Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sdelki.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Объекты сделок с землей.

Земельный уч-к, часть ЗУ.

ЗУ как объект зем отношений это часть поверхности земли границы, которой описаны, удостоверены в установленном порядке. ЗУ может быть делимым и неделимым. Делимы является ЗУ который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный ЗУ, за исключ-ем ряда случаев устан-х ФЗ.

8 общих признаков ЗУ:

  1. ЗУ это всегда некоторая часть поверхности земли

  2. Всякий ЗУ связан с землей как планетарное явление

  3. Каждый участок обладает качественными характеристиками, но в одних случаях они важны и обретают юр значение, а в других нет. Например, в договоре об обороте земель с\х назначения может быть указа-е на тип земель

  4. Земля всегда физически сложный объект действительности. Так в ГК выделяются, например территориальные границы, замкнутые водоемы, лес и растения. При этом одни из таких объектов являются самостоятельными, другие лишь составляют часть ЗУ, например камни, деревья.

  5. В составе ЗУ выделяются вертикальные и горизонтальные срезы позволяющие установить масштабы данного ЗУ. Пространство ЗУ в горизонтальной сфере есть площадь участка, измеряемая в квадратных метрах включающая в себя и площадь дна внутренних водоемов. Вертикальный срез не имеет четкой границы, она существует и определяется отдельно для каждого участка с учетом его особенностей, прав землепользователя и назначения этого вида прав.

  6. ЗУ подлежит идентификации. ФЗ «О гос кадастре недвижимости» ст.7

  7. ЗУ обладает свойством делимости

  8. ЗУ является объектом недвижимости

Часть ЗУ это ЗУ с определенными границами, входящий в состав другого участка. Существует ли часть ЗУ как самостоятельный объект зем правоотношений? Есть ряд ученых, что ни какой части участка не может быть, это не юр категория, а технико-прикладной термин. Слова делимый и неделимый в ст.6 ЗК обозначает лишь техническую возможность или ее отсутствие образовать на месте одного ЗУ несколько участков меньшего размера. Согласно другой точки зрения о части ЗУ как самостоятельном объекте говорить можно. Так например в случае, когда из состава одного и того же участка имеющего единый кадастровый номер отдельные части сданы в аренду.

2. Земельная доля.

Земельная доля – доля в праве общей собственности на ЗУ. Важно до выдела ЗУ в счет земельной доли нет самого ЗУ. Объект отношений является только доля в общей собственности.

Возникновение этого понятия связано с первой стадией развития зем зак-ва в РФ. К правовому регулированию отношений по обладанию зем долями необходимо обращаться с учетом ФЗ «Об обороте земель с\х назначения». Особенности оборота земель с\х назначения посмотреть самим.

3. Права на землю.

В соответствии со ст.25 ЗК права на землю возникают по основаниям установленным ГК, ФЗ и подлежат гос. регистрации. По общему правилу права и обязанности из сделок возникают с момента заключения договора. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (цена, предмет). Обязательное требование – обязат-ая регистрация договора и сделок с ЗУ.

Во многих случаях возникновение прав на ЗУ зависит не от одного юр факта, а от определенной совокупности юр фактов. Долгое время земля предоставлялась в административном порядке и этого основания хватало.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]