·         Внутренние (Противоречия между внешними требованиями и внутренними стремлениями и возможностями детей, противоречия, отражающие разницу в целях и мотивах деятельности.)

·         Внешние (Противоречия, порожденные глобальными политическими, экономическими, экологическими, демографическими, информационными процессами и катаклизмами, происходящими в мире и стране; противоречия между ожиданием общества в отношении подрастающего поколения и собственными потребностями детей и молодёжи.)

Идеи воспитания:

  1. Личность рассматривается как высшая ценность

  2. Цель воспитания: гармоничное развитие личности в условиях коллективной творческой деятельности

  3. Суть воспитания: развивать отношение воспитанника к окружающему миру, обществу, Родине, любям

  4. Содержание: обеспечение воспитаннику активной позиции в организуемой педагогом разнообразной воспитывающей деятельности.

  5. Вся система образования ориентирована на личностный подход – «последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самостоятельному ответственному субъекту собственного развития»

  6. Педагогическая поддержка как особый подход в воспитании. Она определяется как «превентивная и оперативная помощь в развитии и саморазвитии ребенка».

Пять глаголов личностного подхода (по Е.Н. Ильину)

Любить! Понимать! Принимать! Сострадать! Помогать!

_____________________________________________________

Системы и структуры воспитательного процесса

Сложная динамическая система воспитания включает ряд компонентов. Каждый компонент этой системы в свою очередь включает множество элементов более широких систем. Любая система существует в определенной среде. Поэтому необходимо изучать взаимодействие среды с системой в действии и проследить, как зарождался процесс воспитания, развивался и каковы пути его дальнейшего развития в будущем. При анализе воспитательного процесса изучается не только процесс как таковой, но и все его подготовительные этапы. Применяя соответствующие критерии можно получить различные системы и структуры. Наиболее известны современной теоретической педагогике модели систем процесса воспитания, построенные с учётом критериев: целей и задач, содержания воспитательного процесса, условий процветания процесса, взаимодействие воспитателей и воспитанников, применяемых методов, форм воспитательной деятельности, этапов развития процесса по времени и многих других показателей. Рассмотрим некоторые из них.

По целевому критерию структура воспитательного процесса представляет собой совокупность задач, на решение которых и направлен процесс. Чаще всего процесс воспитания направлен на:

§   целостное формирование личности с учетом цели всестороннего, гармонического развития личности;

§   формирование нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей, социально ориентированной мотивации, гармоничности интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер развития личности;

§   приобщение школьников к общественным ценностям и духовности народа в области науки, культуры, искусства, народных традиций, обычаев, обрядов и др.;

§   воспитание жизненной позиции, соответствующей демократическим преобразованиям личности на основе конституции, традиций национальной идеи национальной идеологии;

§   развитие склонности, способностей и интересов личности с учетом ее возможностей и желаний, а также социальных требований;

§   организацию познавательной деятельности школьников, развивающей индивидуальное и общественное сознание;

§   организацию личностной и социально ценной, многообразной деятельности, стимулирующей формирование обусловленных целью воспитания качеств личности;

§   развитие важнейшей социальной функции личности – общение в изменяющихся условиях трудовой деятельности и повышение социальной напряженности.

Следующая структура основана на выделении главных стадий воспитательного процесса. Критерием этой структуры является последовательность:

§   овладение знаниями норм и правил поведения;

§   формирование убеждений;

§   формирование чувств;

§   в итоге формируется поведение.

В практической деятельности учителя возможны и многие другие структуры воспитательного процесса, которые разрабатывает сам учитель исходя из конкретной ситуации или целевой установки.

Общие закономерности процесса воспитания.

Закономерность- это объектно-сущностная, повторяющаяся существенная связь явлений в любой сфере общественной жизни или этапов какого – либо процесса. Закономерности распространяются на всю систему процесса воспитания. Цель и характер воспитания  определяется общением.

Т.о. эффективность воспитания зависит от следующих закономерностей.

Закономерности.

1.      От сложившихся воспитательных отношений

(мудрая заповедь практической педагогики гласит: «Если хотите хорошо воспитывать, то добиваются воспитанника»), воздействие на личность осуществляется через её отношение ко всему окружающему. В ходе воспитания формируются взгляды воспитанников, их жизненная позиция, мотивы поведения – это и есть отношение к воспитанию. Сформировалось оно определенным уровнем педагогического взаимодействия, оказывает огромное влияние на ход и результаты воспитания.

