Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя курсовая по гигиене.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…3

1 Влияние на организм человека загрязненного воздуха…………………....5

2 Результаты исследования и их обсуждение

2.1.Заболеваемость населения г.Абакана по возрастным группам…………13

2.2. Оценка качества атмосферного воздуха г.Абакана…………………… .21

2.3. Оценка риска возникновения заболеваний, связанных с загрязнением атмосферного воздуха…………………………………………………………26

Выводы………………………………………...……………………………….29

Список использованной литературы……………………...………………….30

Приложение…………………………………………………………...……….32

Введение

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции Земли, деятельности человека и находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений. Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья населения, особенно в связи с изменением социально–экономических условий. Вклад антропогенных факторов в формирование отклонений здоровья составляет от 10 до 57% (Боев, Быстрых, 2001). Одним из ведущих факторов антропогенного воздействия на здоровье является аэрогенное.

Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха городов оказывает многообразное вредное воздействие, отравление населения токсическими веществами приводит к ухудшению здоровья и снижению работоспособности, способствует ухудшению санитарных условий жизни населения. В настоящее время в приземной атмосфере находятся многие десятки тысяч загрязняющих веществ антропогенного происхождения. Главными антропогенными загрязнителями атмосферного воздуха являются оксиды серы, азота, углерода, пыли и сажи, сложные органические, хлорорганические и нитросоединения, техногенные радионуклиды, вирусы и микробы. Наиболее опасны широко распространенные в воздухе диоксин, бенз(а)пирен, фенолы, формальдегид, сероуглерод.

Цель нашего исследования - установить наличие взаимосвязи между состоянием здоровья населения и загрязнением атмосферного воздуха в г.Абакане.

Задачи:

  1. Изучить структуру соматической заболеваемости населения в г. Абакане.

  2. Дать гигиеническую оценку характеристику качественному составу атмосферного воздуха г. Абакана.

  3. Рассчитать риск возникновения заболеваний, связанных с загрязнением атмосферного воздуха.

Материалы и методы исследований:

1.Изучение заболеваемости населения г.Абакана проводилось по данным ГУЗ «Республиканского бюро медицинской статистики» отчетной формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за 2008 год по возрастам (до 14 лет включительно, 15-17 лет включительно, 18 лет и старше). Обработка данных проводилась стандартным методом медицинской статистики, в пакете Microsoft + XL.

2.Характеристику качественного состава атмосферного воздуха в городе Абакане проводили по данным Среднесибирского межрегионального Управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 2006-2008 год.

3. Оценку риска возникновения заболеваний, связанных с загрязнением атмосферного воздуха проводили по руководству по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду Р 2.1.10.1920-04, утверждено главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 5 марта 2004 года