Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАСТАСИЯ СК.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Группа 4

ФГОБУ ВПО СибГУТИ

Кафедра аэс

Курсовая работа по курсу:

«Системы коммутации»

Выполнила: Студентка гр.А-92

Гришина Настя

Проверила:Шерстнева О. Г.

Новосибирск

2011г.

Содержание.

Введение……………………………………………………………..3стр.

  1. Краткая техническая характеристика используемых ЦСК….…..4стр.

  2. Определение структуры сети…………………………………...…10стр.

  3. План нумерации абонентских линий……………………………..11стр.

  4. Определение состава используемого оборудования………..….14стр.

  5. Описание используемой технологии сети………………….……27стр.

  6. Расчет количества используемого оборудования…………..…...34стр.

  7. Построение схем с проектированной сети……………………….35стр.

  8. Краткое описание услуг……………………………………………36стр.

Заключение………………………………………………...………..42стр.

Список используемой литературы…………………………...……43стр.

  1. Введение

С момента зарождения человеческого общества возникла необходимость обмена информации. Во все времена люди прилагали множество усилий для изобретения и совершенствования способов и средств ее передачи. Гонцы, акустические и световые сигналы, голубиная почта – все это было использовано человеком для передачи информации.

Широкое развитие информационно-коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития последних десятилетий. В современном, динамично развивающемся мире, информационно - коммуникационные технологии играют важную роль в политическом и экономическом развитии общества.

Построение современных транспортных сетей невозможно без использования таких технологий, как, например, SDH. В то же время в сети доступа приходят новые стандарты, например, V.5.X.

Как известно, транспортная система современных телекоммуникационных сетей состоит из магистральной сети и сетей доступа.Магистральная сеть, состоящая из мультиплексированных каналов различной емкости, объединяет между собой узлы коммутации (каналов, пакетов и т.д.), в свою очередь, сети доступа объединяют узлы коммутации либо концентраторы с абонентскими терминальными устройствами (телефонами, факсами, компьютерами, банкоматами и т.д.). Оба типа сетей включают различные сетевые элементы для мультиплексирования и концентрации трафика.

Основными тенденциями развития современных транспортных сетей является переход на полностью цифровые системы связи и широкое использование в качестве среды передачи данных оптического волокна, что уменьшает стоимость передачи единицы данных на километр и значительно повышает само качество передачи данных (вероятность возникновения ошибок на бит данных).

Использование современных цифровых методов передачи позволило значительно расширить число используемых сред передачи (радио, спутниковые, оптические, медные, лазерные и т.д.), а также увеличило информационную емкость традиционных сред передачи (прежде всего, медных кабелей) благодаря применению новых систем передачи - ISDL, HDSL, SHDSL, VDSL, ADSL и т.д.

Сейчас оптические системы передачи данных используются практически во всех развитых регионах планеты, цифровые радиорелейные системы стали повседневностью, аналоговые коаксиальные системы уступили место цифровым. Вообще сегодня не делаются значительные инвестиции в аналоговые системы передачи.