2.      От соответствия цели и организации действий, помогающих эту цель достигнуть

Если организация (совокупность воздействий, отношений, условий, форм, методов работы) не соответствуют цели, то воспитательный процесс не достигает успеха и наоборот, если организация целесообразная и соответствует поставленным задачам, то эффективность воспитательного процесса значительно выше.

3.      От соответствия социальной практики и характера воспитательного влияния на воспитанников

Воспитательный процесс сопровождается тем, что человек мыслит и действует, получает знания и приобретает практический опыт, усваивают нормы и правил социального поведения и тут же проверяет их на практике. Несоответствие знаний, слова и дела – это приводит молодых людей к разочарованию.

4.      От совокупного действия объективного и субъективного фактора

Субъективные факторы – это педагоги и воспитанники, взаимоотношения между ними и психологический климат в группе.

Объективные факторы – это условия воспитания (материальные, технические, социальные, санитарно – гигиенические, психологические, эстетические и т.д.)

5.      От интенсивного воспитания и самовоспитания

Деятельность человека, направленная на совершенствование своей личности ведет к самовоспитанию. Самовоспитание – это результат воспитания, который успешнее когда человек сам стремиться к самосовершенствованию. Воспитанник должен научиться правильно оценивать себя. Должен замечать у себя положительные качества и недостатки, преодолевая препятствия

6.      От качества воспитательного воздействия

Воспитательное взаимоотношение с педагогом сознательно и это повышает качество их взаимодействий

7.      От интенсивного воздействия на внутреннюю сферу воспитанника (Г.И.Щукина)

«Внутренняя сфера» - это система мотивов, потребностей, эмоций, интеллекта. Внешнее влияние в воспитательном процессе переключаются во внутренние достижения школьника. Если влияния сильны и отвечают потребностям ребёнка, тогда они вызывают активность самого школьника

8.      От интенсивности и качества взаимоотношения между самими воспитанниками

«С кем поведешься от того и наберешься» - гласит народная мудрость, поэтому взаимовоспитание влияет на становление личности, т.к. воспитывают личность сверстники и друзья, то цели и содержание воспитания не только лучше понимаются, но и принимаются почти сразу.

9. От активности участников

10. От эффективности сопутствующих ему процессов: обучения и развития

11. От сочетания педагогического воздействия и уровня развития вербальных и сенсомоторных процессов воспитанников.

___________________________

Содержание процесса воспитания

Под содержанием воспитания понимают систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами.

В основе современной идеологии воспитания лежат следующие идеи:

• Реализм целей воспитания. Реальная цель сегодня - разностороннее развитие человека, опирающееся на его способности и дарования. Средство достижения этой цели - освоение человеком базовых основ культуры. Отсюда центральное понятие содержания воспитания - "базовая; культура" личности. Это культура жизненного самоопределения: экономическая культура и культура труда; политическая, демократическая и правовая; нравственная и экологическая, художественная и физическая; культура семейных отношений.

• Совместная деятельность детей и взрослых. Поиск совместно с детьми нравственных образцов, лучших образцов духовной культуры, культуры деятельности, выработка на этой основе собственных ценностей, норм и законов жизни составляют содержание работы воспитателя, обеспечивая активную личную позицию школьника в воспитательном процессе.

• Самоопределение. Развивающее воспитание предполагает формирование целостной личности - человека с твердыми убеждениями, демократическими взглядами и жизненной позицией. Важнейший элемент содержания воспитания - культура жизненного самоопределения человека. Жизненное самоопределение - понятие более широкое, чем только профессиональное и даже гражданское. Культура жизненного самоопределения характеризует человека как субъекта собственной жизни и собственного счастья. Именно в гармонии человека с самим собой должно! идти гражданское, профессиональное и нравственное самоопределение;

• Личностная направленность воспитания. В центре всей воспитательной работы школы должны стоять не программы, не мероприятия, не формы и методы, а сам ребенок, подросток, юноша - высшая цель, смысл нашей педагогической заботы.

• Добровольность. Без собственной доброй воли воспитанников не могут быть воплощены сущностные идеи воспитания: ни идея развития (преодоления, возвышения себя), ни идея сотрудничества. Воспитательный; процесс, если он организован как принудительный, ведет к деградации нравственности как ребенка, так и учителя.

• Коллективистская направленность. В содержании воспитательной работы предстоит преодолеть отношение к коллективу как к сугубо дисциплинарному средству, способному лишь подавлять личность, а не возвышать ее духовные, нравственные силы.