Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинговые коммуникации ФЗО.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
873.47 Кб
Скачать

68

Лекция 1

Тема 1. Коммуникационный комплекс маркетинга

Вопросы:

1. Маркетинговые коммуникации: понятие, их роль и значение

2. Элементы маркетинговых коммуникаций

3. Достоинства и недостатки различных инструментов маркетинговых коммуникаций

4. Особенности маркетинговой коммуникации

Маркетинговые коммуникации: понятие, их роль и значение

Маркетинговые коммуникации представляют собой процесс передачи информа­ции о продукте фирмы-изготовителя целевой аудитории.

Целевая аудитория представляет со­бой группу людей, которые получают маркетинговые обращения и имеют возмож­ность реагировать на них.

Способы наиболее эффективной пе­редачи маркетингового обращения весьма разнообразны и носят название – средства распространения.

К средствам доставки важной рыночной информации потребите­лям следует отнести прежде всего сам товар, его цену и способ распространения.

Эти три элемента, наряду с маркетинговыми коммуникациями, образуют маркетинг-микс или 4-Р. Таким образом, маркетинговые коммуникации ис­пользуются для демонстрации важных характеристик трех других элементов маркетинга-микс с целью повышения заинтересованности потребителя в покупке товара, а так же являются ключевым фактором принятия стратегических решений на осно­ве плана маркетинга.

Маркетинговые коммуникации должны основываться на всесторонне продуман­ном маркетинговом плане, только тогда они смогут спровоцировать у потребителей непреодолимое желание воспользоваться данным предложением как «великой идеей», которая, в свою очередь, будет полностью усвоена целевой аудиторией.).

План маркетинга содержит цели и стратегии каждой составляющей маркетинга-микс. При разработке маркетингового плана проводится глубокий анализ текущей рыночной ситуации, выявляются рыноч­ные возможности и связанные с ними опасности, формулируются цели развития предприятия, определяются финансовые и маркетинговые задачи плана и намечается план действий, направленных на их достижение. Каждая из областей маркетинга-микс имеет собственные цели и стратегии. Например, цель и стратегия ценообразования могут заключаться в увеличении продаж на определенной терри­тории за счет установления более низкой цены на товар, чем у основных конкурен­тов. Маркетинговые коммуникации призваны дать целевым аудиториям представ­ление об общей маркетинговой стратегии фирмы посредством направления им специальных сообщений о товаре, его цене и способах продажи с целью вызвать их интерес или убедить принять определенную точку зрения. Роль маркетинговой коммуникации состоит в том, чтобы поддержать маркетинго­вый план и убедить целевую аудиторию в преимуществе данного продавца над его конкурентами.

Элементы маркетинговых коммуникаций

Существует пять основных элементов, присутствующих во всех маркетинговых коммуникациях: убеждение потребителей, цели, места контактов, участники маркетингового процесса и различные типы марке­тинговой коммуникационной деятельности.

1. Убеждение и информирование

Все маркетинговые коммуникации направлены на то, чтобы предоставить целевой аудитории определенную информацию или же убедить ее изменить свое отноше­ние или поведение.

Фирмы-продав­цы для убеждения потребителей используют любую информацию, доводы и стимулы. Необходимо также актив­нее прислушиваться к голосу покупателей.