Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEO_mu.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
523.26 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

____________________________

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ”

_______________________________________________________________

ВАСИЛЬЕВ А.В.

Методические указания по технико-экономическому обоснованию дипломных проектов (работ)

Санкт-Петербург

2002

УДК 658.012

ББК У01

Э-40

Васильев А.В. Методические указания по технико-экономическому обосно-ванию дипломных проектов (работ): Метод. указания, СПб.: Изд-во СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, 2002. 32 с.

Рассматривается рекомендации по технико-экономическому обоснова-нию дипломных проектов (работ), выполняемых студентами технических специальностей. Значительное внимание отводится методике экономичес-кого обоснования принимаемых в дипломных проектах (работах) инженер-ных решений.

Предназначены для студентов всех технических специальностей. Могут быть полезны для аспирантов и научных работников, принимающих участие в научно-техническом предпринимательстве.

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Isbn © сПбГэту (лэти), 2002

Введение

Методические указания предназначены для студентов СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, выполняющих дипломные проекты (работы) по техническим специальностям. Методические указания носят рекомендательный характер и направлены на оказание методической помощи дипломникам при разработке технико-экономического обоснования дипломного проекта (работы).

В методических указаниях делается попытка обобщения опыта технико-экономических обоснований дипломных проектов (работ), выполненных выпускниками СПбГЭТУ “ЛЭТИ” в последние годы.

Методические указания носят универсальный характер и не могут учитывать особенностей экономической деятельности конкретных организаций, в которых производится разработка дипломного проекта (работы). Поэтому при разработке технико-экономического обоснования проекта (работы) следует наиболее полно использовать методики выполнения экономических расчетов и нормативы, действующие в конкретной организаций, в которых производится разработка дипломного проекта (работы), а также ставки налогов и значения других экономических показателей, действующих на момент разработки дипломного проекта (работы).

Автор выражает признательность преподавателям кафедр Инновационного менеджмента (ИМ) и Прикладной экономики (ПЭ) за замечания, направленные на улучшение содержания методических указаний. Особую благодарность автор выражает доц. каф. ИМ Глуховой Н.В., Кнолю А.И., доц. каф. ПЭ Матюхину А.Б. за конкретные предложения, которые были учтены в методических указаниях.

  1. Общие положения по технико-экономическому обоснованию

дипломных проектов (работ)

Дипломное проектирование является заключительным этапом подготовки специалистов по техническим специальностям, в процессе которого дипломник демонстрирует приобретенные знания и практические навыки принятия эффективных инженерных решений по нахождению способа достижения поставленной определенной прикладной технической задачи.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО), являющееся необходимым разделом любого дипломного проекта, направлено на доказательство эффективности принимаемых инженерных решений, а также оценку экономической привлекательности дипломного проекта.

Перечень вопросов, отражаемых в технико-экономическом обосновании, зависит от цели и содержания дипломного проекта (работы), которые определяются техническим заданием, утверждаемым выпускающей кафедрой. Учитывая многообразие и разнохарактерность дипломных проектов (работ), методика и содержание технико-экономического обоснования дипломного проекта (работы) устанавливаются для каждого проекта (работы) индивидуально по согласованию с консультантом по ТЭО. Для получения индивидуального задания по ТЭО дипломник должен осуществить следующее:

  • в сроки, установленные графиком выполнения работ по дипломному проектированию, представить консультанту свое задание, утвержденное заведующим выпускающей кафедрой, изложить цели и основное содержание дипломного проекта (работы);

  • в процессе подготовки технических разделов дипломного проекта выполнить все необходимые расчеты, связанные с экономическим обоснованием принимаемых инженерных решений, и согласовать их с консультантом по ТЭО;

  • подготовить раздел “Экономическое обоснование проекта” с учетом данных методических указаний и рекомендаций консультанта по ТЭО дипломного проекта (работы).

После устранения всех замечаний, связанных с экономическим обоснованием дипломного проекта (работы) консультант по технико-экономическому обоснованию подписывает титульный лист пояснительной записки к дипломному проекту (работе), а также плакат и раздаточные материалы, используемые дипломником при защите проекта (работы) и содержащие итоговые сведения о технико-экономическом обосновании объекта исследования и проектирования.

Объем раздела экономического обоснования дипломного проекта (работы) не должен, как правило, превышать 10-15% общего объема пояснительной записки к дипломному проекту (работе). Материал экономического обоснования должен сопровождаться ссылками на источники используемой информации, а выполняемые экономические расчеты – необходимыми пояснениями и комментариями. Основные результаты экономического обоснования выносятся на демонстрационный плакат и/или раздаточные материалы, используемые при защите дипломного проекта (работы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]